Установка ферм крыши

Установка ферм крыши - student2.ru

При строительстве малоэтажного дома большая часть используемых ферм является готовыми изделиями NR-стропильными ногами (NR-марка деревянной фермы плитно-гвоздевой структуры).

Фермы в зависимости от строительного объекта делаются из оструганных пиломатериалов определённого класса прочности. Продавец ферм передаёт на завод необходимые данные, в т.ч. о нагрузках, расстояниях между опорами, уклоне крыши, материале крыши и количестве ферм, а также чертёж разреза здания и план с нанесёнными на него размерами. Вместе с продавцом также согласуются, как часть условий покупки, время поставки, так как это имеет значение при составлении графика строительства и выборе метода установки стропильных ферм.

Уклон крыши представляется в виде соотношение подъема крыши к расстоянию, на котором этот подъём набирается (например, 1:3 означает, что крыша поднимается на 1 метр на расстоянии 3 м) или в виде угла, образованного плоскостью крыши с горизонталью, выраженного в градусах.

Установка ферм крыши - student2.ru

Имеются следующие типы решётчатых конструкции ферм:

- стандартные

- резные конструкции

- прямоугольные решётчатые конструкции

- конструкции под чердак

- ячеистые.

Решётчатые конструкции ферм обычно проектируют и монтируются на наружных стенах здания и опорах балок, которые идут в направлении наружных стен Несущие перегородки чаще всего учитываются в конструктивном решении ферм, при этом их решётчатая структура создаёт необходимую жёсткость при эксплуатации крыши.

При хранении и приёмке ферм на стройплощадке необходимо принять во внимание, что:

- фермы должны перемещаться в вертикальном положении;

- фермы должны храниться на подкладочных брусках и изолироваться от земли;

- подкладочные

бруски устанавливаются подточки опоры ферм;

- хранение и установка ферм должна производиться в вертикальном положении;

- при длительном хранении фермы защищаются от дождя.

Зимой их необходимо накрывать всегда.

Установка ферм крыши - student2.ru


Наши рекомендации