Несообщение либо непредставление доказательств в суд, а равно несообщение о перемене адреса (ст. 24.7 КоАП)

2.3.1. Несообщение суду по гражданским либо хозяйствен­ным делам о перемене адреса во время производства по делу (ч. 1 ст. 24.7)

Непосредственным объектом данного правонарушения явля­ются установленные общественные отношения, позволяющие осу­ществлять нормальную работу судов по осуществлению правосудия.

Объективная сторона проявляется в форме бездействия — несообщение общему суду по гражданским делам либо хозяйствен­ному суду по хозяйственным делам о перемене адреса во время про­изводства по делу.

Несообщение — это неуведомление, недоведение до сведения общего или хозяйственного суда о перемене адреса и лишь в то вре­мя. когда подобные дела находятся в производстве. Следовательно, законодатель ограничивает виды дел только гражданскими и хозяй­ственными. исключая, например, уголовные, трудовые, семейные.

Обязанность такого сообщения возлагается на юридически за­интересованных в исходе дела лиц.

В ст. 147 ГПК установлено, что юридически заинтересованные в исходе гражданского дела лица обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии ука­занного сообщения любой процессуальный или судебный документ посылается по последнему известному суду адресу и считается до­

ставленным, хотя бы соответствующее лицо по этому адресу более не проживало (не находилось).

К юридически заинтересованным в исходе гражданского дела лицам в соответствии с ч. 2 ст. 54 ГПК относятся:

1. имеющие непосредственный интерес в исходе дела стороны, третьи лица, заявители, государственные органы, юридические лица и иные организации, должностные лица, действия (бездействие) ко­торых обжалуются, заинтересованные граждане и юридические лица — по делам особого производства;

2. имеющие государственный, общественный или иной интерес в исходе дела прокурор, государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц; государственные органы, вступившие в процесс с целью дачи заклю­чения по делу; представители юридически заинтересованных в ис­ходе дела лиц, кроме прокурора.

Не имеют юридической заинтересованности в исходе дела:

1. свидетели;

2. эксперты;

3. специалисты;

4. переводчики;

5. понятые;

6. хранители арестованного или спорного имущества.

Субъект правонарушения — физическое лицо, достигшее 16 лет

и являющееся участником судопроизводства.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Ответственность состоит в наложении штрафа в размере до тридцати базовых величин.

2.3.2. Несообщение либо непредставление в суд без уважи­тельных причин доказательств по гражданским либо хо­зяйственным делам лицом, не являющимся участником

судопроизводства (ч. 2 ст. 24.7)

Непосредственным объектом данного правонарушения явля­ются установленные общественные отношения, позволяющие осу­ществлять нормальную работу судов по осуществлению правосудия.

Объективная сторона состоит в несообщении либо непредстав­лении (бездействие) в суд без уважительных причин доказательств по гражданским либо хозяйственным делам.

Несообщение выражается в неуведомлении, в недоведении до сведения общего или хозяйственного суда доказательств по граждан­ским или хозяйственным делам, находящимся в судебном производ­стве, лицом, не являющимся участником судопроизводства, но обла­дающим такими доказательствами.

Непредставление — это недоставление, непредъявление или несообщение суду по его требованию доказательств только по граж­данским или хозяйственным делам, и если это произошло без ува­жительных причин.

В соответствии со ст. 178 ГПК доказательствами могут быть лю­бые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания (это все факты, имеющие значение для правильного разрешения дела), полу­ченные в результате использования средств доказывания.

К средствам доказывания относятся:

1. объяснения сторон;

2. других юридически заинтересованных в исходе дела лиц;

3. показания свидетелей;

4. письменные и вещественные доказательства;

5. заключения экспертов;

6. другие носители информации, если с их помощью можно по­лучить сведения о фактах, имеющих значение для правильного раз­решения дела.

Уважительные или неуважительные причины в законодательстве не называются. Их определяет сам суд.

Субъектом правонарушения может быть физическое лицо — гражданин или должностное лицо, не являющееся участником граж­данского или хозяйственного процесса, но обладающее доказатель­ствами по делам, находящимся в судебном производстве.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Ответственность состоит в наложении штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

Наши рекомендации