Типы многоэтажных жилых домов и квартир

Многоэтажные жилые дома классифицируются по нескольким признакам: этажности, типу внеквартирных коммуникаций, конструктивному решению и другим.

По этажности жилые дома подразделяются: на многоэтажные – 6 и более этажей, повышенной этажности – 11-16 этажей, высотные – более 16 этажей. По типу планировочной организации жилые дома делятся на четыре группы: секционные, коридорные, галерейные и смешанной структуры – коридорно-секционные и галерейно-секционные. По объемно-пространственному решению секционные дома подразделяются на односекционные (точечные) и многосекционные – состоящие из нескольких сблокированных секций.

Правильный выбор этажности жилых домов и их объемно-планировочной структуры имеет важное значение в градостроительном и архитектурном аспектах, а так же в экономическом отношении и решении социальных задач обеспечения необходимых благоприятных условий жизни населения.

типы многоэтажных жилых домов и квартир - student2.ru типы многоэтажных жилых домов и квартир - student2.ru типы многоэтажных жилых домов и квартир - student2.ru

Размеры квартир в многоквартирных жилых домах по числу комнат и их площади (по нижнему и верхнему пределу площади, без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и тамбуров) должны соответствовать показателям таблицы 4.

Таблица 4.

  Число жилых комнат
Площадь квартир (по нижнему и верхнему пределу), кв.м 28-45 44-60 56-80 70-100 84-116 103-126

Габариты жилых и подсобных помещений квартиры определяются в зависимости от необходимого набора мебели и обрудования, размещаемых с учетом требований эргономики. Высота (от пола до потолка) жилых помещений и кухни (кухни-столовой) должна быть не менее 2,7 м.

Продолжительность инсоляции квартир (помещений) жилого дома следует принимать согласно требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076.

Естественное освещение должны иметь жилые комнаты и кухни, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, кроме помещений, размещение которых допускается в подвальных этажах согласно СНиП 2.08.02.

Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8.

При проектировании квартиры функциональным требованиям к планировке придается первостепенное значение, т.к. отсутствие в ней нормальных условий для повседневной жизни семьи – необходимой взаимосвязи и взаимоизоляции основных бытовых процессов, достаточного пространства для каждого из них, соответствия площади и габаритов помещений их назначению – ведет к нарушению комфорта проживания. При определении площади помещений, их линейных размеров, пропорций и конфигурации делаются контрольные варианты расстановки мебели и оборудования.

При проектировании квартир не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение этих помещений в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

При проектировании в квартирах саун следует руководствоваться СП 54.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 31-01-2003) «Здания жилые многоквартирные».

Входную группу помещений многоквартирных жилых зданий рекомендуется проектировать, включая тамбур, вестибюльную зону, помещение для дежурного по подъезду. Планировка входной группы должна обеспечивать доступность жилища для маломобильных групп населения с учетом установленных в СНиП 35-01 требований к устройству пандусов при входах, входных площадок, к параметрам тамбуров, лифтов и пр.

На первом этаже рекомендуется предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Располагать кладовую рекомендуется смежно с помещением дежурного по подъезду, допускается ее размещение в цокольном или подвальном этаже.

Наши рекомендации