Объекты калькулирования на нефтеперерабатывающих производствах. Калькулирование себестоимости продукции нефтепереработки

В процессе нефтепереработки в одном технологическом процессе могут быть получены одновременно несколько видов продукции, которые подразделяются на основные (целевые, калькулируемые) и попутные (побочные, некалькулируемые). Кроме основной и попутной продукции могут быть также получены отходы, которые в свою очередь делятся на отходы производства (используемые и неиспользуемые) и энергетические отходы (рис. 4.2).

Продукция нефтепереработки
Основная (целевая)
Попутная
Отходы
Отходы производства
Энергетические отходы
Используемые
Неиспользуемые

Рис. 4.2. Состав видов полученной продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях

С целью облегчения процесса калькулирования определяется фактическая себестоимость только основной продукции. Остальные виды продукции и отходов оцениваются условным методом в зависимости от их качества, использования и других факторов. При калькулировании себестоимости продукции стоимость попутных продуктов и отходов исключается из общих затрат по технологическому процессу, переделу или установке, а оставшаяся часть относится на себестоимость основной продукции.

Способы оценки попутной продукции и отходов предусмотрены в приложениях 9-10 к Инструкции № 371.

Попутные продукты могут оцениваться:

1) по цене возможной реализации или в долях от неё;

2) по плановой (фактической) производственной себестоимости аналогичных по качеству продуктов, вырабатываемых в других цехах (производствах) данного предприятия. Применению такого метода оценки попутной продукции способствует очередность калькулирования себестоимости продукции по технологическим процессам, переделам, установкам аналогично последовательности процесса нефтепереработки. На основании схемы нефтепереработки, представленной на рис. 50, можно сделать вывод, что в первую очередь производится калькулирование себестоимости продукции прямой перегонки нефти, затем – исчисление себестоимости продукции вакуумной перегонки мазута, каталитического крекинга и т.д.;

3) по стоимости (себестоимости) сырья, основных материалов и полуфабрикатов, заменяемых данными попутными продуктами в других переделах; в долях от неё и другими методами.

Отходы производства, к которым относятся шлаки, кубовые остатки, газы отдувок и др., подразделяются на используемые и неиспользуемые.

Неиспользуемые отходы не подлежат оценке, учитываются только по количеству. Используемые отходы оцениваются в зависимости от направления использования:

а) при реализации на сторону – по договорным ценам;

б) при использовании внутри предприятия – по стоимости (плановой себестоимости или цене заменяемых сырья, материалов, топлива).

Энергетические отходы (пар, горячая вода, холод и др.) оцениваются по покупной стоимости соответствующих видов энергии, поступающих на предприятие со стороны.

Порядок учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции зависит на нефтеперерабатывающих предприятиях от вида производства:

а) простого (некомплексного);

б) комплексного.

В простых производствах, где производится один вид продукции, все затраты по производству относятся к себестоимости этой продукции.

В простых производствах, где получают один вид основной продукции и попутную продукцию, из общих затрат вычитается стоимость попутной продукции по принятой оценке, остальная сумма затрат относится на основную. Например, в процессе обезмасливания парафинистого дистиллята в качестве основной продукции получают парафин-сырец и попутную продукцию - фильтрат. В соответствии с Инструкцией № 371 фильтрат предусмотрено оценивать по коэффициенту (доле) 0,4-0,9 от оптовой цены базисной нефти, поступающей на предприятие. Базисной считается средняя цена нефти с учётом затрат на транспортировку, включая акцизы.

Если в простом производстве получают несколько видов основной продукции, прямые расходы (стоимость сырья, реагентов, энергии и др.) при возможности относятся на отдельные виды продукции. Если прямое отнесение затрат по видам продукции невозможно, затраты на сырьё распределяются между ними пропорционально количеству выработанных нефтепродуктов.

Остальные расходы, учтённые по установке в целом распределяют между основными нефтепродуктами пропорционально количеству их выработки (при равной продолжительности технологического цикла) или пропорционально числу дней (часов) работы установки, затраченному на обработку каждого из них (при разной длительности технологического цикла).

В комплексных производствах (термический и каталитический крекинг, реформинг, газофракционирование, пиролиз и др.) все расходы являются косвенными для всех вырабатываемых нефтепродуктов. Комплексных производств в нефтепереработке больше, чем простых. Схематически процесс калькулирования в комплексных производствах можно представить следующим образом:

1) выявляются общие фактические затраты по установке, технологическому процессу;

2) в соответствии с Инструкцией № 371 и учётной политикой организации определяется себестоимость попутной продукции и вычитается из общей суммы затрат;

3) оставшаяся сумма затрат рассматривается как общая себестоимость всех видов основной продукции, полученных на данной установке (переделу);

4) себестоимость каждого вида основной продукции определяется путём распределения оставшейся суммы затрат между видами основной продукции пропорционально их весу или коэффициентам, предусмотренным в отраслевой инструкции или другой базе.

Продукция нефтепереработки, как правило, проходит ряд взаимосвязанных, но обособленных технологических процессов. В связи с этим калькулирование себестоимости продукции производится в такой же последовательности, как осуществляется технологическая схема переработки сырья.

Контрольные вопросы

1.Укажите особенности производства, их влияние на организацию учёта затрат и калькулирование себестоимости продукции нефтепереработки.

2.Какие производства называются комплексными и некомплексными (простыми)?

3.Каковы особенности комплексного производства?

4.Раскройте сущность попередельного метода учёта затрат и калькулирование себестоимости продукции нефтепереработки.

5.Может ли использоваться нормативный метод на нефтеперерабатывающих предприятиях? Обоснуйте свой ответ.

6.Укажите по каким статьям калькуляции учитываются затраты на нефтеперерабатывающих предприятиях?

7.Какие калькуляционные статьи являются отличительными в учёте затрат на нефтеперерабатывающих предприятиях? Охарактеризуйте их.

8.Как организуется учёт затрат на подготовку и освоение производства продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях?

9.Назовите состав затрат по статье «Внутризаводская перекачка» и объясните как организуется их учёт и списание.

10.Укажите состав общепроизводственных расходов в нефтепереработке, порядок их учёта и распределения.

11.Назовите состав общехозяйственных расходов на нефтеперерабатывающих предприятиях, объясните порядок их учёта и распределения.

12.Пропорционально какой базе производится распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов нефтеперерабатывающих предприятий? Какие затраты включаются в состав базы распределения?

13.Как организуется оценка и учёт возвратных отходов в нефтеперерабатывающем производстве?

14.Как организуется учёт потерь от брака и простоев на нефтеперерабатывающих предприятиях?

15.Какие виды продукции могут быть получены в результате нефтепереработки? Какие виды продукции являются объектами калькулирования?

16.По какой цене могут оцениваться попутные продукты на нефтеперерабатывающих предприятиях?

17.Какие виды отходов могут быть получены в процессе нефтепереработки?

18.Как производится оценка полученных отходов при нефтепереработке?

19.Какие калькуляционные единицы используются на нефтеперерабатывающих предприятиях?

20.Какие методы (способы) калькулирования себестоимости продукции нефтепереработки используются, в чём заключается их сущность?

Тесты

Из предложенных вариантов необходимо выбрать один правильный

Наши рекомендации