Введение. В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17.11.1999 N 169-ФЗ Заказчик

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17.11.1999 N 169-ФЗ Заказчик вправе не привлекать автора проекта к авторскому надзору за строительством. Вместе с тем, п. 3 статьи 8 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ установлено, что "в процессе строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта организации, разработавшие проектную документацию, в установленном порядке осуществляют авторский надзор". Кроме того, для получения Разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, Заказчик в своем заявлении начальнику инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации должен указать наименование и банковские реквизиты организации, которая будет осуществлять авторский надзор. При этом необходимо сообщить реквизиты договора с организацией, а также указать специалиста, на которого возлагается осуществление авторского надзора.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту дату Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" N 169-ФЗ следует читать как "от 17.11.1995"

Практическое пособие по организации и осуществлению авторского надзора за строительством предприятий, зданий и сооружений уточняет и конкретизирует отдельные положения СП 11-110-99 "Авторский надзор за строительством зданий и сооружений" и имеет своей целью оказание практической помощи участникам инвестиционной деятельности при организации и проведении авторского надзора за производством строительно-монтажных работ в случаях, когда необходимость его проведения установлена законодательством или предусмотрена договором между заказчиком и проектировщиком,

В Практическом пособии приведены технологическая последовательность организации и проведения авторского надзора, рекомендации по выборочной проверке качества выполнения основных видов строительно-монтажных работ, а также рекомендуемые формы документов, образующиеся в процессе организации и проведения авторского надзора.

Практическое пособие разработано специалистами ФГУП "Центринвестпроект" Госстроя России: 125057, Москва, Ленинградский проспект, д. 63.

Контактные телефоны: 157-31-16, 157-60-87.

Наши рекомендации