На что застройщик не дает гарантию?

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Совет Дома-выборный орган и по определению зависит только от мнения собственников. Он не может быть навязан ни Управляющей компанией, ни Администрацией муниципального образования. Он избирается собственниками МКД путем голосования. Говорить о том, что Совет Дома зависит от конкретной Управляющей компании не корректно т.к. ни одна УК не может влиять на волеизъявление собственников, выраженное в их праве отдать свой голос за ту или иную кандидатуру.

На что застройщик не дает гарантию? - student2.ru

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Указанное конституционное положение отражено в жилищном законодательстве: собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют управление многоквартирным жилым домом при минимальном вмешательстве органов власти. В России происходит постепенное становление собственника, понимание им своей роли в эффективном управлении недвижимостью, увеличении ее стоимости и рыночной привлекательности.

УК «Наш Дом-Кудрово Град» не может быть «хозяином» т.к. это нарушает права собственности жильцов.

На что застройщик не дает гарантию? - student2.ru

Застройщик несет полную ответственность за свой сданный объект, его гарантия на многоквартирный дом измеряется пятью годами со дня сдачи дома в эксплуатацию. В договоре долевого строительства обычно описана очень подробно процедура передачи квартиры, приведена информация о гарантии качества — гарантия на дом от застройщика. Когда квартира передается от застройщика собственнику, составляется акт приема-передачи объекта долевого строительства, где устанавливается гарантийный срок на квартиру. А вот застройщик, принимая работу у исполнителей, получает гарантийные обязательства на работы, которые выполнил подрядчик.

Гарантия на новый многоквартирный дом — важный пункт, ведь дефекты неизбежны, будь то человеческий фактор, некачественные материалы, обязательный процент брака, который может проявиться в течение всего гарантийного срока.

Гарантии застройщика после сдачи дома обязательны и должны быть выполнены строго по договору. Есть закон «О защите прав потребителей», который гласит о том, что на многоквартирные дома устанавливается пятилетний срок гарантии. А вот когда этот срок закончен, а собственники вовремя не предъявили никаких требований к застройщику, они будут скидываться между собой и устранять эти дефекты своими силами. На практике на устранение этих дефектов застройщики выделяют около пяти процентов от стоимости дома.

Трубы «дают о себе знать», но не предъявляют претензии. Говорить о нарушении закона и отказа от выполнения гарантийных обязательств без подачи претензии и ее игнорировании беспредметно.

На что застройщик не дает гарантию? - student2.ru

Комментарии излишни-выше сказано достаточно. Кто такие «соратники» и почему они должны что-то и кому-то оплатить? Любой собственник имеет право потребовать устранения брака по гарантии.

Информация.

На что застройщик не дает гарантию?

Зона ответственности застройщика строго определена – это недоделки капитального характера. К ним не относятся следующие.

  • Естественный износ и снижение эксплуатационных характеристик, связанное с истечением расчетного срока использования.
  • Несоблюдение правил эксплуатации помещений общего пользования и имущества.
  • Пренебрежение правилами установки и использования сантехники и бытовых приборов.
  • Выход из строя оборудования и элементов конструкции, изначально принятых без претензий по акту приема-передачи, или поврежденных жильцами при эксплуатации.
  • Аварийные ситуации, связанные с нарушением работы отопления, канализации, газо- и водопровода, вентиляции, водостоков, спровоцированные жильцами.

ВАЖНО: После сдачи дома ответственность за его эксплуатацию несет управляющая компания. Если претензия ни под один из вышеприведенных пунктов не подходит, тогда обращаться придется именно к застройщику.

Наши рекомендации