Система оплаты труда. Форма оплаты труда

Заработная плата – это вознаграждение за трудовые показатели в зависимости от квалификации работников, сложности, качества, количества выполняемой им работой, условий труда, выплачиваемые ему установленным законодательством порядком.

В строительстве организация оплаты труда осуществляется на основе нормирования труда, тарифной или бестарифной системы. Все больше распространение в строительстве получает бестарифная оплата труда, которая представляет зависимость заработка работника, звена, бригады от конечных результатов работы всего коллектива.

С помощью тарифной системы - представляющей собой свод нормативов, производится урегулирование уровня заработной платы в зависимости от качества, сложности труда рабочих.

Основные элементы тарифной системы:

Тарифная сетка – это шкала разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, которые показывают, во сколько раз труд более квалифицированных рабочих оплачивается выше работников первого разряда.

Тарифная ставка – это размер, оплаты труда, в денежной форме зависит от его сложности или квалификации работника за единицу времени.

Заработная плата – это вознаграждение за трудовые показатели в зависимости от квалификации работников, сложности, качества, количества выполняемой им работой, условий труда, выплачиваемые ему установленным законодательством порядком. В строительстве организация оплаты труда осуществляется на основе нормирования труда, тарифной или бестарифной системы, форм и систем заработной платы.

В строительстве существуют две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Сдельная заработная плата – это оплата за выполненный объем работ, которая производиться по сдельным расценкам, существуют три вида: сдельно-премиальная, аккордная, косвенно-сдельная оплата труда.

При повременной оплаты труда заработная плата зависит от продолжительности работы и уровня квалификации работника (дежурные электрики, слесари-ремонтники …).

Билет №6

Сочетания нагрузок. Коэффициент сочетаний.

Основные сочетания нагрузок для зданий и промышленных сооружений состоит из собственного веса конструкций, полезных нагрузок, снеговых нагрузок, нагрузок от рабочих кранов. Дополнительные от ветра и температуры.

Особые сочетания нагрузок состоят из особого воздействия (сейсмической, взрывной нагрузками). Из- за которых происходит деформация грунтов или частичное разрушение зданий или сооружений.

Варианты раскладки плит перекрытия и покрытия, их опирания.

Плиты ложатся на несущие наружные и внутренние стены вдоль и поперек, в зависимости от размеров плит перекрытия и покрытия и габаритов данного здания или сооружения.

Глубина опирания междуэтажных плит перекрытия и покрытия на несущее стены из мелких блоков должна быть не менее 120мм.

Комплексный процесс возведения монолитных фундаментов.

Все фундаменты устанавливаются на песчаных, супесчаных, суглинистых, глинистых грунтах при допустимом перепаде высот на участке застройки от 200мм до полуметра.

Самым главным условием, отличающим фундамент монолитный от всех остальных типов-выступает наличие бетонной плиты. Она, как правило, совместно с опалубкой является единым целым.

Для монолитного фундамента нужна сеть арматурная. Ее выкладывают в два слоя, и не меньше. При этом часть фундамента (верхняя) одновременно выполняет и функции цоколя. Оптимальной толщиной используемой плиты выступает толщина в 40см, при этом ниже уровня земли должно находиться примерно 10см.Монолитный фундамент разрешено закладывать выше глубины промерзания лишь в том случае, если стройка идет на песчаных или сухих грунтах, при этом расстояние в 50-60см от уровня земли обязательно для соблюдения.

Градообразующие факторы.

Градообразующие факторы

К градообразующим факторам относятся:

а) промышленные предприятия, продукция которых распространяется и потребляется не только в данном населенном месте, но и за его пределами (например, фабрики и заводы союзного и республиканского значения);

б) устройства внешнего транспорта: железнодорожного, водного, воздушного, автодорожного (железнодорожные станции и узлы, морские и речные порты, аэропорты, автовокзалы и пр.);

в) административно-политические, общественные и культурно-просветительные учреждения, значение которых выходит за пределы данного населенного места (правительственные учреждения, областные и районные Советы депутатов трудящихся, центральные, областные и районные партийные организации, музеи, библиотеки и театры и т. п.);

г) высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения;

д) строительные организации, осуществляющие новое строительство в данном населенном пункте (но не ремонтные организации, связанные с эксплуатацией существующих зданий и сооружений);

е) колхозные и совхозные хозяйства;

ж) лечебные и оздоровительные учреждения (санатории, дома отдыха, туристские базы и пр.), значение которых выходит за пределы данного населенного места (например, санатории и дома отдыха Крыма, Кавказа и других курортных зон).

5. Оборотные средства строительных организаций. Показатели использования оборотных средств.

Оборотные средства строительных организаций -это финансовая категория, которая находит отражение в активе баланса строительной организации и представляет ее оборотный капитал.

Оборотный капитал– представляет собой совокупность материальных и денежных средств, участвующих и потребляемых в одном производственном цикле и полностью переносящую свою стоимость на готовую продукцию.

Оборотные средства - находятся в постоянном движении и последовательно переходят из одной стадии кругооборота в другую, завершая оборот перехода из товарной формы в денежную.

Эффективность использования оборотных средств характеризует следующие показатели:

  1. Коэффициент оборачиваемости

Система оплаты труда. Форма оплаты труда - student2.ru

Где:

Всмр – вручную от сдачи СМР заказчику.

Ос – средний за тот же период остаток оборотных средств.

  1. Длительность одного оборота

Система оплаты труда. Форма оплаты труда - student2.ru

Где:

Т- длительность рассматриваемого периода (дни).

  1. Коэффициент загрузки

Система оплаты труда. Форма оплаты труда - student2.ru

Где:

Кз – оборотная величина коэффициента оборачиваемости (которая показывает, какое количество оборотных средств приходиться на (1руб.) выполненного объема работ и реализации услуг).

Билет №7

Наши рекомендации