Аксонометрические проекции (ГОСТ 2.317-69)

Параллельная проекция на одну аксонометрическую плоскость (плоскость проекций) координатных осей и объекта, фиксированного относительно этих осей называется аксонометрической проекцией объекта.

Объекты проецируются (за некоторым исключением) с искажением натуральной величины.

Отношение размеров изображения к действительным размерам, измеренным вдоль координатной оси, называется коэффициентом искажения по оси ( Кх, Ку, Kz ).

Для удобства пользованием коэффициентами применяют приведенные коэффициенты искажения (значения их приведены на Рисунке 8.7).

Аксонометрические проекции (ГОСТ 2.317-69) - student2.ru

Рисунок 8.7 — Аксонометрические проекции

В аксонометрических проекциях отсутствуют перспективные искажения, вследствие чего изображение получается условным и простым.

Форму предмета можно строить точно по размерам (если нужно) и изображать ее «не как вижу, а как надо», с пониманием объективной сущности предмета. В этом заключается особенность технического рисунка и простота его выполнения, позволяющие сравнительно быстро приобрести необходимые навыки.

Для рисования используются мягкие карандаши, твердостью М, 2М, (НВ, В, 2В). Затачивают карандаш так, как показано на рисунке.

Аксонометрические проекции (ГОСТ 2.317-69) - student2.ru

Методика рисования линий

Умение выполнять технические рисунки не требует природных способностей, а приобретается упорными систематическими упражнениями.

Техникасовокупность приемов мастерства применяемых в каком-нибудь деле: музыкальная техника, техника шахматной игры и т.д. Следовательно, выполняющий рисунок должен обладать определенной техникой исполнения.

В проведении прямой линии должна участвовать не только кисть руки, а и вся рука: это дает возможность при прямолинейном движении кисти руки, выдержать прямолинейность отрезка.

Аксонометрические проекции (ГОСТ 2.317-69) - student2.ru

Рисунок 8.8 — Вариант работы с карандашом

Карандаш при рисовании нужно держать свободно большим и указательным пальцами и поддерживать средним; мизинец может касаться бумаги. Остро заточенный конец карандаша должен быть расположен подальше от пальцев, что облегчает проведение плавных длинных линий (Рисунок 8.8). При уточнении и прорисовке отдельных деталей на рисунке предмета в работе уже принимают участие пальцы, что сказывается на движениях карандаша. Движения получаются ограниченными, но более точными; карандаш берут ближе к острию, что позволяет проводить более четкие линии.

Начинают рисовать тонкими, едва заметными линиями. Перед проведением прямой линии необходимо предварительно определить начальную и конечную точки ее, через которые легким движением

Почти невозможно одним движением руки проводить совершенно прямую и непрерывную линию. Следует рисовать ее по частям, длинными штрихами, не упуская из вида общего ее направления (Рисунок 8.9).

Аксонометрические проекции (ГОСТ 2.317-69) - student2.ru

Рисунок 8.9 — Рисование длинных линий

Не следует ошибочно нанесенные первоначальные штрихи стирать резинкой, а нужно исправлять неудачно проведенную линию новыми штрихами только в местах, где она неправильна.

Горизонтальные и вертикальные направления необходимо чаще проверять относительно соответственных обрезов листа бумаги.

Все вертикальные линии удобнее проводить сверху вниз, а горизонтальные — слева направо (Рисунок 8.10).

Аксонометрические проекции (ГОСТ 2.317-69) - student2.ru

Рисунок 8.10 — Рисование линий

Наши рекомендации