Защита кабельных линий 6 кВ.

ЭЦМ» Москва

Фактический адрес: 121059. Москва, Бережевская наб., 20А

Почтовый адрес: 121059, Москва, а/я 13

Телефон: +7-(495)-921-0871. Звонок +7-(495)-921-0871

Сфера деятельности:

Строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, все виды ремонтов энергетических объектов и оборудования.

Изготовление и реализация промышленной продукции: энергетического и электротехнического оборудования и электротехнических конструкций.

Проектные и изыскательские работы, разработка технологий для оборудования, изделий, материалов, объектов и работ, с правом патентования, лицензирования и оформления Ноу-Хау.

Комплексная электрификация промышленных и социальных объектов и отдельных зданий.

Строительство воздушных и кабельных линий электропередачи до 110 и более кВ.

Осуществление внешнеэкономической деятельности с непосредственным выходом на внешний рынок в соответствии с действующим законодательством.

Выполнение функций генподрядчика и генпроектировщика при строительстве новых энергетических объектов.

Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru Введение:

Оконцевание кабелей с целью их подключения к оборудованию выполняется с помощью концевых муфт; соединение отдельных кусков кабелей - с помощью соединительных кабельных муфт. Концевые муфты устанавливаются в начале и конце кабелей. Количество соединительных муфт на 1 км КЛ определяется строительной длиной кабеля.

Муфты изготавливаются из различного материала. Основным требованием, предъявляемым к кабельной муфте, является надежность ее работы. Поэтому муфта должна быть герметичной, влагостойкой, обладать механической и электрической прочностью, стойкостью к воздействию окружающей среды. В наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют муфты горячей (термоусаживаемые) и холодной усадки, применяемые для кабелей с любой изоляцией.

Термоусаживаемые муфты.

Эти муфты используются при любом способе прокладки кабелей, надежны в эксплуатации (срок службы не менее 30 лет), характеризуются простотой монтажа (приблизительно 1 час для оконцевания и приблизительно 2 часа для соединения кабелей напряжением 6-10 кВ).

Напряжение на КЛ может подаваться сразу же после монтажа муфты.

Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru

Рис. 7. Общий вид разделанного одножильного СПЭ кабеля:
1- токопроводящая жила; 2 - экран из полу проводящей пластмассы; 3 - СПЭ изоляция; 4 - экран из полупроводящей пластмассы; 5 - водонабухающий слой; 6 -экран из медных проволок; 7 - наружная защитная пластмассовая оболочка; 8 -проволочный бандаж

На следующем рисунке изображен порядок выполнения усадки муфты:

Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru

Широкий диапазон термоусадки позволяет использовать один типоразмер муфты для разных типов кабелей и сечений жил, что значительно сокращает складской запас муфт. Например, всего два типоразмера покрывают весь диапазон сечений кабелей, используемых в распределительных сетях напряжением 6-10 кВ (один типоразмер используется для сечений 70-120 мм, второй - для сечений 150-240 мм). Арматура термоусаживаемых муфт практически не подвергается старению и может складироваться неограниченно долго.

Принцип термоусадки основан на технологии изготовления поперечно сшитых полимеров с пластической памятью формы. В комплект термоусаживаемой муфты входят элементы (трубки, манжеты, перчатки, шланги и другие), поставляемые в растянутом состоянии, что позволяет легко их надеть на элементы разделанного кабеля. При нагревании пропан-бутановой горелкой или строительным феном происходит усадка этих деталей и плотный охват элементов кабеля, чем создается, герметичная и механически прочная конструкция. Температура усадки составляет 120-150°С и не является опасной для изоляции кабеля.

Надежную герметизацию обеспечивают специальные клеевые и мастичные герметики, нанесенные на внутренние поверхности элементов муфты. Одновременно с нагревом термоусаживаемых элементов происходит расплав и растекание герметизирующих материалов с заполнением всех пустот.

Для обеспечения надежности и экономичности энергоснабжения потребителей кабельные линии, пробитые при испытаниях или вышедшие из строя при работе, должны быть исправлены в кратчайшие сроки.
Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru В технологии ремонта силовой кабельной линии наибольшие затраты времени приходятся на определение мест повреждения. Большая часть эффективных методов определения места повреждения (импульсный, индукционный и др.) требует, чтобы переходное сопротивление на участке повреждения было снижено до десятков, единиц и долей Ома. Этого достигают прожиганием изоляции в дефектном месте с помощью специальных установок.

Прожигание дефектной изоляции силовых кабельных линий производят под воздействием энергии, выделяющейся в канале пробоя. В результате этого обугливается изоляция в месте повреждения и снижается переходное сопротивление.

Как выглядит кабель:

Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru

Защита кабельных линий 6 кВ.

 
  Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru

Кабельная линия электропередачи (КЛ) –линия для передачи электроэнергии, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями.

Как правило, кабельные линии прокладывают в местах, где затруднено строительство воздушных линий (ВЛ) – в городах, поселках, на территории промышленных предприятий. Они имеют определенные преимущества перед ВЛ – закрытая прокладка, обеспечивающая защиту от атмосферных воздействий (ветер, гроза, обледенение), КЛ имеют большую надежность и безопасность в эксплуатации. Поэтому, несмотря на их большую стоимость и трудоемкость сооружения, кабельные линии широко применяют в сетях внешнего и внутреннего электроснабжения.

Глубина траншей должна быть не менее 700 мм, а ширина – такой, чтобы расстояние между несколькими параллельно проложенными в ней кабелями напряжением до 10 кВ было не менее 100 мм, от стенки траншеи до ближайшего крайнего кабеля – не менее 50 мм. Глубину заложения кабеля можно уменьшить до 0,5 м на участках длиной до 0,5 м при вводе в здание, а также в местах пересечения кабеля с подземными сооружениями при условии защиты его асбоцементными трубами. Для предохранения от механических повреждений кабели напряжением 6…10 кВ поверх присыпки защищают красным кирпичом или железобетонными плитами.

В кабельных сооружениях и других помещениях должен быть организован систематический контроль за тепловым режимом работы кабелей, температурой воздуха и работой вентиляционных устройств. Температура воздуха внутри кабельных туннелей, каналов и шахт в летнее время должна быть не более чем на 10°С выше температуры наружного воздуха. Хранение в кабельных сооружениях каких-либо материалов не допускается. Кабельные сооружения, в которые попадает вода, должны быть оборудованы средствами для отвода почвенных и ливневых вод.

Примеры защиты кабельных линий 6 кВ.

Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru 1. Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru

2. Защита кабельных линий 6 кВ. - student2.ru

Наши рекомендации