Краткая история предприятия

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-

Экономическая академия»

Кафедра СТС

Отчёт по производственной практике

Выполнил: студент гр. 2212 Радченко А.И.

Проверил

Набережные Челны

Г.

Историческая справка

«КАМАЗ» образован в 1969 году как Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей (производственное объединение «КАМАЗ). В 1990 году ПО «КАМАЗ» преобразовано в акционерное общество.

Первый автомобиль сошёл с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года. С тех пор выпущено более 1,9 млн. автомобилей и около 2,6 млн. двигателей. Каждый второй грузовик полной массой 14-40 тонн, эксплуатируемый в России и странах СНГ, – это КАМАЗ. Каждый четвёртый вновь выпущенный грузовик экспортируется за пределы России. КАМАЗы эксплуатируются более чем в 80 странах мира.

Краткая история предприятия

В 1969 году было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей. Было изучено 70 вариантов его размещения. Выбор пал на Набережные Челны, маленький в то время городок Каме. Его преимущества были очевидны. По своему географическому положению Набережные Челны находились в самом центре бывшего Союза, судоходные реки Кама и Волга, близость железной дороги решали все проблемы с обеспечением стройки, строительными материалами, сырьём, оборудованием, комплектующими, а в будущем – транспортировкой грузовиков потребителям. А наличие в регионе крупнейшей строительной организации «КамГЭСэнергострой» позволяло создать все условия для завершения строительства плотины и гидроэлектростанции мощностью около полутора миллионов киловатт-часов, возведения заводских корпусов и жилья для будущих автомобилестроителей.

На стройку в Набережные Челны съехались рабочие и специалисты со всех уголков Союза, представлявшие более 70 национальностей. Свыше 2000 предприятий, все главки Госснаба СССР, министерства и ведомства выполняли заказы «КАМАЗа» на строительные материалы и оборудование. На самой строительной площадке работало более 100 тысяч человек. Будущий автозавод обеспечивался самым современным по тем временам технологическим оборудованием. В его оснащении приняли участие более 700 иностранных фирм, в том числе известные всему миру корпорации «Свинделл-Дреслер», «Холкрофт», «Сикаст», «Ингерсолл Рэнд» из Америки, «Буш», «Хюллер», «Либхер» из Германии, итальянские «Морандо», «Эксцелла», «Фата», французский «Рено», шведский «Сандвик», японские «Камацу» и «Хитачи». «КАМАЗ» рождался буквально на голом месте – посреди холмистого поля. Чтобы сгладить неровности местности и выполнить вертикальную планировку строителям предстояло отсыпать и перевезти миллионы кубометров грунта.

13 декабря 1969 года был вынут первый ковш земли на строительстве Камского автозавода, который был рассчитан на производство 150 тысяч большегрузных автомобилей и 250 тысяч двигателей в год. Комплекс заводов на Каме раскинулся на обширной территории в 22 квадратные мили. Одновременно со строительством автозавода решались огромные коммунальные проблемы. Сотни тысяч людей «КАМАЗ» вытащил из бараков и коммуналок, дал комфортабельное жилье, современные учебные заведения, детские сады, медицинские учреждения, многочисленные объекты культуры, спорта, отдыха и досуга. Благодаря «КАМАЗу» в Прикамье был создан мощный промышленный и научный центр, а также развитая инфраструктура пригородной сельскохозяйственной зоны.

Каждый год город пополнялся на 30-40 тысяч человек. Если до начала строительства «КАМАЗа» в Набережных Челнах жили 27 тысяч человек, то к середине 90-х годов в автограде проживало более 530 тысяч жителей, для которых были созданы все условия.

Из хроники строительства «КАМАЗа»

13 декабря 1969 года – на строительстве Камского автозавода вынут первый ковш грунта.

Осень 1970 года – уложены первые кубометры бетона в фундамент первенца «КАМАЗа» – ремонтно-инструментального завода, а также корпуса серого и ковкого чугуна литейного завода.

Январь 1971 года – сдан первый в Набережных Челнах 12-этажный жилой дом для первопроходцев «КАМАЗа».

1973 год – возведены корпуса практически всех объектов первой очереди комплекса, пущен первый городской трамвай, поставлен под нагрузку первый энергоблок ТЭЦ.

Май 1974 года – в экспериментальном цехе управления главного конструктора «КАМАЗа» собран первый двигатель.

1975 год – на всех заводах комплекса идёт монтаж, пуско-наладка технологического оборудования и выпуск пробной продукции.

Декабрь 1975 года – на заводе двигателей собран первый силовой агрегат – по временной технологии, но собственными силами.

16 февраля 1976 года – с главного сборочного конвейера автомобильного завода сошёл первый камский грузовик.

Правительство страны утвердило генеральную схему управления автомобильной промышленностью. Согласно этой схеме «КАМАЗ» получил статус производственного объединения и стал подчиняться непосредственно Минавтопрому СССР, минуя все главки. 29 декабря 1976 года – Государственная комиссия во главе с Министром автомобильной промышленности СССР В.Н. Поляковым подписала акт о вводе в эксплуатацию первой очереди Камского комплекса заводов по производству большегрузов.

Уже ко времени сдачи в эксплуатацию первой очереди «КАМАЗ» обладал огромными производственными фондами. Они были в 2 раза выше, чем на ВАЗе и в 3 раза превосходили общеотраслевой показатель по Минавтопрому.

Октябрь 1977 года – «КАМАЗ» досрочно завершил свой первый годовой план, выпустив 15000 автомобилей. К концу декабря их было уже 22 тысячи.

Август 1978 года – изготовлен 50-тысячный грузовик.

Июнь 1979 года – с главного конвейера сошёл грузовик за номером 100000.

Темпы роста производства на «КАМАЗе» были рекордными не только для нашей страны. Апрель 1980 года – выпущен 150-тысячный большегруз.

Февраль 1981 года – сданы в эксплуатацию мощности второй очереди «КАМАЗа».

Февраль 1983 года – главным событием этого года стало создание производственной фирмы «КАМАЗавтоцентр», главной задачей которого стало обеспечение всех автомобилей «КамАЗ» гарантийным обслуживанием и поставка запасных частей к ним на весь период жизни автомобиля. Уже к концу десятилетия в его составе было 210 автоцентров. Развитая сеть автоцентров на огромной территории СССР, а также за рубежом сразу же сблизила КАМАЗ с потребителем, позволила оперативно реагировать на требования заказчика, эффективно проводить маркетинговые исследования, максимально быстро осуществлять ремонт автомобилей и поставки запчастей. В настоящее время автоцентры КАМАЗа превращаются также в активно действующие дилерские центры по продаже автомобилей и запчастей.

1986 год – автомобили КАМАЗ, составлявшие тогда четвертую часть грузового автопарка страны, занятого на уборке, перевезли 60 процентов урожая 1986 года.

1987 год – создано производство микролитражных автомобилей «Ока». 21 декабря этого же года с конвейера сошла первая камская микролитражка «Ока-ВАЗ-1111». В 1994 году введён в строй завод по производству микролитражных автомобилей «Ока», рассчитанный на выпуск 75000 автомобилей в год. В 2005 году ЗМА вошёл в состав группы «Северсталь-Авто».

1988 год – по подсчётам специалистов, с начала выпуска автомобилей «КАМАЗ» страна получила от их эксплуатации около 8 млрд. руб. транспортной прибыли. Таким образом, уже за первые десять лет работы «КАМАЗ» полностью оправдал все капиталовложения государства, связанные с его строительством.

25 июня 1990 года правительство приняло решение о создании акционерного общества «КАМАЗ» на базе имущества производственного объединения. «КАМАЗ» стал первым из крупнейших предприятий страны, вступившим в эпоху новых экономических отношений. Устав акционерного общества «КАМАЗ» утверждён на общем собрании 11 августа 1990 года, зарегистрировано Общество 23 августа того же года.

14 апреля 1993 года случился пожар на заводе двигателей, охвативший в считанные минуты всё предприятие, который почти полностью уничтожил не только сам производственный корпус, но и сложнейшее технологическое оборудование. С первых же дней ликвидации последствий пожара работа шла в двух направлениях – восстановление мощностей по выпуску 100 тыс. двигателей и, параллельно, создание производства силовых агрегатов на основе новейшего технологического оборудования. В невиданно короткие сроки, благодаря поддержке правительства России и Татарстана, камазовцам удалось буквально из пепла вновь восстановить предприятие. Уже в декабре 1993 года завод двигателей выпустил первую продукцию после пожара.

В январе 2008 года выпущен 1,9-миллионный большегруз.

В декабре 2008 года немецкий концерн «Daimler AG» приобрёл 10% уставного капитала ОАО «КАМАЗ». В 2010 году Daimler увеличил свою долю в российском производителе грузовиков до 11 процентов. Одновременно с Даймлером, четыре процента ценных бумаг «КАМАЗа» приобрёл Европейский банк реконструкции и развития.

Автомобильный завод

Общая информация о заводе

Автомобильный завод является структурным подразделением ОАО «КАМАЗ». Актами Государственной приёмочной комиссии приняты в эксплуатацию мощности Автомобильного завода по производству 150 000 грузовых автомобилей в год. В процессе эксплуатации в основных цехах и вспомогательных службах проводилось техническое перевооружение, но без реконструкции зданий и сооружений.

Автомобильный завод предназначен для производства грузовых автомобилей семейства «КАМАЗ», дополнительного снаряжения к ним, узлов и агрегатов, шасси грузовых автомобилей «КАМАЗ», продукции станкостроения, товаров народного потребления.

В гамму выпускаемых грузовых автомобилей входят бортовые машины, самосвалы, седельные тягачи, машины повышенной проходимости, шасси для специальных надстроек и др. Грузоподъемность выпускаемых машин - до 90 тонн, колесные формулы 6х4, 6х6, 8х8. На автомобили устанавливаются дизельные двигатели мощностью от 210 до 560 л. с., отвечающие стандартам ЕВРО – 3, Евро – 4.

Автомобильный завод обеспечивает весь технологический цикл механической обработки и сборки узлов и агрегатов шасси грузового автомобиля, все операции подготовки подсборок и сборки кабины, а так же сборку грузового автомобиля КАМАЗ.

Общая площадь территории, занимаемой заводом, составляет 150,65 га. Производственные площади закрытых помещений составляют 736,8 тыс. кв. м.

Состав площади завода Тыс. кв. м.
1) Главный корпус 538,6
2) Корпус колес 10,4
3) Сдаточный корпус 114,4
4) Три административно-бытовых здания 43,2
5) Две столовые 7,8
6) Стоянка готовых автомобилей 52,2
7) Два отделения переработки стружки 13,0
8) Компрессорная станция 3,9
9) Открытая стоянка 5,3
10) Обкаточная дорога 100,0
11) Другие объекты 6,9
Итого: 895,7
В том числе закрытых зданий 736,8

Численность работающих составляет более 10 000 человек.

Главный сборочный конвейер (ГСК) состоит из трех частей – сборка шасси в перевернутом виде, горка, сборка шасси, напольная часть. Длина конвейера - 800 м., одновременно на сборке находится 70 автомобилей.

Основная продукция завода

Основным видом продукции Автомобильного завода являются грузовые автомобили КАМАЗ, которые представлены в 48 базовых модификациях, имеющих обширную гамму комплектаций к ним, а так же запасные части. Перечень запасных частей к автомобилям насчитывает около 500 наименований.

По специфике автомобили делятся на следующие семейства.

Среднетоннажные – автомобили грузоподъемностью до 15 тон., с мощностью двигателя до 280 л.с. В данное семейство входят:

  • бортовые тягачи 53215, 65117.
  • самосвалы КАМА З43253, 43255, 55111, 65115, 65111 (полный привод 6х6).
  • седельные тягачи КАМАЗ 54115, 65116.

Автомобили повышенной проходимости - это модели многоцелевого значения. Их отличают высокая проходимость в условиях полного бездорожья, повышенный ресурс. Данные автомобили разработаны по заказу и при непосредственном участии специалистов Министерства обороны и МЧС РФ. Автомобили оснащаются камазовским двигателем мощностью до 360 л.с. Коробка передач машины механическая, пятиступенчатая, так же есть модификации с коробкой передач ZF (16-ти ступенчатая). Автомобили комплектуются двумя топливными баками. Колесная база автомобилей: 4х4, 6х6, 8х8. В данное семейство входят:

  • бортовые автомобили-тягачи КАМАЗ 43114, 43118, 4350, 43501, 5350, 6350, 63501, 63502.
  • седельные тягачи КАМАЗ 44108, 53504, 6450.

Данные автомобили комплектуются военной спецтехникой на оборонных предприятиях РФ.

Автомобили повышенной грузоподъемности (тяжелый ряд).Эти автомобили проектировались как тяжелая, грузоподъемная машина, соответственно все узлы и агрегаты рассчитаны на максимально жесткую эксплуатацию. Грузовики данного семейства характеризуют:

  • современный надежный двигатель 320, 360 или 400 л.с.;
  • коробка передач ZF (16-ступенчатая);
  • усиленная рама;
  • мосты с колесными редукторами.

Сегодня автомобили тяжелого ряда стали незаменимыми и в городских условиях, и на карьерных выработках. Экономическая эффективность применения модели КАМАЗ тяжелого ряда на большегрузных перевозках по сравнению с другими моделями возросла более чем на 20%. Автомобили тяжелого ряда имеют колесную базу: 4х2, 6х4, 6х6, 8х4. В данное семейство входят:

  • самосвалы КАМАЗ 53605, 6520, 6522, 65201, 65222.
  • седельные тягачи КАМАЗ 5460, 6460, 65221, 65225, 65226.

Малотоннажные автомобили. В конце 2003 года собраны первые опытные образцы автомобиля КАМАЗ-4308. Элегантный «малотоннажник» КАМАЗ-4308 грузоподъемностью 5,5 т. стал уже серийным и соперничает с европейскими аналогами. КАМАЗ 4308 комплектуется двигателем марки Cummins. Тормоза, впервые для отечественных серийных грузовиков, дисковые и спереди, и сзади. Поэтому низкорамный среднетоннажник КАМАЗ-4308 вписывается во все международные нормы и отличается точной реакцией на действия водителя.

В 2009 г. осуществлена модернизация модельного ряда – «Рестайлинг». Автомобили, прошедшие рестайлинг, имеют следующие конструкционные изменения:

  • кабина на пневмоподвеске;
  • топливная аппаратура «Common Rail», позволяющая существенно экономить топливо и улучшить экологичность выхлопа;
  • обновленный нижний пояс с единым головным блоком фар;
  • панель приборов «Аметек», обеспечивающая более полную информативность о состоянии систем автомобиля при помощи соединения в единую CAN-шину.

Руководство завода

Директор завода Баянов Ильдус Ильясович т. 37-10-93
Главный инженер Светличный Николай Иванович т. 39-61-73

Наши рекомендации