Особенности учета затрат при строительстве хозяйственным способом

К строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства. При осуществлении строительства хозяйственным способом в организационной структуре неспециализированной организации создается отдел капитального строительства (ОКС), который организует осуществление СМР. Организация должна иметь собственную строительно-производственную базу или арендовать строительные машины и механизмы, обеспечивать строительство машино-техническими средствами и рабочими в соответствии с проектно- сметной документацией.

В связи с тем, что строительство ведется для собственных нужд, между администрацией организации и структурным подразделением, осуществляющим СМР, отсутствуют договорные отношения. По окончании работ объект строительства принимается на баланс организации, осуществляющей СМР, поэтому не происходит реализации объекта. Следовательно, при строительстве объекта хозяйственным способом не определяется финансовый результат.

Особенности бухгалтерского учета затрат в не строительных организациях, осуществляющих строительство хозяйственным способом, связаны с тем, что, с одной стороны, эти организации осуществляют капитальные вложения, учет которых регулируется специальными нормативными документами, с другой стороны, себестоимость СМР оформляется в условиях, когда заказчик одновременно является инвестором. При осуществлении не строительной организацией СМР хозяйственным способом возникает необходимость раздельного учета затрат по основному виду деятельности, признаваемому предметом деятельности организации, и по строительству.

В положении по учету долгосрочных инвестиций установлено, до окончания работ по строительству объектов фактические затраты заказчика по возведению зданий и сооружений, приобретению оборудования, инструментов, инвентаря и других предметов, предусмотренных сметами, сметно-финансовыми расчетами на капитальное строительство отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов по учету затрат, связанных со строительством объекта. Такой порядок учета долгосрочных инвестиций нестроительной организацией применяется независимо от способа ведения строительства: хозяйственного или подрядного.

В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению в составе счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» могут быть открыты субсчета:

1) Приобретение земельных участков.

2) Приобретение объектов природопользования.

3) Строительство объектов основных средств.

4) Приобретение объектов основных средств и другие.

Формирование себестоимости СМР, выполняемых хозяйственным способом, осуществляется на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств». В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности на данном субсчете учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами и сметно-финансовыми расчетами.

В составе субсчета 3 «Строительство объектов основных средств» возникает необходимость открытия и ведения субсчетов второго порядка. Это связано, во- первых, с тем, что осуществление строительства хозяйственным способом предполагает не только затраты, непосредственно связанные с выполнением СМР, но и затраты по выполнению функции заказчика, в том числе с подготовкой и сопровождением проектно- сметной документации, управления, контроля за качеством и сроками строительства и других функций административно-хозяйственного характера. Во-вторых, для выполнения отдельных работ застройщик при строительстве хозяйственным способом привлекает подрядную организацию. Отсюда, в составе субсчета 08-3 могут быть открыты следующие субсчета второго порядка:

08-3-1 «Затраты по выполнению СМР хозяйственным способом»;

08-3-2 «Затраты по выполнению СМР подрядным способом»;

08-3-3 «Накладные расходы строительства».

Отдельные не строительные организации учет накладных расходов строительства ведут на отдельном субсчете и счету 26 «Общехозяйственные расходы».

Фактические затраты не строительной организации (таблица 3.7), выполняющей работы по строительству хозяйственным способом, должны подтверждаться первичными документами: актами на списание строительных материалов, табелями учета использования рабочего времени, нарядами на сдельную работу, путевыми листами и другими.

Таблица 3.7 - Содержание хозяйственных операций при строительстве хозяйственным способом

Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Начислена амортизация основных средств, используемых при строительстве объектов
Списано установленное оборудование, требующее монтажа
Списана стоимость израсходованных на строительство материалов
Списана стоимость услуг вспомогательных производств
Приняты к оплате счета строительных организаций (по предоставленным услугам строительных машин и механизмов и другие)
Принят НДС к учету
Начислена заработная плата рабочим за выполнение СМР
Начислены отчисления на социальные нужды и отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Приняты к оплате счета по государственной регистрации права собственности на объекты строительства
Отражены прочие затраты, связанные со строительством 08, 26, 66, 76

Аналитический учет по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» ведется по каждому строящемуся объекту основных средств в разрезе статей калькуляции. Кроме этого аналитический учет затрат должен обеспечить получение данных о затратах по видам работ:

- строительные работы и реконструкция;

- буровые работы;

- монтаж оборудования;

- приобретение оборудования, требующего монтажа;

- приобретение оборудования, не требующего монтажа;

- затраты на инструменты и инвентарь, предусмотренные сметами на капитальное строительство;

- проектно- изыскательские работы;

- прочие затраты по капитальным вложениям.

По окончании работ на основании актов приемки законченного строительством объекта и приема-передачи зданий (сооружений) объект принимается к учету в состав основных средств по фактической стоимости строительства (сооружения):

Дебет сч. 01 «Основные средства»

Кредит сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Наши рекомендации