Построение графика движения рабочих

Для построения эпюры движения рабочих, на линиях работ линейного графика проставляется суточное количество участвующих в процессе рабочих. Затем по вертикали просчитывается их общее количество и в выбранном масштабе строится график (рис. 16).

В целях контроля правильности построения графика движения рабочих насчитывают коэффициент неравномерности движения рабочих

  Построение графика движения рабочих - student2.ru (6.9)

где Построение графика движения рабочих - student2.ru коэффициент неравномерности движения рабочих (для гражданских зданий лежит в пределах 1,2–1,8; для промышленных – 1,4 –2,8).

Построение графика движения рабочих - student2.ru

Рис 16. Эпюра движения рабочих

Построение графика движения рабочих - student2.ru максимальное количество рабочих. Берется непосредственно из графика движения рабочих (в нашем случае Построение графика движения рабочих - student2.ru );

Построение графика движения рабочих - student2.ru среднее количество рабочих,

  Построение графика движения рабочих - student2.ru (6.10)

где Построение графика движения рабочих - student2.ru общая (суммарная) трудоемкость по всему комплексу работ, зафиксированных в карточке-определителе;

Построение графика движения рабочих - student2.ru общий срок производства работ по всему объекту, совпадающих с длиной критического пути.

Принципы оптимизации

Оптимизация сетевых и линейных моделей может осуществляться по различным параметрам.

Оптимизация по времени осуществляется в том случае, если длина критического пути превышает нормативы или директивный срок возведения объекта или комплекса на величину превышения работы критического пути уменьшается:

- путем увеличения количества рабочих или машин;

- организацией работ в 2 или 3 смены;

- применением прогрессивных технологических процессов;

- применение более производительных машин.

Оптимизация эпюры движения рабочих осуществляется в том случае, если существуют «пики» и «впадины» или вычисленный коэффициент Построение графика движения рабочих - student2.ru выходит за нормируемые пределы. Эта операция производится за счет:

- передвижки работ в пределах резервов времени для уменьшения пиковых значений графика движения рабочих;

- уменьшения количества рабочих на отдельных работах за счет использования резервов времени и удлинения времени работы.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Стройгенплан является обязательной частью проектной документации и разрабатывается на стадиях проектирования ПОС (общеплощадочный стройгенплан) и ППР (объектный стройгенплан). Для разработки стройгенплана используются следующие исходные данные:

а) генеральный план с нанесенными существующими сооружениями, дорогами и инженерными сетями;

б) календарный план (сетевой график) производства строительно-монтажных работ;

в) график движения рабочих;

г) график поступления и расхода основных строительных конструкций и материалов;

д) ведомость потребных строительных машин, средств малой механизации;

е) условные обозначения (прил. 1).

При выполнении курсового проекта разработка стройгенплана выполняется студентами на основании задания в соответствии с основными положениями [6].

При разработке стройгенплана необходимо руководствоваться следующими принципами:

1) строительство должно быть обеспечено всеми необходимыми зданиями и сооружениями для обслуживания производства, нужд рабочих и ИТР в соответствии с требованиями охраны труда и производственной санитарии;

2) временное строительство на площадке должно быть минимальным, число временных зданий и сооружений и их объемы определяются по расчету, по возможности следует использовать близлежащие существующие здания и сооружения;

3) применять только типовые, с возможностью многократного использования на других стройках, здания и сооружения;

4) строго соблюдать требования охраны окружающей среды.

Разработку стройгенплана производят в определенной последовательности:

1. Наносят существующие сооружения, строящиеся здания. Трассы постоянных дорог и инженерных сетей.

2. Размещают строительные краны и подъемники, пути их перемещения. А также производственные установки. Определяют зоны работы кранов и опасные зоны.

3. Размещают склады строительных конструкций, материалов и площадки укрупнительной сборки.

4. Определяют транспортные средства и пути их движения к местам складирования.

5. Располагают инвентарные административные, культурно – бытовые и производственные помещения. Указывают пути подъезда и подхода к ним.

6. Наносят трассы временных внутрипостроечных дорог, проездов и проходов.

7. Определяют границы территории строительной площадки.

8. Наносят сети временного электроснабжения, водоснабжения, временной канализации и телефонной связи.

9. Показывают места установки трансформаторной подстанции, электрических распределительных щитов и мачт прожекторного освещения, места приемки раствора и бетона.

10. Разрабатывают мероприятия для безопасного производства работ, противопожарные мероприятия и мероприятия по охране окружающей среды.

11. Производят технико-экономическое обоснования принятых решений.

Графический материал при выполнении стройгенплана на листе оформляется с использованием масштабов от 1:200 до 1:2000 в зависимости от размеров сооружаемого объекта. При вычерчивании стройгенплана следует применять единые условные графические обозначения (см. прил. 1). Все инвентарные сооружения и складские площадки, размещенные на стройгенплане, должны иметь размеры и привязку к строящемуся объекту. Кроме того, необходимо указать ширину дорог, радиусы закруглений, направление движения автотранспорта, противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, проходы монтажных кранов, опасные зоны для нахождения людей, привязки всех инженерных сетей и прочее.

Размеры проставляются в одних и тех же единицах измерения на всем листе чертежа (в сантиметрах или миллиметрах). Для большей наглядности рекомендуется использовать цветную отмывку (постоянные и временные коммуникации).

В пояснительной записке раздел стройгенплана начинается с определения общей численности работающих на площадке.

Правила построения сетевых графиков заключаются в следующем: Все события имеют начало и конец. Только к первому событию могут не идти стрелки, и только от последнего они не выходят. Все без исключения события должны быть связаны последовательными работами. График строится строго слева направо в последовательном порядке. Два события может соединять только одна работа. Нельзя ставить две стрелки; если нужно выполнить две работы, то вводят фиктивную с новым событием. В сети должны отсутствовать тупики. Нельзя допускать ситуации, указанной на рисунке 3. Нельзя допускать образования циклов и замкнутых контуров. Построение сетевого графика. Пример Вернемся к исходному примеру и попробуем начертить сетевой график, используя все данные, указанные ранее. Начинаем с первого события. Из него выходят два – второе и третье, которые соединяются в четвертом. Далее все идет последовательно до седьмого события. Из него выходят три работы: восьмая, девятая и десятая. Постараемся все отобразить: Критические значения Это еще не все построение сетевого графика. Пример продолжается. Далее нужно рассчитать критические моменты. Критический путь – это наибольшее время, затраченное на выполнение задания. Для того чтобы его рассчитать, нужно сложить все наибольшие значения последовательных действий. В нашем случае это работы 1-2, 2-4, 4-5, 5-6, 6-7, 7-8, 8-11. Суммируем: 30+2+2+5+7+20+1 = 67 дней Таким образом, критический путь равен 67 дням. Если такое время на проект не устраивает руководство, его нужно оптимизировать согласно требованиям. Автоматизация процесса На сегодняшний день мало кто из проектных менеджеров вручную рисует схемы. Программа для построения сетевых графиков – это простой и удобный способ быстро рассчитать затраты времени, определить порядок работ и назначить исполнителей. Кратко рассмотрим самые распространенные программы: Microsoft Project 2002 – офисный продукт, в котором очень удобно рисовать схемы. Но проводить расчеты немного неудобно. Для того чтобы совершить даже самое простое действие, нужен немалый багаж знаний. Скачивая программу, позаботьтесь о приобретении инструкции по пользованию к ней. SPU v2.2. Очень распространенный бесплатный софт. Вернее, даже не программа, а файл в архиве, для использования которого не нужна установка. Изначально она была разработана для выпускной работы одного студента, но оказалась настолько полезной, что автор выложил ее в сеть. NetGraf – еще одна разработка отечественного специалиста из Краснодара. Очень легка, проста в использовании, не требует установки и огромного багажа знаний, как с ней управляться. Плюсом является то, что поддерживает импорт информации из других текстовых редакторов. Часто можно встретить вот такой экземпляр – Borghiz. О разработчике мало что известно, как и о том, как пользоваться программой. Но по примитивному методу «тыка» ее можно освоить. Главное, что она работает.

Наши рекомендации