Газопроводы из полиэтиленовых труб

4.26 Полиэтиленовые газопроводы следует предусматривать:

- на территории городов - давлением до 0,3 МПа;

- на территории поселков и сел и на межпоселковых газопроводах - давле­нием до 0,6 МПа.

4.27 Не допускается применять полиэтиленовые трубы:

- для транспортировки газов, содержащих ароматические и хлорированные углеводороды, а также паровые и жидкие фазы СУГ;

- для наземных и надземных газопроводов;

- в тоннелях и коллекторах

- на подрабатываемых территориях.

4.28 Коэффициенты запаса прочности полиэтиленовых труб и соедини­тельных деталей следует принимать:

- на территории населенных пунктов и между населенными пунктами - не менее 2,5;

- на переходах под автомобильными дорогами I - III категорий, под желез­ными дорогами общей сети и на расстоянии по 50 м от края земляного полотна (оси крайнего рельса на нулевых отметках), а также при параллельной про­кладке межпоселковых газопроводов и газопроводов на территории населен­ных пунктов на расстояниях, указанных в ДБН 360, ДБН Б.2.4-1 - не менее 2,8;

- на подводных переходах, в районах с сейсмичностью 7 и более баллов -не менее 3,15.

4.29 Полиэтиленовые трубы, поставляемые в бухтах или на катушках, а также в виде прямых отрезков труб, должны отвечать требованиям 11.22..

4.30 В проекте должен учитываться запас труб в размере не менее 2 % от общей протяженности газопроводов, предназначенный для изготовления кон­трольных сварных соединений и сварных узлов. Необходимое количество со­единительных деталей определяется проектной организацией в зависимости от принятых решений и специфики выполнения работ.

4.31 Арматуру и оборудование на полиэтиленовых газопроводах следует предусматривать как для стальных газопроводов.

4.32 Разрешается бесколодезная установка полиэтиленовых кранов, при­соединяемых к газопроводу сваркой, с обеспечением управления ими с по­верхности земли через обсадную трубу, выведенную под ковер.

4.33 Газопроводы-вводы к зданиям от распределительных газопроводов могут выполняться из стальных или полиэтиленовых труб.

При выполнении газопровода-ввода из полиэтиленовой трубы, переход на стальную трубу следует выполнять:

- в месте присоединения к крану перед КДРД или на вертикальном участке не выше 0,8 м от земли с размещением надземного участка полиэтиленового газопровода и узла соединения с металлическим газопроводом в металличе­ском футляре с отверстиями для отбора проб воздуха. Конец надземной части футляра уплотняется для предупреждения попадания атмосферных осадков в межтрубное пространство;

- на подземном участке узел соединения следует располагать на расстоя­нии от фундаментов зданий и сооружений (в свету) не менее 1 м для газопро­водов низкого давления и 2 м для газопроводов среднего давления. При распо­ложении указанных участков вне зоны блуждающих токов, электрохимическую защиту их разрешается не предусматривать. При этом засыпку траншей на этих участках на всю глубину следует выполнять песчаным грунтом.

Соединение полиэтиленовых труб как на горизонтальных, так и на верти­кальных участках газопровода-ввода следует выполнять терморезисторной сваркой.

4.34 Соединение полиэтиленовых труб со стальными следует предусмат­ривать как разъемными (фланцевыми), так и неразъемными, изготовленных в соответствии с требованиям 11.23 и 11.24.

Разъемные соединения следует размещать в колодцах, неразъемные со­единения - в грунте.

Размещать соединительные детали «полиэтилен-сталь» следует только на прямолинейных участках газопроводов с защитой металлического участка де­тали от коррозии с применением технологии, исключающей повреждения по­лиэтиленового участка.

4.35 Присоединение полиэтиленовых ответвлений к полиэтиленовым газо­проводам, переходы с одного диаметра на другой и повороты полиэтиленовых газопроводов следует предусматривать с помощью соединительных деталей.

Присоединение стальных ответвлений к полиэтиленовым газопроводам осуществляется с помощью соединительных деталей в соответствии с требова­ниями 11.23.

При отсутствии полиэтиленовых отводов, изготовленных в производст­венных условиях, повороты газопроводов, прокладываемых за пределами насе­ленных пунктов, а для газопроводов диаметром 90 мм и менее, независимо от места прокладки и давления, допускается выполнять изгибом с радиусом не менее 25 наружных диаметров трубы.

Наши рекомендации