Комментарий к Ст. 118 УК РФ

1. Признаки тяжкого вреда здоровью названы в ч. 1 ст. 111 УК РФ. При совершении данного преступления вина может выражаться как в форме легкомыслия, так и в форме небрежности (ст. 26 УК).

2. В ч. 2 комментируемой статьи впервые говорится о совершении данного преступления вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Повышение ответственности в этих случаях связано с тем, что лицо, исполняющее профессиональные обязанности, должно соблюдать наряду с общими и специальные правила безопасности, обусловленные профессиональной деятельностью. Данная статья не применяется, если причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в процессе исполнения профессиональных обязанностей предусмотрено специальными нормами (например, ст. ст. 216, 219, 263, 264, 266, 269 УК).

Задача 10

Поздно вечером Слонов, увидев спящего возле торгового киоска пьяного Суркова, снял с него кожаную куртку и вытащил бумажник с деньгами из кармана брюк, полагая, что действует тайно. Однако за действиями Слонова наблюдала продавец киоска Молодцова.

Тайное или открытое хищение чужого имущества совершил Слонов? Укажите главный признак состава преступления, который позволяет дать правильный ответ на поставленный вопрос.

Вариант: придя домой, Слонов обнаружил в бумажнике, кроме денег, паспорт Суркова. Как при данном дополнении фактических обстоятельств должен решаться вопрос об уголовной ответственности Слонова?

Ответ:

Слонов совершил тайное хищение чужого имущества – кражу. Так как объективная сторона кражи как формы хищения заключается в тайном незаконном изъятии имущества в отсутствие его собственника или владельца, а равно посторонних лиц, если такое изъятие совершено в их присутствии, но незаметно для них. Если посторонние видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из анализа окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Вариант:На хищение документов у Слонова умысла не было. Его действия должны быть квалифицированы как тайное хищение чужого имущества (кража) в соответствии со ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Задача 11

Мировой судья Головин не успел ознакомиться с Федеральным законом от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым ст.16 УК РФ была признана утратившей силу. В результате этого 17 декабря 2003 года им был вынесен приговор, которым Лопухов признан виновным в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, совершенном неоднократно, и осужден по ч.2 ст.165 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год.

Суд апелляционной инстанции принял решение об изменении приговора суда первой инстанции и постановлении нового приговора, основанием к чему явилось неправильное применение уголовного закона. При этом суд апелляционной инстанции указал, что неправильное применение уголовного закона выразилось в нарушении требований Общей части УК РФ и применении не тех пункта и части статьи Особенной части УК РФ, которые подлежали применению.

Имеется ли состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.305 УК РФ, в деянии, совершенном Головиным? При отрицательном ответе на вопрос укажите отсутствующие признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.305 УК РФ.

Какой признак состава преступления должен быть исключен из приговора, постановленного по делу Лопухова? Как это отразится на виде состава преступления по степени общественной опасности?

Ответ:

Наши рекомендации