Функциональное зонирование территории

Жилая зона

Жилая зона делиться на два вида жилья:

Постоянное жилье (144 участка - располагается на западо-востоке, их площадь варьируется от 750 кв.м. до 2500 кв.м.)

Съемное жилье (696 участков - располагается на северо-востоке); состоит из отдельно стоящих домов(595 участков, их площадь варьируется от 600кв.м. до 2300кв.м.) и блокированных домов(101 дом).

Всего в поселке запроектировано 849 домов.

Общественно-деловая зона

В общественную зону входят такие сооружения как административное здание, культурно-развлекательный центр, торговый центр, спортивно-развлекательный центр, детская площадка, крытый теннисный корт, площадка для картинга, крытый каток, баскетбольная площадка, площадка для катания на роликах, спортивный комплекс, детский сад, магазин, развлекательный центр, профилакторий, почта, отделение банка, аптеки, сквер, бульвар, парк с детскими площадками.

Дошкольное учреждение расположено в юго-западной части поселка в лесопарковой зоне. К учреждениям иметься подъездная площадка со стояночными местами.

Зона инженерной и транспортной инфраструктур

Главный въезд осуществляется через въездную группу с севера – востока: вдоль этой дороги расположены разнообразные спортивно-развлекательные комплексы и в конце дорога упирается в большой комплекс, который включает в себя супермаркет с различным видом услуг (культурно- и спортивно-развлекательный центр, прачечная, парикмахерская, метало - ремонт, аптека)

Проектом разработаны транспортно-пешеходные связи, обеспечивающие доступность к каждому запроектированному объекту. Дорожно-транспортная сеть поселка включает магистраль районного значения, жилую улицу поселка, автостоянки и разворотные площадки, пешеходные дорожки. Основные проезды служат для внутрипоселковых транспортных и пешеходных связей, для связи групп жилых домов с другими зонами поселка. Ширина проезда принята 7 м с уширением для парковки рядом с администрицией, спорт-комплексами, профилакторием детским садиком.

В проекте предусмотрено два типа дорог:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-02009562-270301-39-11  
Функциональное зонирование территории - student2.ru

Функциональное зонирование территории - student2.ru Покрытие проездов и площадок для автомобилей предусматривается из асфальтобетона с бортовым камнем. Пешеходные тротуары, аллеи, площадь проектом предлагается выложить брусчаточной тротуарной плиткой. Покрытие детских площадок запроектировано из песка, смешанного с растительным грунтом. Спортивную площадку проектом предлагается застелить безшовным покрытием из резиновой крошки.

Проектом предлагаются второстепенные проезды, проложенные внутри жилых групп для подъезда к жилым домам. Пешеходное движение организовано по проектируемым тротуарам. Ширина тротуаров принята – 2- 2,5м(в зависимости от типа дорог).

Рекреационная зона

Скверы: для обеспечения визуальных связей с ландшафтом скверы расположены во внутренних дворах каждого блока домов. В центральной части комплекса предлагается сохранить парковую зону и дополнить ее площадками для занятий спортом.

Бульвар: расположен перпендикулярно основной оси поселка и располагается практически вдоль всего поселка. Он поддерживает и соединяет парковые зоны.

Парк: располагается в центральной части поселка и дополняется площадками для занятий спортом. Лесные деревья, сосны, сохраненные на участках, скрывают в своей зелени великолепные частные резиденции и окутывают тайной безмятежную жизнь владельцев.

Леса: пространство курортного поселка обособлено от дороги и ближайших населенных пунктов: его обрамляет живописный лесной массив, многообразие

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР-02009562-270301-39-11  
и первозданность окружающей природы, сказочный лес, прозрачная вода в реке и чистый воздух создают уникальную рекреационную зону отдыха.

Площадь поселка составляет 170 ГА.

Количество жителей 2000 человек.

Плотность населения = 12 чел./га

Архитектурно-планировочная и объемно-пространственная композиция.

Проект предполагает размещение на территории жилой зоны, общественно-деловой, инженерной и транспортной инфраструктур и рекреационной зоны. Жилая застройка располагается на южных склонах холмов и на равнинах. Рекреационная зона охватывает весь поселок, в которой размещены различные комплексы для занятия спортом и детские площадки. Общественно-деловые здания расположены в центральных частях поселка, в непосредственной близости от жилой застройки. Рекреационная зона охватывает весь поселок.

В плане поселок имеет трапецевидную форму с выступающими участками для парковой зоны и для лыжной базы. Боковые стороны смотрят на запад и восток с сужением к западу, имеют примерную длину 320м плюс территория для спорт комплекса, длиной 500м. Длинные основания смотрят на север и юг. С северной стороны по центральной оси выступает парковая зона и ее длина составляет 2000м имеет. С южной стороны рельеф холмистый, что удобно для расположения спорт-комплекса для зимних видов спорта (30га), длина южной стороны составляет 2100м. Площадь поселка равняется 1702000м (170 га).

Наши рекомендации