Изучить в исторической ретроспективе (дореволюционный период, советский период, современный период) особенности наследования жилых помещений

До появления основного дореволюционного акта гражданского законодательства - Свода законов Российской империи (1835 - 1917 гг.) в законодательстве России не было специального раздела, посвященного регулированию наследственных отношений, а уж тем более наследованию такого объекта, как жилое помещение. Однако уже в нормах свода законов Киевской Руси XI - XII вв. - «Русской Правды» - содержались довольно подробные положения о порядке наследования и наблюдалась некоторая специфика в наследовании именно недвижимого имущества. В частности, жилище относилось к движимому имуществу и подлежало наследованию, в то время как действительно недвижимое имущество (земля) принадлежало не отдельному лицу, а целому роду (семье) и, как следствие, по наследству не переходило.

В последующих актах наследственного права, а именно в Судебнике Ивана III (1497 г.), Судебнике Ивана IV (1550 г.) и Соборном уложении (1649 г.), был расширен круг наследников и ограничены правомочия наследодателя по распоряжению отдельными видами наследственного недвижимого имущества. В частности, при отсутствии сына наследовать могла дочь, за исключением случаев наследования недвижимого имущества, которое было пожаловано под условием государственной службы. Таким образом, и здесь просматривается специфика в наследовании недвижимости.

Заметна эта специфика и в актах последующего периода. Так, принятый Петром I Указ о единонаследии (1714 г.) в своей основе имел введение принципа наследования недвижимости как наиболее существенной части наследства старшим сыном, который являлся основным наследником.

В дальнейшем, уже после отмены Указа о единонаследии в 1731 г., были установлены новые правила, позволяющие наследовать всем сыновьям в равных долях, хотя специфика перехода именно недвижимости сохранилась. Заключалась эта специфика в том, что недвижимость могла переходить только в порядке наследования по закону. Наследодатель мог свободно распорядиться в завещании лишь движимым имуществом. Впоследствии такое ограничение сохранялось только в отношении родовых имений. Согласно исследованиям последних лет такое различие в наследовании имущества, родового и благоприобретенного, уходит корнями в родовой быт, при котором родовое имущество являлось гарантией существования рода и соответственно не должно было выходить за пределы владения круга родственников.

Гражданское законодательство Российской империи начиная с 1835 г. содержало специальные разделы, посвященные регулированию наследственных.

Но оборот недвижимости был запрещен буквально через месяц после свершения Октябрьской революции Декретом Совнаркома от 14 декабря 1917 г. Уже через несколько месяцев после этого появился соответствующий акт и в отношении наследования - в последнее время многократно упоминаемый Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования», который декларировал отмену права наследования. Однако, как и большинство актов переходных периодов, указанный Декрет содержал внутренние противоречия. Отменяя, с одной стороны, право наследования, Декрет допускал, с другой стороны, возможность получения содержания из оставшегося после умершего человека имущества его нетрудоспособными родственниками и супругом.

С 1 января 1923 г. вступил в силу Гражданский кодекс РСФСР, который законодательно закрепил возврат к праву наследования . Вместе с тем данный Кодекс закрепил и ограничение размеров наследуемого имущества суммой в 10 000 рублей, установив при этом правило о том, что если стоимость наследства превышает указанный размер, то производится раздел наследственного имущества между наследником и государством, а если такой раздел невозможен, то устанавливается совместное владение или право выкупа соответствующей части имущества в пользу государства (ст. 417). Гражданский кодекс, принятый Верховным Советом РСФСР 11 июня 1964 г. расширил возможности наследования как по закону, так и по завещанию. Однако отношение законодателя к собственности граждан практически не изменилось. Так, в отношении жилой недвижимости были установлены специальные нормы о количестве и размерах объектов, которые могли находиться в собственности одного гражданина либо в собственности супругов. Например, согласно ст. 106 Кодекса в личной собственности гражданина либо в совместной собственности супругов и их несовершеннолетних детей мог находиться только один жилой дом или его часть. При этом допустимый размер жилого дома определялся Советом Министров РСФСР. В случае же, если в собственность гражданина поступал другой жилой дом, например по наследству, или ему предоставлялась квартира из государственного жилищного фонда, то гражданин обязан был в течение года произвести отчуждение второго жилья или отказаться от государственной квартиры. Указанные правила действовали вплоть до вступления в силу нового Гражданского кодекса, т.е. до 1 января 1995 г. Вместе с тем раздел Гражданского кодекса 1964 г., регулирующий наследственные отношения, продолжал действовать до вступления в силу части третьей ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации.

Разрыв между той системой регулирования гражданских отношений, которая сложилась с вступлением в силу в 1995 г. нового Гражданского кодекса Российской Федерации, и законодательством о наследовании, установленным Гражданским кодексом 1964 г., был весьма существенным. Свидетельство тому - значительное участие государства в наследовании посредством получения выморочного имущества при наличии усеченного круга родственников, имеющих право наследовать по закону, в связи с неразвитостью завещательного распоряжения имуществом гражданами, а также с "отсечением" от наследственной массы вопреки интересам собственника отдельных видов имущества. С 1 марта 2002 г. вступила в силу часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел V которой регулирует наследственные отношения, в том числе и в сфере наследования жилых помещений. При этом жилье выступает не только как объект, по поводу которого складываются наследственные отношения. С жилым помещением наследодателя связаны, в частности, вопросы о месте открытия наследства, о применении права страны, в которой находится недвижимость, о правах других лиц, проживающих в наследуемом жилом помещении, а также ряд других вопросов, возникающих в связи с особенностями наследования таких объектов, как жилые помещения.

Безусловно, на развитие законодательства в части наследования жилья оказывают влияние и состояние социально-экономических отношений, и не в меньшей степени традиции, заложенные в советский период развития нашей страны. Помимо общих причин неразвитости института наследования следует учитывать то обстоятельство, что годами и десятилетиями в сфере жилищных отношений господствовал механизм предоставления жилья на основе договора социального найма при слаборазвитом секторе частного жилья. Поэтому отношение граждан к жилищу как к своему не только по фактическому положению дел, а с точки зрения собственности (именно это подвигает граждан к тому, чтобы задуматься о дальнейшей судьбе жилого помещения) стало формироваться существенным образом лишь в последние 10 лет.

Современное законодательство о наследовании включает в себя правовые нормы, которые регулируют отношения по наследованию, возникающие в связи с открытием наследства, реализацией, оформлением и защитой наследственных прав. При этом следует учитывать, что в состав наследственного законодательства входят и нормы иной отраслевой принадлежности. К примеру, к отношениям по поводу уплаты наследником государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство применяются нормы налогового законодательства, но при этом указанное лицо также находится в сфере действия наследственного законодательства.

Конституция Российской Федерации 1993 г. в ст. 35 гарантирует право наследования. Это положение конкретизировано в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации, которые определяют основания, условия и порядок наследования. Законодательство о наследовании в той части, в какой оно состоит из гражданско-правовых норм, относится к исключительному ведению Российской Федерации. Вместе с тем на уровне субъектов Российской Федерации могут устанавливаться нормы иной отраслевой принадлежности.

6. Решение задачи:

Гражданин Андрей Дятлов умер, не оставив завещания. Вскоре к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились: мать наследодателя — Евгения Дятлова, его единственный родной брат Игорь Дятлов и племянница Елена Жгова, являвшаяся дочерью единственной сестры умершего Дятлова, смерть которой от несчастного случая произошла задолго до смерти Андрея.

Нотариус затребовал от указанных лиц доказательства открытия наследства, принадлежности наследственного имущества наследодателю, а также документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем.

Через две недели после подачи заявлений указанных выше лиц нотариусу были представлены решение суда о лишении родительских прав матери умершего, вынесенного задолго до смерти Дятлова и приговор суда, вступивший в законную силу в отношении родного брата, Игоря Дятлова, за нанесение телесных повреждений на почве ревности Андрею Дятлову.

В дальнейшем нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на квартиру и гараж, поскольку выяснилось, что в принадлежащей наследодателю квартире были произведены переустройство и перепланировка без соблюдения установленного законом порядка, а гараж является самовольной постройкой.

Что является основанием возникновения наследственного правоотношения в данной задаче? Кто является субъектами наследственного правоотношения? Правомерны ли по условиям задачи требования нотариуса при обращении наследников и действия нотариуса при оформлении наследственных прав? Какие действия должны быть совершены наследниками для получения свидетельства о праве на наследство на спорные объекты? Какие требования в суд могут быть заявлены?

1.Основание - наличие родственных отношений между наследодателем и наследниками.

2.Субъектами наследственного правоотношения являются его участники - наследник первой очереди по закону - мать наследододателя, родной брат и племянница - дочь умершей родной сестры наследодателя состоят во второй очереди.

Так как завещание отсутствует, то наследование следует по закону. Для определения степени родства и очередности наследования субъектов наследственных правоотношений, нотариус запрашивает документы подтверждающие родственные связи.

Нотариусу для подтверждения родства необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении наследодателя, свидетельство о рождении родителя, свидетельство о рождении тети; если кто-либо из них менял фамилию по различным основаниям, - другие документы, в которых отражены эти изменения.

Документами, подтверждающими родственные отношения с наследодателем, являются:

1) справки о родственных отношениях, выданные органами загсов на основании соответствующих копий актовых записей;

2) аналогичные справки, выданные организациями (по месту работы либо по месту жительства наследодателя или наследников), в которых подобные сведения имеются;

3) записи в паспортах о супруге и детях;

4) документы, свидетельствующие о родственной связи, о нахождении на иждивении у умершего не менее одного года до его смерти и о Вашей нетрудоспособности ко дню открытия наследства;

5) выписки из домовых книг и т.п.

В подтверждение родственных отношений или перемены фамилии могут быть приняты справки, выданные государственными предприятиями, учреждениями и организациями по месту работы или жительства, если они в совокупности с другими документами подтверждают названные отношения наследников с наследодателем или перемену фамилии.

Если документы, лишь косвенно подтверждают Ваше родство, то факт родственных отношений должен быть подтвержден не одним документом, а их совокупностью.

При недостаточности доказательств, подтверждающих родственные отношения и их степень, Вам необходимо получить решение суда об установлении факта родственных отношений.

Для подтверждения родственных связей Вам необходимо:

1) собрать все необходимые документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем;

2) предъявить справки подтверждающие степень родства нотариусу.

В случае недостаточности доказательств о степени родства с наследодателем, Вы можете обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением об установлении юридического факта родства:

а) оплатите государственную пошлину;

б) подайте в суд заявление об установлении факта Вашего родства с наследодателем.

Для определения долей в наследстве, нотариус запрашивает документы подтверждающие законность принадлежности наследственного имущества наследодателю.

Нотариусу представлено решение о лишение родительских прав, вступившее в законную силу, в соответствии с п. 1 абз. 2 ст. 1117 ГК РФ "Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства." Поэтому права на наследство у нее нет

В п.п. 19, 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержаться разъяснения ряда положений статьи 1117 ГК РФ о недостойных наследниках.

Наши рекомендации