Молодежные жилые комплексы

Наиболее массовые типы временного жилища — общежития и гостиницы. По контингенту проживающих общежития подразделяются на общежития для одиноких студентов, учащихся профтехучилищ, рабочих и молодых специалистов; общежития для семейной молодежи; смешанные типы.

Вместимость общежитий обычно колеблется от 200 до 1000 мест. При вместимости более 1000 мест

организуется комплекс или студенческий городок с общими блоками культурно-бытового и медицинского обслуживания.

Общежития обычно не превышают 16 этажей, наиболее распространены среднеэтажные — три-пять этажей.

По планировке общежития бывают коридорного и квартирного типа. Общежития коридорного типа с кухней, ванной и санузлом в конце коридора каждого этажа — устаревший тип и в настоящее время, как правило, не проектируется. Современный тип общежитий — общежития квартирного типа, в том числе и для одиночек.

Жилая ячейка для одиночек содержит две-четыре жилые комнаты для проживания в каждой из них двух-трех человек (12—18 м ), имеющие общую приемную и компактный (часто совмещенный) санузел с душевым поддоном, умывальником и унитазом. Каждая жилая ячейка или группа жилых ячеек обычно включает кухню с двумя-тремя плитами. В некоторых общежитиях наряду с общей кухней или вместо нее устраивается кухня-ниша, выходящая в прихожую и оборудованная плитой и мойкой. Жилая ячейка для семейной молодежи представляет собой малометражную квартиру с кухней или кухней-нишей.

Планировочная структура жилого этажа общежития — коридорная, много- или односекционная.

Минимальная норма жилой площади в общежитиях (6 м2 на человека) ниже, чем в квартирных жилых домах. Это связано, во-первых, с временным характером проживания, во-вторых, с вынесением ряда функциональных процессов в помещения культурно-бытового обслуживания. Состав помещений обслуживания в общежитиях для семейной молодежи дополняется помещениями колясочной, раздаточной молочной кухни, детскими комнатами для кратковременного пребывания детей с одной из дежурных матерей.

В связи с расширением экономических и культурных связей, информационным бумом, бурным развитием индустрии туризма, повышением материального и культурного уровня жизни населения во всем мире и в нашей стране наблюдается быстрое развитие строительства гостиниц.

По вместимости гостиницы подразделяются на малые (до 100 мест), средние (до 500 мест) и большие (свыше 500 мест). При необходимости возводятся гостиничные комплексы (более 200 мест), состоящие из группы гостиниц, имеющих некоторые общие предприятия культурно-бытового обслуживания (концертные и спортивные залы, плавательные бассейны, предприятия питания и т.д.). По этажности гостиницы бывают малоэтажными (1—2 этажа), средней этажности(3— 5 этажей), многоэтажными (по 16 этажей) и высотные (более 16 этажей).

Специализированные жилые дома для пенсионеров

Специализированное квартирное жилище для престарелых и инвалидов может быть запроектировано в виде:

· жилых домов для престарелых и для семей с инвалидами (неколясочниками) - высотой до 9 этажей включительно;

· жилых домов для семей с инвалидами-колясочниками - высотой до 5 этажей включительно;

· групп квартир (или одной квартиры) для престарелых и семей с инвалидами (неколясочниками) - не выше девятого этажа жилого дома;

· групп квартир (или одной квартиры) для семей с инвалидами-колясочниками - на первом этаже жилого дома (без устройства лифта для пожарных подразделений);

· групп квартир (или одной квартиры) для семей с инвалидами-колясочниками - на этажах жилого дома со второго по пятый включительно (с устройством лифта для пожарных подразделений в соответствующей секции или коридорном доме по требованиям НПБ 250-97).

Экологическое жилище

Современная тенденция неуклонного роста городов ставит перед архитекторами важнейшую задачу создания в городах благоприятных экологических условий.

Среда большого города имеет свои особенности. Преобладание искусственных материалов: железобетона, стекла, металла, аккумулирующих тепло, наличие транспорта, в значительной мере утрата естественной природы объясняют некоторые отрицательные свойства микроклимата города — более высокие температуры летом, большое число туманных дней, загрязнение воздушной среды, смог. Задача проектировщика — смягчить неблагоприятные последствия урбанизации. В этих целях важно: сохранять озеленение и характер рельефа; делать правильный выбор типа-дома, его формы, высоты, пластики. Так, например, применять точечные дома на участках, богатых растительностью; дома криволинейного очертания, следующие рельефу местности. В пределах этой же задачи находится сохранение и использование благоприятных климатических условий, что можно осуществить при помощи планировочных приемов, защищающих территорию и жилые дома от неблагоприятных ветров, или, наоборот, улавливающие те, которые способствуют проветриванию.

Охрана природных ресурсов данного места, создание искусственных и сохранение естественных благоприятных условий обитания человека имеет особо важное значение при решении многоэтажных жилых домов и при планировке многоэтажной застройки.

Энергосберегающие объемно-планировочные решения жилых зданий

Если в муниципальных домах возможно за счет комплекса архитектурно-технических мероприятий резко сократить энергопотребление, то в коммерческих домах вследствие их значительно большей энергонасыщенности эффект от внедрения таких мероприятий может быть значительно снижен.Это обусловлено тем, что в состав указанных зданий, помимо квартир с увеличенной общей и жилой площадью, включаются подземные стоянки, магазины, новейшие телекоммуникационные системы, тренажерные залы, бассейны, солярии, рестораны, бары или кафетерии, приемные пункты службы быта, косметические салоны, боулинги, зимние сады, бильярдные, а также специальное инженерное оборудование и др. Под специальным инженерным оборудованием понимаются принудительная приточно-вытяжная вентиляция, центральное и местное кондиционирование, автономные системы фильтрации воды и даже встроенный пылесос. Применяемая в элитных жилых домах и комплексах система кондиционирования является объектом повышенного энергопотребления.

Помимо этого, в элитных квартирах используют такое энергоемкое оборудование и приборы, как теплый пол, многоуровневый потолок с освещением, освещенные ниши и проходы, установку нескольких телевизоров или устройство домашнего кинотеатра, СВЧ, компьютеры, квартирные сауны и т. п. Все это ведет к общему повышению энергопотребления в коммерческом жилище по сравнению с муниципальным.

Комплекс архитектурно-технических мероприятий по повышению энергоэффективности жилых зданий предусматривает разработку рациональных объемно-планировочных решений домов, теплоэффективных конструкций наружных ограждений, инженерных систем, контрольно-измерительных и регулирующих приборов, а также использование нетрадиционных источников тепла.

Объемно-планировочные решения жилых домов в значительной мере влияют наихэнергоэффективность. В первую очередь следует остановиться на этажности зданий. Исследования отечественных ученых показали, что многоэтажные 17–25 и более этажные жилые дома испытывают особые воздействия окружающей среды. На высоте вокруг домов возникают мощные вихревые потоки, вызывающие дополнительные нагрузки на конструкции. Ветер «давит» на одну из сторон дома, вызывая инфильтрацию и охлаждение воздуха в квартирах, расположенных с наветренной стороны, что требуется учитывать при теплотехнических расчетах отопительных систем. В самом здании возникает неблагоприятная обстановка в части воздушного режима и микроклимата в помещениях квартир. Возникает так называемый переток отработанного воздуха с нижних этажей на верхние. Чтобы чистый воздух попадал в квартиры верхних этажей с улицы, гигиенисты рекомендуют два приема: устроить 1–2 уплотненные двери между лестнично-лифтовым холлом и квартирой и установить вытяжной вентилятор на вытяжке из кухни. Первое решение вполне выполнимо архитектурными приемами, а второе – лично проживающими. Многие архитектурно-планировочные решения индивидуальных проектов элитных жилых домов и комплексов предусматривают 1–2 двери до входа в квартиры, что соответствует рекомендациям. Устройство дополнительных дверей обеспечивает не только правильный вентиляционный режим, но уменьшает теплопотери помещениями квартиры и защищает жильцов от излишнего шума. При градостроительном решении застройки, учитывая указанные ветровые нагрузки на мало этажные здания, целесообразна установка ветрозащитных жилых домов с понижением этажности жилых зданий с подветренной стороны, что обеспечит теплозащиту жилых домов следующих за ветрозащитными. К сохранению тепла приводит применение градостроительного приема «замкнутых» дворов для укрытия от ветра, шума магистралей и улиц. Малоэтажные дома также не могут считаться теплоэффективными из-за большой удельной поверхности наружных ограждений по отношению к объему зданий.

Шумозащитные жилые здания

Меры борьбы с шумом, зависящие от решения самого жилого дома, имеют два направления: улучшение звукоизолирующих свойств ограждающих конструкций жилого дома (стен и окон) и планировочные приемы решения плана дома, секции и квартиры. Жилые дома, в которых акустический комфорт достигнут планировочными приемами или строительно-акустическими методами, названы «шумозащищенными» жилыми домами. Нормами (СНиП) у нас в Союзе и в большинстве зарубежных стран разрешается располагать на стороне фасада, граничащего с зоной шума, помещения внеквартирных коммуникаций (лестнично-лифтовые узлы, коридоры, галереи) и подсобные помещения квартиры (передние, санузлы, кладовые, кухни), а также одну из комнат зоны дневного пребывания (общая комната, столовая, гостиная), если в них нет спального места. Эти нормы установлены для квартир с числом комнат не менее трех и при наличии мер, гарантирующих необходимый воздухообмен. Одно- и двухкомнатные квартиры должны быть полностью обращены в защищенную от шума зону.

Шумозащищенные жилые дома следует применять для застройки примагистральных территорий с повышенным уровнем транспортного шума. Эти дома проектируются:

1) с обычной планировочной структурой и конструктивно-техническими средствами шумозащиты;

2) со специальной планировочношумозащищенной структурой;

3) со специальной планировочношумозащищенной структурой и конструктивно-техническими средствами шумозащиты.

Шумозащищенные жилые дома рекомендуется проектировать со следующими объемно-планировочными характеристиками:

· с конфигурацией плана - П-, С-образной, а также близкой к ним, в том числе усложненной (при обосновании акустическими расчетами - О-образной формой плана);

· протяженностью - длиной фронта жилого дома вдоль магистральной улицы 100 м и более, боковых объемов - 30 м и более;

· высотой - не менее 20 м.

При размещении шумозащищенных жилых домов на территории с выраженным рельефом, а также расположении магистральной улицы (улиц) ниже защищаемой территории высота здания уточняется, исходя из условий распространения шума. Меньшая высота допускается при обосновании акустическими расчетами.

Шумозащищенные жилые дома

Молодежные жилые комплексы - student2.ru

Наши рекомендации