Понятие и виды недвижимых вещей.

Недвижимой вещью является данный природой или созданный человеком предмет материального мира, способный быть в его обладании и служить удовлетворению его потребностей, прочно связанный с землей до степени невозможности перемещения без причинения несоразмерного ущерба его назначению При этом в данную категорию входит и земельный участок, поскольку он, как ничто другое, обладает генетической связью с землей, по существу, представляя ее часть. Под землей в данном контексте необходимо понимать земную поверхность как источник бытия человека.

Для того чтобы определить, какие вещи могут быть отнесены к недвижимым, а какие - нет, необходимо определить системное построение недвижимых вещей. С. А. Степанов пишет: "Недвижимость - это не столько нечто "целое", сколько прочная, достаточно жестко сконструированная конструкция, отвечающая всем свойствам категории "система. С данным высказыванием нельзя не согласиться. Необходимость систематики недвижимых вещей обусловлена системностью права как явления. С позиции науки гражданского права важно определиться с исходными методологическими посылками. В данном случае это должен быть принцип перехода от общего к частному. Соотношение макро - и микроэлементов (наиболее малой структурной единицей должен быть земельный участок) имеет первостепенное значение. Каким образом земельный участок соотносится с находящимися на нем искусственными объектами? Необходимо отметить, что данное соотношение определяется по трем основным направлениям: приоритет отдается земельному участку; приоритет отдается зданию, находящемуся на земельном участке; земельный участок и возведенные на нем объекты существуют независимо друг от друга

Действующее законодательство относит к недвижимым вещам, помимо земельного участка, также здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения. Выделение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства (объектов, искусственно возведенных на земельном участке) в качестве отдельных недвижимых вещей (отдельных объектов гражданских прав) имеет правовое значение (необходимость этого возникает) в тех случаях, когда земельный участок находится в собственности одних лиц, а искусственно возведенные объекты принадлежат другим Выделение жилых и нежилых помещений в качестве обособленных недвижимых вещей связано с необходимостью разделения здания на составляющие его элементы и их обособленного использования. В проекте Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ, который к моменту написания настоящей статьи внесен Президентом РФ и рассматривается в Государственной Думе РФ, предлагается дополнить ст. 130 ГК РФ пунктом следующего содержания: "В качестве недвижимой вещи, участвующей в обороте как единый объект (статья 133), признается единый имущественный комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных аналогичных объектов, неразрывно связанных физически и технологически (в том числе линейных объектов - железные дороги, линии электропередачи, трубопровод и др.) либо расположенных на едином земельном участке, если объединение указанных объектов в одну недвижимую вещь отражено в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (статья 131)". На необходимость имплантации данной юридической конструкции в российское гражданское законодательство неоднократно и последовательно указывалось автором настоящей статьи на протяжении последних пяти лет. Внедрение указанной юридической конструкции в наше гражданское законодательство будет способствовать обогащению последнего.

Наши рекомендации