Тема: Право публичной собственности

1. Работа с нормативными правовыми актами (НПА):

Какие из перечисленных имущественных объектов подпадают под понятие государственной казны, укажите НПА, которые регулируют отношения по осуществлению прав на данные объекты:

1) денежные средства в безналичной форме, размещенные на счетах федерального казначейства;

2) имущество Алмазного фонда Российской Федерации;

3) средства федерального бюджета, выделенные по смете бюджетному учреждению;

4) находящийся в ведении Центрального банка РФ золотой запас;

5) средства бюджета муниципального образования;

6) недвижимое имущество - памятник истории и культуры федерального значения, закрепленный в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия;

7) средства, приобретенные бюджетным учреждением в результате использования закрепленного за ним государственного имущества;

8) дикие животные, находящиеся в пределах естественной среды обитания?

2. Назовите способы,применяя которые публичный собственник может вводить в гражданский оборот государственную собственность. Укажите статьи ГК РФ.

3. Практические задания: (для групп 3151- 3,6,9 3152- 2,5,7 3157- 1,4,8)

1. В одном из жилых домов в Санкт-Петербурге освободилась квартира. Между комитетом по жилищной политике администрации Санкт-Петербурга и администрацией Центрального района возник спор: кто имеет право заселить эту квартиру и выдать на нее ордер? По мнению комитета по жилищной политике, жилой дом является собственностью города, а потому именно ему принадлежит право распоряжения квартирой.
Администрация Центрального района считала, что дом относится к муниципальной собственности. При этом она ссылалась на то, что заселение дома происходит по ордерам, выдаваемым в районе, и дом значится на балансе одной из районных жилищно-эксплуатационных организаций.

Решите дело. По каким основаниям происходит разграничение государственной и муниципальной собственности?

2. Сельскохозяйственный производственный кооператив обратился в регистрирующий орган с заявлением о регистрации права собственности на используемое им здание производственного назначения и на земельный участок, на котором расположено здание. Не имея возможности представить суду правоустанавливающие документы, кооператив просил зарегистрировать его права как возникшие по давности владения.

Отказывая в регистрации права собственности, регистрирующий орган сослался на не возможность признания бесхозяйным, а значит - подлежащим приобретению в собственность по давности владения, - земельного участка в силу презумпции права государственной собственности на природные ресурсы. Что касается права на расположенное на земельном участке строение, то давность владения им может исчисляться, во-первых, не ранее чем с 1 июля 1990 г., поскольку до этой даты в РСФСР действовал принцип неограниченной виндикации государственной собственности, а во-вторых, только после истечения трехлетней исковой давности, т. е. не ранее чем с 1 июля 1993 г.

Обоснован ли отказ в регистрации права собственности? Каким образом действующее гражданское законодательство реально обеспечивает равенство признаваемых в РФ форм собственности? Возможно ли приобретение в собственность земли и природных ресурсов по правилам ст. 225 ГК РФ?

3. В связи с приближающейся годовщиной создания подразделении по борьбе с экономическими преступлениями руководство регионального управления внутренних дел обратилось к ряду коммерческих организаций с просьбой о финансировании праздничных мероприятий. Откликнувшиеся на этот призыв коммерческие организации перечислили денежные суммы на счет УВД, а также приобрели и в торжественной обстановке вручили представителям УВД десять комплектов компьютерной техники для оборудования информационно-аналитического центра по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями. Перед налоговыми органами указанные расходы они декларировали как пожертвования на общественно полезные цели.

Соответствуют ли указанные сделки закону? Все ли из предусмотренных законом способов приобретения права собственности применимы для возникновения права государственной и муниципальной собственности?

4. Иностранный предприниматель, имеющий намерение инвестировать капитал в развитие топливно-энергетического комплекса России, обратился в юридическое бюро с просьбой о консультации. Его интересовало, в каких случаях и на каких условиях действующее в России законодательство допускает конфискацию, реквизицию и национализацию частной собственности; предусмотрены ли законом иные ситуации, когда имущество, находящееся в частной собственности физических и юридических лиц, может быть против воли собственника изъято у него и передано в фонд государственной или муниципальной собственности.

Подготовьте консультацию.

5. Государственное унитарное предприятие сдало в аренду закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения движимое имущество акционерному обществу. По истечении срока действия договора арендованное имущество не было возвращено; арендную плату АО вносить перестало. Воспользовавшись недостаточной активностью юридической службы ГУП, АО заключило сделку по отчуждению арендованного имущества третьему лицу.

Иск об истребовании спорного имущества из чужого незаконного владения предъявило от лица собственника территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества). Ответчик, возражая против иска, заявил, что иск предъявлен ненадлежащим истцом, поскольку закрепление государственного имущества на праве хозяйственного ведения за конкретным хозяйствующим субъектом имеет целью возложить на него попечение о закрепленном имуществе, что устраняет собственника имущества от дальнейшего участия в определении судьбы имущества.

Каков порядок передачи в аренду движимого и недвижимого имущества, переданного ГУПу на праве хозяйственного ведения?

Может ли изъять учредитель ГУПа неиспользуемое им движимое имущество?

Является ли подразделение Федерального агентства надлежащим истцом в этом деле?

6. Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны МВД РФ по Алтайскому краю» (ФГКУ) имуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 (МБДОУ) заключили договор об экстренном вызове нарядов полиции средствами тревожной сигнализации от 09.11.2012 года. ФГКУ надлежащим образом исполнял свои обязательства по договору, в то время как МБДОУ производило оплату ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности. Данное обстоятельство подтверждается актом сверки, подписанным сторонами, по которому задолженность составляет 140 016 руб.

Какими правами на имущество обладают указанные юридические лица и их учредители.

Оцените сложившиеся отношения между сторонами.

В каком порядке несет ответственность публичное образование за бюджетное учреждение?

7. Гражданин Костылев приобрел у АО «Эльвира» (в момент спора ликвидировано) объект незавершенного строительства в городе Барнауле на арендованном продавцом земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. В дальнейшем Костылев возвел на земельном участке нежилое строение и в связи с окончанием срока аренды обратился в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении ему земельного участка под возведенную постройку с целью приобретения на нее права собственности.

В удовлетворении заявления Костылева было отказано, земельный участок не предоставлен, поскольку заявитель не представил документов, подтверждающих разрешение на строительство.

Костылев обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в предоставлении ему земельного участка.

Определите правовой режим самовольной постройки.

Какие права в данной ситуации имеет собственник земельного участка?

Подлежит ли заявление Костылева удовлетворению?

8.Государственному учебному учреждению МВД России в январе 2008 г. был предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования с целью строительства и эксплуатации зданий, строений, сооружений для обеспечения учебного процесса.

В декабре 2013 г. указанное учебное учреждение передало на 3 года в аренду строительной организации ООО «СтройБлок» часть земельного участка для строительства казармы для курсантов.

По жалобе собственника соседнего земельного участка районная прокуратура внесла представление об устранении допущенных нарушений, указав на необходимость переоформления права на земельный участок в соответствии с федеральным законом от 25.10.01 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

При подаче документов на регистрацию договора аренды в органах Росреестра заявителю было отказано в государственной регистрации права.

Дайте правовую оценку действиям всех субъектов, участвующих в данном правоотношении, со ссылкой на действующие нормы права.

9.В 1992 году постановлением районной администрации в общую совместную собственность граждан Листопада и Аладышевой была передана квартира, что также подтверждается регистрационным удостоверением, выданным Бюро технической инвентаризации. Между тем, как требуется по Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 договор о передаче жилья в собственность не оформлялся.

Какой способ прекращения права муниципальной собственности имеет место при приватизации жилья?

Возникло ли у граждан право собственности на квартиру без государственной регистрации

Определите порядок передачи жилых помещений в собственность граждан в процессе приватизации.

Укажите документы, необходимые для оформления права собственности на квартиру, переданную гражданам в порядке приватизации.

Наши рекомендации