По специальности 5В070800 нефтегазовое дело специализации «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Программа практики

В течение периода производственной практики студенты должны получить общее знакомство с производством в целом, с применяющимися при производстве работ машинами и механизмами, основными принципами организации работы предприятия и его структурой.

Перед посещением студентами очередного объекта с ними проводится обязательный инструктаж по технике безопасности. Инструктаж проводят работники предприятия.

Студенты, проходящие производственную практику, должны ознакомиться:

1. На нефтяных и газовых промыслах - с основными технологическими операциями по бурению скважин, по добыче нефти и газа, сбору газа и нефти на промыслах, подготовки нефти и газа к дальнему транспорту, промысловым оборудованием и машинами;

2. На головной и промежуточной компрессорных станциях - с организацией и производством строительно-монтажных работ, основным технологическом оборудованием, компрессорным хозяйством, энергоснабжением и т.д.

3. На строительстве линейной части магистральных трубопроводов с подготовительными, земляным, рекультивационными, погрузочно-разгрузочными, сварочно-монтажными и изоляционно-укладочными работами; со строительством переходов через естественные и искусственные препятствия; о применяющимися на строительстве машинами и механизмами; с новыми методами технологии строительства и т.д.;

4. С методами и средствами диагностирования объектов нефтяной и газовой промышленности; с эффективными стратегиями диагностики и технического обслуживания;

5. С технологиями и организацией проведения капитального ремонта объектов нефтегазового комплекса.

Цель и задача практики.

Практика проводится на строительстве или ремонте магистральных трубопроводов, компрессорных и насосных станций, на строительных объектах по сооружению газохранилищ и нефтебаз и имеет следующие задачи:

1. Изучение организации и технологии производства отдельных видов строительных работ.

2. Получение опыта по эксплуатации строительных машин и механизмов.

3. Изучение организации сварочно-монтажных и изоляционно-укладочных работ при строительстве трубопроводов.

4. Изучение технологии монтажных работ на компрессорных и насосных станциях.

5. Изучение организации и производства работ при сооружении газохранилищ и нефтебаз.

6. Изучение организации и технологии проведения капитального ремонта объектов нефтегазового комплекса.

Для выезда на практику студент получает путевку, в которой отмечаются (предприятием) даты прибытия и отъезда его с практики. Практика должна проводиться на рабочих местах с обязательным включением студентов в состав рабочих бригад.

В период практики студент последовательно меняет 1-2 рабочих места в соответствии с графиком проведения практики, составленным руководителем практики совместно с представителем предприятия. Параллельно с выполнением своей основной работы на рабочем месте студенты во время практики знакомятся с общими вопросами организации и технологии производства строительно-монтажных работ.

За время прохождения практики студент обязан выполнять все правила внутреннего распорядка, установленные на предприятии.

Суть содержание производственной практики.

В соответствии с местом прохождения практики определяется как ведущее одно из направлений.

-Землеройные работы. Рытье траншей под трубопровод в различных грунтах. Буровзрывные работы в скальных грунтах. Земляные работы в болотистых и песчаных грунтах. Подготовка траншей к укладке трубопровода.

-Организация работ на сварочно-монтажных участках. Механизация сварочных работ. Развозка секций на трассу. Полевые сварочные работы на трассе, сборка и сварка секций в нитку.

-Сварочные материалы. Поточно-групповой и поточно-расчлененный методы организации сварочно-монтажных работ. Контроль качества соединений.

-Очистные и изоляционно-укладочные работы. Очистка наружной и внутренней поверхности трубопровода. Изоляционные материалы и их характеристика. Технология очистных и изоляционных работ.

-Контроль качества изоляции. Непрерывно-поточный метод производства работ. Засыпка трубопровода уложенного в траншею.

-Машины и механизмы, применяемые при строительстве трубопровода. Производительность машин, характерные неисправности и способы их устранения. Различные типы экскаваторов, очистные и изоляционные машины, трубоукладчики.

-Организация работ при сооружении переходов через реки, овраги, полевые и шоссейные дороги. Машины, применяемые при строительстве переходов. Строительство средств электрохимической защиты подземных трубопроводов от почвенной коррозии и коррозии, вызываемой действием блуждающих токов.

-Организация работ по строительству компрессорных и насосных станций. Строительство основных и вспомогательных цехов станции. Строительство градирни. Крановое хозяйство компрессорной и насосной станции.

-Монтаж компрессоров, насосных агрегатов и вспомогательных систем на компрессорных и насосных станциях. Монтаж пылеуловителей. Монтаж технологических трубопроводных коммуникаций и узлов переключения. Индустриализация монтажных работ технологических трубопроводов. Узловая заготовка элементов, приспособления, применяемые при монтаже.

-Сооружение насосных и компрессорных станций блочно-комплектным методом. Техника безопасности при выполнении монтажных работ.

-Организация работ по строительству железобетонных резервуаров. Подготовительные работы: геодезическая разбивка, планировка территории, устройство вдольтрассовых и подъездных дорог. Машины, применяемые при производстве земляных работ. Транспортирование сборных железобетонных конструкций, железобетонных резервуаров. Бетонные работы по замоноличиванию стыков сборных конструкций и днища резервуара.

-Организация работ по монтажу стальных резервуаров и газгольдеров. Подготовительные работы на монтажной площадке.

-Разворачивание днища резервуара. Установка и разворачивание рулонов корпуса резервуара. Механизмы и оснастка для подъема рулонов. Сварочные работы на монтажной площадке. Обустройство трубосварочных баз. Оборудование и режим сварки. Методы контроля сварных соединений.

-Конструктивные особенности различных типов газгольдеров. Транспортировка и монтаж газгольдеров.

-Меры по охране и безопасности труда при производстве строительно-монтажных работ.

-Организация работ по проведению диагностирования технического состояния объектов нефтяной и газовой промышленности.

-Организация работ по проведению технического обслуживания и капитального ремонта объектов нефтегазового комплекса.

В зависимости от вида выполняемых работ за время прохождения практики студент обязан освоить одну из рабочих специальностей:

а) слесарь-монтажник металлоконструкций 2-3 разряда;

б) слесарь-механомонтажник 2-3 разряда;

в) слесарь по обслуживанию и ремонту строительных машин 3 разряда;

г) изолировщик 3 разряда;

д) бетонщик 3 разряда;

е) помощник машиниста экскаватора.

ж) помощник машиниста трубоукладчика.

Производственная практика имеет целью расширить технический кругозор студента, углубить его знание в определенной области производства строительных или монтажных работ и дать возможность подбора материалов по дипломному проектированию.

Помимо этого, практика должна помочь студенту в получении навыков руководства бригадой, участком строительства, отдельным видом работ и в приобретении опыта общественной и воспитательной работы в коллективе. Особое внимание на производственной практике студент должен уделить практическому изучению современных принципов организации работ на строительстве линейной части трубопровода или наземных объектов.

В частности, необходимо изучить применение метода бригадного подряда, рабочей эстафеты (на строительстве наземных объектов), создание комплексных бригад из рабочих различных специальностей и разных строительных подразделений. Необходимо изучить современные методы управления (маркетинга и менеджмента) в рыночной экономике.

Рабочее место студента и распределение времени.

Производственную практику студенты проходят на рабочих местах бригадиров строительных и монтажных участков, либо в качестве дублеров штатного инженерно-технического персонала в хорошо механизированных строительных и монтажно-строительных управлениях, в техническом отделе или отделе главного механика.

Рабочее место студента определяется тематикой дипломного или курсового проектирования.

За время прохождения практики студенты выполняют основную работу и занимаются сбором материалов, необходимых для дипломного и курсового проектирования.

Количество рабочих мест студента в течение практики не должно превышать двух. Целесообразность перемещения студента на другое рабочее место устанавливается руководителем практики от института или производства, применительно к конкретным условиям и тематике курсового или дипломного проекта.

Во время прохождения практики студент обязан выполнить все правила внутреннего распорядка, установленные на предприятии или строительстве.

За время практики студент должен ознакомиться с работой предприятия в целом, разобраться во взаимоотношениях между генподрядчиком и субподрядчиком, изучить функции техотдела, отдела главного механика и др. Студент должен получить углубленные организационно-технические навыки в определенной области производства строительных и монтажных работ в соответствии с тематикой курсового и дипломного проектирования, а также подобрать необходимые материалы для дальнейшей работы над дипломом.

На практике студент должен ознакомиться с системой финансирования кредитования строительных и монтажных организаций, системой взаиморасчетов, а также с организацией материально-технического снабжения и поставок оборудования. Одновременно изучается отчетная и исполнительная документация нижнего звена управления производством.

В период прохождения практики на рабочем месте студент должен руководствоваться должностными инструкциями, имеющимися по рабочему месту.

Производственные экскурсии.

Производственные экскурсии организуются по предприятию в целом, на близко расположенные предприятия и стройки с передовой технологией производства, в научно-исследовательские и конструкторские организации, ведущие работы в области тематики курсового и дипломного проектирования студента.

В целях расширения кругозора студентов в период ознакомительной практики организуются экскурсии на ближайшие предприятия нефтяной и газовой промышленности (нефтебазы, газохранилища, заводы монтажных заготовок, заводы нефтяного и газового машиностроения и приборостроения и другие предприятия).

Целесообразность проведения экскурсии устанавливается руководителем практики от предприятия.

Требования к отчету по практике.

Одновременно с прохождением практики студент работает над составлением отчета.

Отчет должен отразить все производственные и организационные навыки, полученные студентом на практике.

В отчёт можно не вносить материалы дипломного проектирования, но следует описать те работы, в которых студент принимал непосредственное участие.

В отчете следует дать анализ и практическую оценку собранных материалов, выводы и предложения, дающие представление о том, насколько студент подготовлен к самостоятельной работе и умеет применять теоретические знания к решению практических конкретных задач.

Отчет может быть иллюстрирован зарисовками, схемами и фотографиями.

В конце отчета должен быть отзыв руководителя практики от предприятия. Помимо отчета студент должен представить производственную характеристику, выданную руководителем участка в месте прохождения практики.

К отчету должны быть приложены монтажные и технологические схемы, карты, фотографии оборудования, техническая документация.

В отчете следует дать вывод и предложения по усовершенствованию производства и повышению производительности труда.

Дополнительным материалом является описание экскурсий, схемы управления предприятием.

Отчет заканчивается студентом на практике, просматривается и визируется руководителем практики от предприятия.

Не позднее чем через 2 недели после начала занятий в институте, отчет должен быть защищен на кафедре.

Наши рекомендации