Тектонические плиты

Тектонические плиты - student2.ru

Согласно теории тектонических плит землетрясения являются результатом столкновения этих плит и сопровождаются изменениями поверхности Земли в виде складок, трещин и тому подобному, которые могут простираться на большие расстояния. Районы расположенные вблизи границ тектонических плит, в наибольшей степени подвержены землетрясениям. Это прежде всего Калифорния, Япония, Греция, Турция.

Существует два главных сейсмически активных пояса:

1. Средиземноморско-Азиатский который проходит через Португалию, Италию, Грецию, Турцию, Иран, северную часть Индостана и далее до Малайского архипелага;

2. Тихоокеанский проходит через Японские острова, Китай, Дальний Восток, Камчатку, о.Сахалин, Курильские острова и береговой пояс западного побережья Американского континента.

Основная часть линий раскола земной коры проходит по морям и океанам. Гигантские плиты трутся друг о друга на дне океана, и потому большое количество землетрясений на Земле (≈ 90%) происходит незамеченными для человека. Ученые установили, что две крупнейшие плиты – африканская и евроазиатская движутся на встречу друг другу со скоростью – 1-2 см. в год. Граница простирается на десятки тысяч км от Гибралтара до Индии.

Но это не единственная причина землетрясений. В отличие от традиционной гипотезы объясняющей землетрясения только внутриземными процессами, не поддающимися измерениям, существует другая версия.

Землетрясения при этом связаны с известными явлениями природы, за которыми ведутся непрерывные наблюдения и которые исследуются в специальных разделах науки – солнечно-земной физике, геомагнетизме, аэрономии.

Речь идет о конкретных связях с процессами на Солнце, в в межпланетной среде и в земной атмосфере. Все ионии могут быть объяснены в рамках современных представлений солнечно-земной физике.

Таким образом, генезис сильных землетрясений, следует рассматривать не только в геологическом, но и в солнечно-земном аспекте.

Связь сейсмичности Земли с процессами на Солнце и в межпланетной среде была установлена в 60-х годах.

Вопрос о влиянии солнечной активности на земные процессы представляет интерес для решения многих проблем геофизики.

Одна из наиболее характерных особенностей процессов на Солнце – цикличность.С открытием солнечных пятен (Г. Галилей, 1611 г.) и при дальнейшем исследовании было установлено, что их число и размеры непрерывно меняются, подчиняясь 11 -летней цикличности (закон Швабе-Вольфа). Появившийся термин «солнечная активность» фактически обозначал пятнообразовательную деятельность светила.

Было установлено также, что в межпланетном пространстве постоянно существует солнечная плазма с главным направлением движения почти рационально от Солнца к поверхности Земли со средней V ≈ 500км/с и плотностью в несколько частиц в 1 см3.

Этот поток плазмы (протонов, электронов, альфа-частиц и др.) получил название солнечного ветра, который принято разделять на спокойный и возмущенный. Возмущения солнечного ветра, или межпланетной среды, состоят в увеличении скорости и концентрации частиц, увеличении межпланетного магнитного поля и других его параметров.

Интенсивность и повторяемость этих возмущений зависят то уровня солнечной активности и, соответственно, от фазы 11-летнего цикла. Таким образом, солнечная активность включает в себя комплекс физических явлений на Солнце, приводящих к вариациям интенсивности солнечного излучения, а также вызывающих возмущение межпланетной среды, которые и оказывают влияние на земные процессы. Эти процессы на Солнце и в межпланетной среде вызывают полярные сияния геомагнитные бури, различные явления в верхней атмосфере и, соответственно воздействуют на погоду и климат.

Солнечная активность влияет и на биологические процессы, в частности на здоровье человека.

Естественно, что возмущения в межпланетной среде, нарушая равновесные состояния в различных земных сферах – атмосфере, магнитном поле, земной коре, - приводят к нарушению нормальных физических условий среды обитания человека. Это и проявляется в патологических реакциях. Особенно сильно реагируют на такие возмущения люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, психически неустойчивые.

Как оказалось, во время этих возмущений межпланетной среды и связанных с ними возмущений атмосферы происходят и сильные землетрясения. Иногда в такие периоды наблюдается серия сильных землетрясений в различных регионах Земли.

Если рассмотреть региональные атмосферные условия возникновения сильных землетрясений, то обнаружится, что в тех или иных сейсмических зонах они возникают при вполне определенных типичных перестройках атмосферного давления в прилегающих к этим зонам районам. В это время происходят перераспределения массы атмосферы относительно эпицентра.

Чтобы исследовать зависимость сейсмичности Земли от фазы 11-летнего солнечного цикла, использовались значения суммарной энергии землетрясений и количество сильных землетрясений за год для всей земли и отдельных ее регионов, полученные на основании многолетних инструментальных наблюдений, а также и другие характеристики. При этом было обнаружено, что сейсмичность Земли увеличивается почти в два раза по сравнению с другими годами вблизи максимума 11-летнего цикла, через 3 года после него и вблизи минимума.

Именно в эти годы на земном шаре с начала нашего столетия (ХХ век) произошли практически все самые сильные землетрясения с магнитудой более 8. Аналогичные зависимости от фазы 11-летнего цикла существуют и для отдельных регионов.

Вывод: сейсмическая активность Земли зависит не только от внутриземных процессов, но также и от процессов, происходящих на Солнце и в межпланетной среде.

Наши рекомендации