Лекция 6 . Современные проблемы градостроительства и архитектуры

Главной особенностью градостроительной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике можно считать формирование рынка земли и недвижимости, изменение ролей заказчика, застройщика, проектировщика и городской администрации. Городская застройка — здания, сооружения и земля — становится объектом торгов и соглашений. С одной стороны, планы и программы градостроительного развития не могут быть реализованы только за счет государственных инвестиций — необходимо создать условия для внебюджетного финансирования. С другой стороны, необходимы изменения в области градостроительного регулирования, создающие условия для достижения баланса общественных и частных интересов; привлечения инвестиций и защиты интересов населения; обеспечения условий для разнообразной социальной и деловой жизни населения.

Опыт современного градостроительства и методика управления проектами подсказывают, что градостроительное развитие жилой застройки связано с решением трех типов задач:

1.градостроительная политика: планирование градостроительной деятельности, в том числе определение социального заказа, предпосылок развития, условий реализации;

2.градостроительное проектирование: проведение проектно-исследовательских работ и разработка документации, обеспечивающей интеграцию различных направлений политики в конкретных пространственных условиях («физическое планирование»);

3.градостроительное управление: организация правовых, экономических, социальных условий, способствующих реализации градостроительных планов.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА определяет целостную концепцию организации территории, устанавливает основные ориентиры или, другими словами, «стратегические цели и приоритеты» развития городской застройки, в том числе:

•определение градостроительной доктрины на основе социально-экономических прогнозов и общественно-политических задач;

• оценка предпосылок развития территории, её градостроительного потенциала, технических, инвестиционных ресурсов, экологических ограничений;

• формирование основных принципов территориального развития и организационно-правовых процедур управления градостроительной деятельностью;

•определение приоритетных программ и первоочередных мероприятий по реализации градостроительной политики. Переход к рыночной экономике связан с переменами в методах разработки, формах и источниках финансирования градостроитель­ных программ. Централизованное планирование работает эффективно, только если оно подкреплено централизованным финансированием. Проблема заключается в том, что частные интересы инвесторов неизбежно вступают в противоречие с общественными при­оритетами в развитии жилой застройки. В этой связи представляется важным рассмотреть опыт разработки и реализации градостроительной политики в странах, где давно сложились партнерские отношения между частным капиталом и общественным самоуправлением.

Основные направления градостроительной политики

В ходе решения комплексных задач городского развития непременно встает вопрос о системе ценностей, лежащей в основе градостроительной деятельности.

Градостроительные системы обладают огромным количеством показателей, которые необходимо учитывать, однако информационный подход и количественный анализ зачастую заслоняют содержательную сторону и качественные характеристики городской среды. Стратегическое видение всего сектора проблем градостроительного развития трудно понять, решая повседневные задачи хозяйственного строительства, необходимо встать выше тех методологических приемов и процедур, которые годами вырабатывались в практике градостроительного проектирования. «Предлагается перейти от большого числа равно приоритетных факторов, учет которых требует оперирования с непомерно громоздким объемом разнородной информации, к более обобщенной, но зато гораздо более оперативной оценке ограниченного числа факторов, имеющих определяющее значение для функционирования и развития всей системы».

Среди зарубежных работ по этой проблематике большую известность снискали жизнепригодность, удобство, доступность; контроль, содержательность и два мегакритерия — экономическая целесообразность и социальная справедливость (показателями качества градостроительной формы» (Линч К.).

Исследуя вопрос о «функциональном потенциале сооружения» (Лежава И.) различают 5 классов сооружений: «субстанциональный», «процессуальный», «средовой», «культурно-исторический» и «эстетический».

Попытка перечислить основные группы вопросов, затрагиваемые этими и другими авторами, приводит нас к 4—5 значимым типам. Эти типы характеризуются как последовательность от более прагматичных «утилитарных» подходов и оценок к более утонченным, содержательным и «духовным». В связи с этим заслуживает внимание система ценностей Мэслоу А. (разработанная в 1950 гг., но актуальная и поныне). Система ценностей представлена в виде пирамиды, где в основании лежат базовые ценности (жизнь и здоровье), а вершина пирамиды — ценности духовные.

Используя эту модель, наш социолог Бестужев-Лада Н. предложил свою «Иерархию социальных потребностей», состоящую из пяти уровней. В ее основе лежат фундаментальные (биологические) потребности человека; второй уровень — это опосредованные фундаментальные потребности, которые обеспечиваются технологиями современной цивилизации; третий уровень — социальные потребности (общение и взаимодействие людей); выше — четвертый уровень — составляют пассивные интеллектуальные потребности, связанные с потребностью в культурной среде; пятый, высший уровень социальных потребностей, составляют активные интеллектуальные потребности, проявляющиеся в необходимости самореализации, индивидуальном проявлении личности, воплощении (претворении) в жизнь идеалов.

Критический обзор различных классификаций, описывающих город как комплексный феномен, приводит нас к спектру общечеловеческих ценностей. В этом спектре наиболее разработанными являются фундаментальные вопросы взаимодействия формы города с природными факторами (экология, санитарно-гигиенические условия жизнедеятельности), технической инфрастуктурой (инженерными коммуникациями и транспортом), несколько меньше — с пространственными аспектами социальной жизни (социальная экология, правовое зонирование, участие населения) и культурными при­оритетами (историко-культурная ценность городской среды, содержательность). Наименее осмысленны духовная направленность градостроительной деятельности (философия архитектуры как основа образной выразительности).

«Духовность .... по сути, — это способность человека представлять цель, программу и результат своего творчества в «образе-идеале», где, как правило, воплощаются наиболее гармонично позитивные устремления, желания и мечты человека. ...Духовность — это проявление своей индивидуальности, своей индивидуальной меры целостности и гармонии человека с миром, в мире и с самим собой в творчестве». В этом смысле духовность в градостроительстве — это сравнение идеальной картины с реальной практикой, идеальной модели с реальной физической конструкцией (формой) города. Духовность в градостроительстве проявляется и как эстетический критерий, и как приближение к идеалу.

Лекция 6 . Современные проблемы градостроительства и архитектуры - student2.ru

Лекция 6 . Современные проблемы градостроительства и архитектуры - student2.ru

Наши рекомендации