Примеры. 1 Порядок создания межгосударственныхтехнических комитетов по стандартизации установлен в правилах помежгосударственной стандартизации

1 Порядок создания межгосударственныхтехнических комитетов по стандартизации установлен в правилах помежгосударственной стандартизации, принятых ЕАСС [1].

2 Порядок финансирования работ помежгосударственной стандартизации и техническому нормированию в строительствеустановлен в соответствующем межгосударственном руководящем документе, принятомМНТКС [2].

4.8.5.1 В стандартахне допускаются ссылки на отраслевые стандарты, технические условия, статьи,различные отчеты, монографии, справочники и другие документы, которые неотносятся к нормативным документам, общедоступным во всех государствах -участниках Соглашения, а также на международные (региональные) и национальныестандарты, за исключением случаев, указанных в ГОСТ1.3(7.2.8)и 3.15.

(Измененная редакция, Изм. №1).

4.8.5.2Если существует необходимость проинформировать пользователей стандарта, какиетребования к данному объекту стандартизации установлены на международном илирегиональном уровне, то соответствующую информацию излагают в виде примечания,начиная со слов: «В международной (европейской или иной региональной)стандартизации» и приводя далее помещенный в квадратные скобки очереднойпорядковый номер, под которым соответствующий международный (региональный)стандарт приведен в перечне ссылочных документов в дополнительном элементе«Библиография».

Пример-Примечание - В международнойстандартизации [1] принятием международного стандарта в региональном илинациональном стандарте считается публикация регионального или национальногонормативного документа на основе данного международного стандарта илиподтверждение международного стандарта в статусе регионального (национального)нормативного документа с указанием любых отклонений от данного международногостандарта.

4.8.6Если в стандарте целесообразно привести характеристику продукции, выпускаемойпо другому межгосударственному стандарту, то вместо ее изложения или вдополнение к ней дают нормативную* ссылку на этот стандарт.

* Ссылки на отраслевые стандарты, техническиеусловия и иные документы, не относящиеся к межгосударственным нормативнымдокументам, которые встречаются в межгосударственных стандартах, принятых довведения в действие настоящего стандарта (в том числе стандартах, утвержденныхкак государственные стандарты бывшего СССР), следует рассматривать как имеющиене нормативный, а рекомендательный характер.

Примечания

1 Необходимость подобной ссылки возникаетпри установлении в стандарте на продукцию требований к применениюстандартизованной покупной продукции (стандартных изделий, комплектующих,сырья, материалов и т.п.). В стандартах остальных видов (на услуги, процессы,методы контроля) необходимость подобных ссылок возникает при установлении встандарте требований к стандартному технологическому и/или испытательномуоборудованию, аппаратуре, средствам контроля (измерений), материалам,реактивам, растворам и вспомогательным устройствам.

2 Ссылка настандарт является не единственным способом изложения характеристики (требованийк) используемой продукции. Такая характеристика (требование) может бытьизложена непосредственно, в том числе путем указания конкретных значенийпоказателей данной продукции.

Наши рекомендации