Признаки очага в месте возникновения пожара на отдельных частях зданий

Очаг пожара в перегородке. На характер признаков очага пожара, образующихся в месте его возникновения, наряду с условиями газообмена и особенностями причины пожара может влиять также и положение очага пожара в пределах части здания или конструкции. Это особенно характерно для пустотных и вертикально расположенных конструкций и частей зданий. Возьмем примеры с перегородками.

На рис. 46 представлены два таких случая. В первом случае горение возникло около нижней обвязки пустотелой перегородки. Предполагалось, что в отверстие, проделанное грызунами, попал окурок (рис. 46, а).

На небольших участках выгорели паркетный пол, обвязка и стоика перегородки. Несколько выше стойка сохранилась, но обгорела на конус, обращенный острием вниз. Оштукатуренная обшивка в месте возникновения пожара сгорела полностью. Далее огонь распространился по полости перегородки вверх, хотя и без особого ее выгорания. Затем горение перешло в пустоты чердачного перекрытия.

Такое разрушение конструкций было результатом длительно протекавшего тления в основании перегородки.

На рис. 46, б представлен случай, когда аналогичная перегородка загорелась в верхней части. В месте возникновения пожара она выгорела полностью. При тушении обшивка ее с одной стороны была снята. С удалением от очага к основанию обгорание перегородки резко уменьшается, несмотря на благоприятные условия для горения (пожар возник в хорошо проветриваемой постройке, а конструкции были достаточно легкими и сухими). Разрушение данной перегородки является достаточно характерным. Известны случаи, когда горение перегородок, начавшееся в их верхней части, к основанию вообще не распространялось.

Признаки очага в месте возникновения пожара на отдельных частях зданий - student2.ru Признаки очага в месте возникновения пожара на отдельных частях зданий - student2.ru

Рис. 46. Примеры очага пожара в пустотелой оштукатуренной перегородке

Причина пожара — пробой изоляции в электрической сети цеха, в результате атмосферного перенапряжения во время грозы. Линия проходила через перегородку. Металлическая труба проводки имеет здесь характерный светлый оттенок. Аналогичная труба, расположенная левее, вне очага пожара, в такой степени не прогревалась. Поверхность ее имеет обычный вид.

Очаг пожара в перекрытии и покрытии. Ранее были приведены примеры признаков очага пожара на перекрытиях и полах при различных условиях для горения. Конечно, пожары могут начинаться не только на поверхности перекрытий или покрытий, но и внутри них, например, от неисправности дымоходов. В месте возникновения пожара образуются соответствующие признаки очага. Приведем один из таких случаев.

В перекрытии загорелся конец балки, введенной в канал дымохода. Перед этим горела сажа. Однако горение, начавшееся вечером, было обнаружено почти 10 ч спустя. Сотрудники школы, где возник этот пожар, утром заметили значительное задымление во втором и третьем этажах здания. Пожар ликвидировали. Выяснилось, что горением было охвачено более 10 м2 междуэтажного перекрытия и примерно столько же пустотелых перегородок.

Признаками очага пожара являлись:

выгорание торца балки, введенной в канал дымохода по ее грани, обращенной к отверстию в стене, находившемся около балки;

значительное обгорание другой балки перекрытия по грани, обращенной в сторону первой балки;

изменение цвета оштукатуренной стены здания непосредственно под перекрытием на участке между этими двумя балками; под действием высокой температуры штукатурка здесь приобрела более светлый оттенок;

образование светлого участка, напоминающего треугольник, на стене в пределах полости перекрытия около гнезда балки (рис. 47, а);

сквозное прогорание перекрытия над первой балкой с образованием следов факела пламени на стене в вышерасположенном этаже здания (рис. 47, б).

Признаки очага в месте возникновения пожара на отдельных частях зданий - student2.ru Признаки очага в месте возникновения пожара на отдельных частях зданий - student2.ru

Рис. 47.Признаки очага пожара, возникшего в междуэтажном перекрытии

а—со стороны нижерасположенного этажа; б—со стороны вышерасположенного этажа

Признаки очага в месте возникновения пожара на отдельных частях зданий - student2.ru

Смазка и плотный паркетный пол препятствовали доступу воздуха и развитию горения даже вверх. Поэтому оно распространялось главным образом между оштукатуренной подшивкой, балками и черным полом. В гнезде балки находилось незаделанное в свое время отверстие сечением до 200 см2. Продукты горения удалялись в дымоход и далее в атмосферу, создавая на улице впечатление интенсивно топящегося отопительного прибора. Направление тяги в это отверстие, очевидно, ограничивало развитие горения вдоль балок.

Особенности горения влияли на образование признаков очага и были приняты во внимание.

При возникновении пожаров в конструкциях крыши со стальной кровлей в числе признаков, образующихся непосредственно в очаге можно заметить изменение цвета кровли. В месте возникновения пожара под воздействием высокой температуры стальная кровля принимает более светлые оттенки (рис. 48).

Рис. 48. Признак очага пожара, возникшего в пустотелом покрытии со стальной кровлей

Ранее уже был приведен случай пожара в пустотелом перекрытии над театральной сценой (см. рис. 24). Как известно, пожар возник и развивался в замкнутом пространстве, ограниченном смежными прогонами, опалубкой и подшивкой.

Соответствующий, строго ограниченный участок стальной кровли в очаге пожара приобрел светлый оттенок (рис. 48). Но учесть этот признак можно только в том случае, если горение не приняло значительных масштабов, не произошло больших разрушений.

Наши рекомендации