Обстоятельства непреодолимой силы. 7.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Контракту

7.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Контракту, если оно явилось следствием возникновения действий непреодолимой силы, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными способами, а именно: землетрясения, пожары, наводнения и другие события чрезвычайного характера, влияющие на исполнение обязательств по Контракту.

7.2. О возникновении и прекращении действия непреодолимой силы Стороны уведомляют друг друга письменно в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его возникновения или прекращения. После прекращения действия непреодолимой силы Сторона, прекратившая исполнение обязательства по Контракту, незамедлительно возобновляет его исполнение.

7.3. Факт возникновения действия непреодолимой силы должен быть документально удостоверен уполномоченным органом федеральной, региональной власти или органом местного самоуправления.

7.4. Если одна из Сторон не направит или несвоевременно направит документы, указанные в п.п. 7.2 - 7.3 Контракта, то такая Сторона не вправе ссылаться на возникновение действия непреодолимой силы, в обоснование неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения обязательства по Контракту, а вторая Сторона вправе не принимать во внимание наступление действия непреодолимой силы при предъявлении претензий и исковых заявлений в связи с неисполнением и (или) ненадлежащим исполнением обязательства по Контракту.

Ответственность Сторон

8.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение Контракта Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями Контракта.

8.2. Невыполнение Исполнителем условий Контракта является основанием для обращения Заказчика в суд с требованием о расторжении Контракта или расторжения Контракта в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта.

8.3. В случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от Цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Исполнителем (расчет пеней производится по правилам, указанным в Приложении № 3 к контракту, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063).

8.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 10 % Цены Контракта – _________ руб. (размер штрафа включается в контракт в виде фиксированной суммы, рассчитанной исходя из цены контракта на момент заключения контракта, по правилам, указанным в Приложении № 3 к контракту, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063).

8.5. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Исполнитель вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.6. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом. Штраф устанавливается в размере 2,5 % от Цены Контракта – ________ руб. (размер штрафа включается в контракт в виде фиксированной суммы, рассчитанной исходя из цены контракта на момент заключения контракта, по правилам, указанным в Приложении № 3 к контракту, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063).

8.7. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны.

8.8. Применение штрафных санкций не освобождает Стороны от исполнения обязательств по Контракту.

Наши рекомендации