Функциональное зонирование

Предложения по функциональному зонированию территории автономного округа базируются на анализе существующего положения современного хозяйственного использования, наличии природно-ресурсного потенциала и имеющихся территориально-отраслевых прогнозов. Приоритеты развития той или иной функции рассмотрены с учётом системы ограничений по использованию территории (приложения N N 5,16 к настоящей Схеме).

Выделяются три основных типа функциональных зон:

1. Интенсивного хозяйственного и градостроительного освоения, с максимально допустимым искусственным преобразованием окружающей природной среды.

2. Экстенсивного хозяйственного и градостроительного освоения с относительно значительным преобразованием окружающей природной среды.

3. Ограниченного хозяйственного освоения с максимально сохраняемой природной средой.

Первая зона имеет линейно-узловой характер и занимает незначительную часть территории, подразделяется на подзоны активной и преимущественной урбанизации.

Подзону активной урбанизации составляют группы городских поселений (узлы) или отдельные населённые пункты (Салехард - Лабытнанги - Харп, Надым - Пангоды, Новый Уренгой - Тарко-Сале - Ноябрьск - Муравленко - Губкинский). В перспективе эти узлы получат развитие за счёт усиления их инфраструктурной составляющей.

Вдоль инженерных и транспортных коммуникаций организуются подзоны преимущественной урбанизации с наиболее развитой меридиональной коммуникационной осью Новый Уренгой - Ноябрьск с выходом на территорию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В перспективе зоны интенсивного хозяйственного и градостроительного освоения получат дальнейшее развитие. Направление Лабытнанги - Надым - Новый Уренгой - Красноселькуп с выходом в Красноярский край станет в перспективе основной урбанизированной зоной не только регионального, но и федерального значения, а также будут развиваться выходы на северные территории полуострова Ямал и полуострова Гыдан, а также вдоль Уральского хребта на западе автономного округа.

Вторая зона включает подзоны, связанные с эксплуатацией природных ресурсов автономного округа площадного характера - добыча полезных ископаемых, сельским хозяйством (преимущественно оленеводство), лесным хозяйством.

Подзона нефтегазодобычи. В настоящее время интенсивная нефтегазодобыча ведётся в пределах Пуровского, правобережной части Надымского, южной части Тазовского, на отдельных участках Красноселькупского районов. Около 20% территории автономного округа (в соответствии с выданными лицензиями на недропользование и геологоразведку) используется нефтегазодобывающими предприятиями.

Около 70% разведанных запасов углеводородного сырья составляют крупные газовые и газоконденсатные месторождения, расположенные в северных районах автономного округа. В соответствии с программой развития минерально-сырьёвой базы автономного округа можно выделить 3 крупные зоны нефтегазодобычи: Ямальская, Уренгойская, Юго-Восточная.

Освоение новых месторождений, развитие газодобычи и в значительной степени нефтедобычи в перспективе будет происходить за счёт освоения полуострова Ямал, шельфа Баренцева моря и районов Обской и Тазовской губ. Общая площадь перспективных в отношении нефтегазоносности земель на суше Ямала составит около 111,0 тыс. км2. Основу для развития добычи газа и конденсата в Ямальской газонефтеносной области составляют уникальные по запасам Бованенковская и Тамбейская группы месторождений, а для добычи нефти - Новопортовское и Ростовцевское.

К территориям, наиболее благоприятным для нефтегазодобычи, в пределах Надым-Пур-Тазовского междуречья относятся Ноябрьская, Сугмутско-Меретояхинская, Восточно-Уренгойская, Тазовско-Ярояхинская, Нерутинская, Адерпаютинская, Большехетская приоритетные нефтегазопоисковые зоны, имеющие развитую инфраструктуру и характеризующиеся огромным нереализованным нефтегазовым потенциалом.

Развитие нефтедобычи возможно на базе Тарасовского, Находкинского, Песцового, Русского, Ямсовейского месторождений.

Подзона горнодобывающей промышленности. Развитие горнорудной промышленности в автономном округе осуществляется в рамках реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". На перспективу рассматривается формирование единого Харпского горнопромышленного района, в рамках которого будут действовать ряд горно-обогатительных предприятий.

На юго-западе Шурышкарского района, в верховьях р. Сыня, на границе с Ханты-мансийским автономным округом - Югра, возможно формирование второго рудно-экономического района на базе открытых месторождений и проявлений хромитов, свинца, золота и другого остродефицитного сырья.

Разработка месторождений общераспространённых полезных ископаемых носит в основном точечный характер, преимущественно будет осуществляться в зонах урбанизации и активизации хозяйственной деятельности.

Подзону лесного хозяйства составляют леса Государственного лесного фонда. В зависимости от целевого назначения лесов (защитные, эксплуатационные, резервные) устанавливается порядок ведения лесного хозяйства в них, использования лесного фонда, а также порядок изъятия участков лесного фонда.

Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов.

В зависимости от перспектив освоения выделяют эксплуатационные и резервные леса. Использование резервных лесов допускается после их отнесения к эксплуатационным или защитным лесам.

Ресурсы лесов используются ещё недостаточно. В плане лесозаготовок продуктивны лишь ландшафты северной тайги в южной части автономного округа и леса в поймах крупных рек. Поэтому лесозаготовки в автономном округе как отрасль промышленности практически отсутствуют. Лес используется населением и отдельными предприятиями для собственных нужд. Ведомственные лесозаготовки распространены в южной части Пуровского и Красноселькупского районов.

Главное значение лесов автономного округа - это важные ландшафтно-стабилизирующие функции: климатоулучшающие, почвозащитные и водоохранные. Промышленная эксплуатация их нецелесообразна ввиду слабого и медленного возобновления.

Главной целью лесного хозяйства в перспективе будет являться сохранение и воспроизводство лесов как важнейшего природоформирующего компонента окружающей среды на основе рационального и неистощительного природопользования. Для достижения этих целей необходимо сохранять экологический и умножать ресурсный потенциал лесов путём современного воспроизводства, поддержания состава и структуры лесного фонда, создания оптимальных экологических условий для сохранения жизнеспособности лесных популяций и видов растительного и животного мира.

Подзоны сельского хозяйства.

Сельское хозяйство в автономном округе имеет ярко выраженную территориальную специализацию, которая достаточно устойчива, так как обусловлена особенностями агроклиматических условий и факторами, ограничивающими развитие сельскохозяйственной деятельности (суровые природно-климатические условия, малые площади сельскохозяйственных угодий, затопляемость и заболачиваемость угодий, наличие оленьих пастбищ, другие виды хозяйственной деятельности). В соответствии с этим на территории автономного округа выделяются три подзоны преимущественно сельскохозяйственной специализации:

- тяготеющая к массивам сельскохозяйственных угодий, занимающих всего 0,1% от всех земель сельскохозяйственного назначения и приуроченных к надпойменным и пойменным террасам основных рек региона - Оби, Таза, Пура, Надыма и др.;

- преимущественно сельскохозяйственной специализации, с ареалами пригородного хозяйства, образовавшиеся на территориях крупных городов автономного округа или в их пригородных зонах (в районах городов: Новый Уренгой, Салехард, Ноябрьск, с. Красноселькуп);

- самая крупная, специализирующаяся на товарном оленеводстве и промысловом хозяйстве, использующая территории для ведения традиционной хозяйственной деятельности, занимает 49006,0 тыс. га, в т.ч. 26077,7 тыс. га на землях сельскохозяйственного назначения, 20778,8 тыс. га - на землях лесного фонда и 900 га на землях запаса.

В автономном округе существует острая проблема неравномерного использования пастбищ. По причине превышения рациональной оленеёмкости, а также нарушенности пастбищ вследствие промышленного освоения, в ближайшие годы часть из них будет выведена из использования, т.е. площади этой подзоны со временем будут уменьшаться.

Промысловое хозяйство (охотничий промысел, рыболовство, собирательство дикоросов и др.) ведётся на территориях, выделенных для традиционной хозяйственной деятельности, включая оленьи пастбища. Традиционной хозяйственной деятельностью занимаются общественные хозяйства и общины коренных малочисленных народов Севера. На будущее планируется организация охотничьих хозяйств в Приуральском, Шурышкарском, Надымском, Пуровском и Красноселькупском районах.

В перспективе значимость небольших ареалов сельскохозяйственного производства, развиваемых на инновационной основе, в особенности сельскохозяйственных предприятий закрытого грунта будет возрастать.

Основное функциональное использование третьей зоны - рекреация и туризм. В Схеме территориального планирования автономного округа предусматривается выделение 6 рекреационных подзон, в которых предусматривается развитие туристской инфраструктуры строительство объектов, развитие сферы услуг. Наиболее перспективно освоение рекреационно-туристских ресурсов западной, северо-западной и юго-восточной части автономного округа, имеющих богатый природный и историко-культурный потенциал. Остальная территория округа будет связана с локализацией отдельных функций на разобщенных между собой участках.

1. Приуральская рекреационная подзона включает город Салехард и примыкающий к нему Приуральский район, которые формируют единую зону развития отдыха и туризма. Туристский комплекс на данной территории станет центром развития всего туризма в автономном округе, т.к. рекреационные ресурсы (природные, историко-культурные, археологические) и сложившаяся туристская инфраструктура позволяют развитие почти всех основных видов регионального туризма.

В Приуральской рекреационной зоне получают развитие следующие виды туризма: познавательный, деловой, спортивный, экологический, этнографический, охотничье-рыболовный, оздоровительный.

2. Сынско-Войкарская рекреационная подзона расположена на восточных склонах Северного и Приполярного Урала, в бассейнах левых притоков Оби рек Сыни и Войкар, в пределах проектируемого природного парка "Сынско-Войкарский" (участок "Сынско-Войкарский") на территории Шурышкарского района. Живописные природные комплексы, реки и озёра, геологические достопримечательности, уникальные рыбные ресурсы, наличие археологических объектов делают эту территорию привлекательной для развития регионального и внешнего туризма, при условии обеспечения транспортной доступности.

Специализация рекреационной зоны на развитии познавательного, экологического, охотничьего и рыболовного туризма.

3. Юрибейская рекреационная подзона выделяется на базе планируемого природного парка "Юрибей", природного заказника "Ямальский". Территория сочетает в себе видовое разнообразие растительного и животного мира и рекреационные ресурсы, создающие благоприятные условия для развития экологического туризма. Река Юрибей вошла в список номинантов семи чудес России, что делает особенно её особенно привлекательной для туризма. В нижнем течении р. Юрибей сконцентрированы археологические объекты (стоянки Юрибей I - XXVIII), которые представляют собой уникальные объекты показа.

Перспективные виды туризма: самые разнообразные формы активного отдыха на природе и экологического туризма, лицензионная рыбалка и любительская охота, научно-культурно-познавательный туризм, экстремальный, спортивно-приключенческий туризм, включая национальные виды спорта.

4. Красноселькупская рекреационная подзона расположена в восточной части автономного округа и состоит из двух участков: Красноселькупский, включающий с. Красноселькуп и его окрестности, и Верхнетазовский участок.

Специализация рекреационной зоны - этнографический, познавательный и экологический туризм. Перспективные виды туризма: активный отдых на природе и экологический туризм. Большие перспективы туризма связаны с развитием трофейной охоты. Более благоприятные, чем в других районах, природно-климатические условия позволяют организацию стационарного оздоровительного отдыха для населения автономного округа.

5. Пуровская рекреационная подзона формируется из локальных районов в пределах Пуровского района, примыкающих к г. Новому Уренгою и г. Ноябрьску. Специализация рекреационной подзоны на индустриальном и спортивном (экстремальном) туризме. Помимо уже существующих, познавательно-делового, спортивного, здесь будет развиваться индустриальный туризм, опирающийся на историю развития нефтегазового комплекса.

Ноябрьск имеет перспективы для развития познавательного и этнографического туризма, являясь отправной точкой для этнографических походов на территории традиционного природопользования.

6. Надымская рекреационная подзона формируется в г. Надым и его окрестностях. Специализация рекреационной зоны на деловом и познавательном видах туризма. Наличие природного заказника "Надымский", делает перспективным развитие экологического туризма, разработку туристских маршрутов.

Специализация рекреационных подзон преимущественно на спортивном, познавательном и экологическом видах туризма направлена на обеспечение устойчивого развития территории, за счёт создания туристской инфраструктуры, организации новых рабочих мест, вовлечения местного населения, в том числе коренного, в сферу обслуживания.

Подзону природоохранной деятельности формируют существующие и планируемые особо охраняемые природные территории (ООПТ). Все ООПТ в пределах автономного округа независимо от их значения (статуса) образуют единую систему, призванную обеспечивать сохранение уникальных природных сообществ и экологического равновесия. Учитывая роль Севера Западной Сибири в планетарной экологической стабилизации, сохранение ареалов естественных природных комплексов приобретает особую значимость.

Сеть особо охраняемых природных территорий автономного округа включает в себя расположенные в различных ландшафтных зонах следующие объекты:

- два государственных природных заповедника ("Вехнетазовский", "Гыданский");

- три государственных биологических заказника федерального значения ("Надымский", "Куноватский", "Нижнеобский");

- восемь государственных биологических заказников регионального значения ("Горнохадатинский", "Мессо-Яхинский", "Собты-Еганский", "Полуйский", "Верхнеполуйский", "Полярно-Уральский", "Ямальский" "Пякольский");

- один геологический памятник природы регионального значения "Харбейский".

Основной задачей государственных природных заповедников является сохранение особо ценных природных объектов и комплексов. В пределах заповедника осуществляется охрана природных территорий и проведение научных исследований. С этой целью все охраняемые природные объекты и комплексы полностью изымаются из хозяйственного использования.

Основной функцией природных заказников являются: сохранение природных комплексов в естественном состоянии, сохранение, воспроизводство и восстановление отдельных компонентов природной среды либо природных ресурсов. На территории государственного природного заказника запрещаются любые виды хозяйственной деятельности, противоречащие целям его создания.

В целях сохранения уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природных комплексов выделяются памятники природы, где запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности природного комплекса.

Природные парки регионального значения - природоохранительные рекреационные учреждения, на территории которых находятся природные комплексы и объекты окружного значения, имеющие большую рекреационную, эстетическую и экологическую ценность, предназначены для использования только в природоохранных и рекреационных целях. На территории природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от ценности природных участков.

В Схеме территориального планирования автономного округа предусматривается расширение сети ООПТ регионального значения. Планируется создание трёх природных парков: "Юрибей" в Ямальском районе, "Сынско-Войкарский" в Шурышкарском районе, "Ратта" (условное название) в Красноселькупском районе, природного заказника "Река Толька" и памятника природы "Чертовы охёра" в Красноселькупском районе.

Общая площадь фонда особо охраняемых природных территорий с учётом предлагаемых вариантов организации новых ООПТ регионального значения составит 6748,51 тыс. га или 11,9% от площади автономного округа.

Наши рекомендации