Структура земель территории автономного округа по целевому назначению (категориям земель) и использование территории

Структура землепользования проанализирована в разрезе категорий земель, видам угодий и по видам собственности.

Категории земель формируются из земельных участков определённого целевого назначения, предоставленных путём изъятия и отвода в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, законами автономного округа и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. На основании Земельного кодекса Российской Федерациивыделяются 7 категорий земель (приложения N N 3, 4, 5, 8 к настоящей Схеме):

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населённых пунктов;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

В структуре земельного фонда преобладают земли лесного фонда и земли сельскохозяйственного назначения - 41% и 39,75% соответственно. Из общей площади на земли водного фонда приходится 10,1 %, земли запаса - 6,7%, земли природоохранного назначения - 2%. Земли населённых пунктов и земли промышленности составляют соответственно 0,3% и 0,15%.

Земли сельскохозяйственного назначения.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения в автономном округе на 1 января 2007 года составляла 30584,14 тыс. га (39,7%), что на 2,0 тыс. га меньше, по сравнению с 2006 годом. В землях сельскохозяйственного назначения 160,7 тыс. га занимают земли фонда перераспределения - неиспользуемые в настоящее время сельскохозяйственные земли.

Среднедушевая обеспеченность землями сельскохозяйственного назначения составляет по автономному округу 58,4 га и является одной из самых высоких в России.

Сельскохозяйственные угодья в структуре земель сельскохозяйственного назначения составляют всего 0,1%, в то время как прочие земли (тундра, пески, полигоны отходов, свалки и др.) - 72,3%.

Все земельные угодья подразделяются на сельскохозяйственные угодья (пашня, залежь, многолетние плодовые насаждения, сенокосы, пастбища) и несельскохозяйственные угодья (леса, кустарники, болота, дороги, застроенные территории, овраги, пески и т.п.).

Наибольший удельный вес в структуре земельных угодий автономного округа приходится на несельскохозяйственные земли - леса и древесно-кустарниковую растительность, которые занимают 32% территории (24548,3 тыс. га). Доля водных объектов - 17,5% (13482,4 тыс. га), в т.ч. болота - 16,9% (13047,3 тыс. га). Тундры занимают 29,9% (22972,1 тыс. га) территории автономного округа. На долю сельскохозяйственных угодий приходится лишь 0,3% (200,7 тыс. га) от всей площади автономного округа.

В настоящее время большая часть сельскохозяйственных угодий переведена в категорию земель запаса. Таким образом, чрезвычайно ценные для природно-климатических условий автономного округа земли в настоящее время не используются для целей сельского хозяйства и являются потенциалом введения их в аграрный бизнес.

Обеспеченность сельскохозяйственными угодьями и в их составе пашнями - одна из самых низких в стране. Особая ценность небольших участков сельскохозяйственных угодий и особенно пашни придает чрезвычайную актуальность вопросам рационального использования сельскохозяйственных угодий и в целом земель сельскохозяйственного назначения.

К землям населённых пунктов относятся территории, находящиеся в пределах черты (границы) городских и сельских населённых пунктов, и занимают 0,3% территории. Земли населённых пунктов в соответствии с основным целевым предназначением используются недостаточно эффективно. Особенно это ярко видно на примере городов Новый Уренгой и Ноябрьск, в которых не используются для градостроительных целей 65,4 и 38,8% отведённой площади соответственно.

Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения.

Доля земель промышленности в общем земельном балансе очень мала - всего 0,1%, однако ежегодно большое число участков, занятых промышленными объектами, переводится из земель других категорий в земли промышленности, поэтому доля земель этой категории будет возрастать.

Земли особо охраняемых территорий и объектов.

В соответствии с действующим законодательством к особо охраняемым территориям и объектам относятся земли особо охраняемых природных территорий, земли природоохранного, рекреационного, историко-культурного назначения, иные особо ценные земли. В настоящее время в автономном округе юридически оформлены только земли особо охраняемых природных территорий и земли природоохранного назначения. Земли, занятые территориями объектов культурного наследия, до настоящего времени не имеют этого статуса.

Земли особо охраняемых природных территорий автономного округа занимают площадь 1509482 га (1,96%), в самостоятельную категорию земли выделены в 1990 году. В данную категорию включены только земли государственных природных заповедников:

"Гыданский" в Тазовском районе, площадью 878174 га;

"Верхнетазовский" в Красноселькупском районе, площадью 631308 га.

Территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования и в соответствии с Законом Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" и Законом автономного округа "Об особо охраняемых природных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа" являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими своей целью сохранение и изучение естественных экосистем. Государственный природный заповедник "Гыданский" федерального значения был создан в 1996 году, находится на крайнем северо-востоке Тазовского района. Его территорию составляют: полуостров Явай (к северу от 72-й параллели), северная часть полуострова Мамонта, полуостров Олений, крайний север Гыданского полуострова вдоль побережья Юрацкой губы, острова Олений, Шокальского, Песцовые, Проклятые, Ровный.

Земли лесного фонда.

Общая площадь земель лесного фонда на 1 января 2007 года составляет 31647,7 тыс. га, или 41% всех земель автономного округа (по данным департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа). Лесная растительность распределена по территории автономного округа неравномерно, лесистость относительно низкая и составляет 20%. Центральная часть лесной зоны автономного округа заболочена и облесенность её составляет 1 - 5% площади. На западе (Северо-Сосьвинская и Полуйская возвышенности) и в восточной части автономного округа (Пур-Тазовская возвышенность) лесистость увеличивается и составляет 35-50%, а местами более 50%. Лесистость достигает наилучших показателей на крайнем юге и юго-востоке (Верхне-Тазовская возвышенность, северный склон Сибирских Увалов), где распространены лесные сообщества, имеющие черты среднетаежных лесов. Этому способствует более благоприятный климат и значительная расчлененность рельефа.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации в состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли.

Лесные земли представлены участками, покрытыми лесной растительностью, и участками, не покрытыми лесной растительностью, но предназначенными для ее восстановления. Леса в автономном округе на 80% сформированы хвойными породами: лиственницей, сосной, кедром, елью, пихтой, выполняют в основном лесозащитные, средообразующие и климаторегулирующие функции, а также имеют ограниченное эксплуатационное значение.

Земли водного фонда.

В состав земель водного фонда вошли водные объекты, находящиеся в федеральной собственности (в соответствии со статьёй 36 Водного кодекса Российской Федерации), это основная водная артерия округа - река Обь, а также акватории Обской, Тазовской, Гыданской и Юрацкой губ, являющихся внутренними морскими водами. Площадь земель водного фонда в автономном округе на 1 января 2007 года составляет 7814,3 тыс. га.

Площадь земель под поверхностными водными объектами, включая болота, составляет 26529,7 тыс., из них на долю болот приходится 13047,3 тыс. га (в том числе 10646 тыс. га пригодных для использования в качестве оленьих пастбищ), внутренние морские воды - 7660,8 тыс. га и 5821,6 тыс. га - земли под реками, ручьями, озёрами.

Наибольшие площади водных пространств, отнесённых к водному фонду, находятся на территориях Тазовского, Ямальского, Надымского, (4141,5; 2326,5; 1192,6 тыс. га) административных районов. Наименьшие площади - на территориях Приуральского и Шурышкарского районов (65,5 и 88,0 тыс. га соответственно). На территориях Красноселькупского и Пуровского районов земель, относящихся к водному фонду, нет.

Земли запаса.

Ввиду того что земли категории запаса в основном являются бывшими землями сельскохозяйственного назначения, они рассматриваются как ресурс для наращивания площадей земель сельскохозяйственного назначения.

Анализ обобщённых данных по использованию земель разных категорий показывает, что 69,8% их используется для сельскохозяйственной деятельности, 28,7% - для ведения лесного хозяйства, 1,3% - для природоохранной деятельности (учтены только заповедники), под застройку и дороги занято по 0,1%. Из земель всех категорий под выпас оленей используется 44, 5% вовлечённых в градостроительную и хозяйственную деятельность земель.

Анализ использования земель под оленьи пастбища. Преимущественная специализация автономного округа на оленеводстве обусловлена качественными характеристиками земель, относящихся как к землям сельскохозяйственного назначения, так и к землям лесного фонд.

На землях сельскохозяйственного назначения под оленьи пастбища заняты прежде всего прочие угодья (по терминологии Земельного кодекса Российской Федерации), которые включают земельные участки с тундровой растительностью (зеленые культуры, мохо-лишайниковая растительность, мелкие кустарники, а также непригодные для оленеводства пески, полигоны, отходы, свалки, другие земли).

Оленеводство базируется на естественных кормовых угодьях, не окультивированных человеком, которые не могут быть использованы ни одной другой отраслью хозяйства и это в значительной степени определяет рациональность развития оленеводства как ведущей отрасли специализации сельского хозяйства автономного округа (приложение N 14 к настоящей Схеме).

В автономном округе выпасается 40% общероссийского и более одной трети мирового поголовья одомашненных северных оленей. При этом 63,1% всего поголовья оленей находится в хозяйствах населения и только 36,9% голов в собственности сельхозпредприятий.

Превышение фактического поголовья оленей над рекомендуемым к выпасу составляет: в Ямальском районе - 54,2%, в Тазовском - 38,6%, в Приуральском - 22,5%.

Под оленьи пастбища в автономном округе занято 63,7% всей площади. Из них наибольшие по площади оленьи пастбища расположены на землях сельскохозяйственного назначения - 53,3%, на землях лесного фонда - 42,4%.

Автономный округ имеет конкурентные на мировом уровне преимущества по возможностям производства мясной продукции - оленины и может внести весомый вклад в решение ряда международных проблем в рамках ООН и ФАО (Комитет по мировой продовольственной безопасности, созданный в 1975 году) -оказание продовольственной помощи странам-членам ФАО и ООН, находящимся в кризисных ситуациях в результате стихийных бедствий и оказание продовольственной помощи развивающимся странам в наиболее нуждающихся странах мира. Таким образом, имидж автономного округа может значительно обогатится за счёт участия в мировых проблемах борьбы с бедностью и весомых поставок деликатесной продукции.

Учитывая насущную задачу по уменьшению стада оленей, выпасающихся на наиболее перегруженных пастбищах Ямальского и Тазовского районов, необходимо наращивание современных перерабатывающих мощностей не только по мясу, но и по ферментно-эндокринному сырью.

Наши рекомендации