Структура сметной стоимости объекта строительства и строительно­монтажных работ

В соответствии с технологической структурой капитальных вложений полная сметная стоимость строительства включает сле-дующие виды работ и затрат:

строительные работыСс–возведение зданий и сооружений;специальные работы (горно-вскрышные, свайные, бурение скважин, защита строительных конструкций и оборудования от коррозии); внутренние сантехнические работы и работы по строительству на-ружных инженерных сетей и сооружений (водопровод, канализация); строительство всякого рода специализированных сооружений (авто-мобильные и железные дороги, мосты, тоннели, путепроводы, линии электропередачи); работы по подготовке, благоустройству, озелене-нию территории;

монтажные работыСм–монтаж технологического оборудова-ния (сборка и установка оборудования в проектное положение; про-кладка линий электроснабжения и сетей к электросиловым установ-



Глава 6. Ценообразование и сметное дело

кам, технологических трубопроводов и устройство подводок к обору-дованию; монтаж и установка металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием и др.);

затраты на приобретение основного и вспомогательного технологического оборудованияСоб,т.е.мебели,производственно-

го инвентаря, запасных частей, контейнеров, транспортных средств (с доставкой), на шефмонтаж оборудования;

прочие затратыСпр,т.е.на научно-исследовательские,проектные,изыскательские работы, содержание службы заказчика-застройщика; расходы, сопутствующие строительству и связанные с отводом терри-торий под строительство, а также другие затраты на основную дея-тельность подрядных организаций:

К = Сс + См + Соб + Спр .

В практике учёта и планирования строительные и монтажные работы объединены в одну группу: строительно-монтажные работы. Их стоимость определяется на основе объёмов работ и принятых еди-ничных расценок.

Стоимость оборудования определяется расчётом на базе цен за-вода-изготовителя или цены предприятия-поставщика.

Стоимость прочих работ определяется различными способами, например проектно-изыскательские и научно-исследовательские ра-боты – на основе калькуляций, смет, расчётов в зависимости от тру-доёмкости их выполнения, содержание службы заказчика-застройщика – на основе штатного расписания и сметы расходов, свя-занных с производственной деятельностью.

После завершения строительства объекта часть подсобных и вспомогательных предприятий и сооружений, построенных для нужд ДСО, могут быть использованы другими фирмами, передаются им на баланс и при расчёте экономической эффективности объекта строительства не учитываются. Стоимость подобного рода сооруже-ний составляет так называемые возвратные суммы Своз. С учётом этих сумм величина капитальных вложений

К = Ссмобпр − Своз .

К возвратным суммамтакже относится стоимость материалов,получаемых в итоге:



Глава 6. Ценообразование и сметное дело

разборки временных сооружений в размере 15 % от сметной стоимости последних (независимо от срока строительства);

разборки конструкций, сноса и переноса зданий и сооружений, мебели и оборудования, приобретённых для меблировки жилых и служебных помещений;

в порядке попутной добычи.

По методам расчёта и экономическому содержанию сметная стои-мость строительно-монтажных работ делится на три основные части:

прямые затраты; накладные расходы; сметная прибыль.

Сметная стоимость СМР определяется по формуле

ССМР = ПЗ + НР + П.

Прямые затратыформируют основную часть издержек строи-тельного производства, определяются прямым счётом на основании физических объёмов по конструкциям, видам работ, предусмотрен-ным проектом, сметным нормам и ценам.

Величина прямых затрат пропорциональна количеству работ и мо-

жет быть определена на единицу каждого вида работ (1м2, 1м3, 100 м2, 1 000 м2).

Накладные расходыпредставляют собой совокупность затрат,связанных с созданием необходимых условий для выполнения работ, а также их организации, управления и обслуживания.

Величина накладных расходов определяется косвенным мето-дом в процентах от оплаты труда строителей и механизаторов.

Сметная прибыль–средства,предназначенные для покрытияобщих расходов ДСО на развитие производства и материальное стиму-лирование работников. Прибыль – нормативная часть стоимости дорож-но-строительной организации. Определяется сметная прибыль косвен-ным методом в процентах от оплаты труда строителей и механизаторов.

Наши рекомендации