Назначение защитного слоя в конструкциях и требования к ее толщине. Рабочая высота сечения

Виды бетонов для жбк и обл их применения

Тяжелый (2200-2500кг\м3) мелкозернистый (свыше 1800) легкий пористый ячеистый специальный

Прим: метростроительство транспортное строительство промышленные с\х гражданские сооружения горная промышленность энергетическое строительст

Структура бетона и ее влияние на прочность и деформативность изделий

Бетон=заполнитель(песок)+ вяжущее(цемент гипс известь)+вода

Вяжущее вступает в реакцию с водой и эта масса обволакивает зерна заполнителя, образуя бетон после твердения. Т.е. он проходит газообразную, жидкую и твердую стадию. Поэтому его прочность нельзя узнать по формуле.

На прочность и деформативность влияет количество воды

Прочность: кубиковая(15), призменная(15,15,60)

Как влияет время и условия твердения на прочность бетона

Прочность бетона нарастает в течение длительного времени, но наиболее интенсивный рост в начале твердения. Этот процесс объясняется длительным образованием цементного камня. Процесс твердения ускоряется при повышении температуры и влажности среды. Для этого на заводе его подвергают тепловой или автоклавной обработке.

Назначение арматуры в жбк. Армирование балки и колонны

Арматуру в жбк устанавливают для восприятия растягивающих усилий и усиления бетона в сжатых зонах. Необходимое количество арматуры определяется по расчету элементов конструкций на нагрузки и воздействие.

Арматура: рабочая(устанавл по расчету) и монтажная (по конструктивным и технико-эконом показателям).

Преимущества применения предварительно напряженной арматуры . виды арматуры, используемые для создания предварительного напряжения

Предварительное напряжение элементов повышает трещиностойкость, жесткость и выносливость конструкции. Само преднапряжение не повышает несущую способность элемента.

Натяжение на:упоры (арматура натягивается и закрепляется на упорах, после набора бетоном достаточной прочности она обрезается и обжимает бетон стремясь восстановить первоначальную длину) и на бетон (в жб элементе оставляют сквозные продольные отверстия. После набора прочности бетона в отверстия устанавливают арматуру, закрепляют с одного края и натягивают, потом закрепляют и инъекцируют отверстие)

Способы предварительного напряжения арматуры. Уровень контролируемых напряжений в арматуре.

Механический (при помощи домкратов, грузов или спец устройств арматуру натягивают до предельного натяжения), электротермический (при помощи тока высокой частоты, подаваемого на арматуру, арматура нагревается и из-за этого напрягается), электромеханический (комбинированный способ, объединяющий 1и2)

Натяжение на:упоры (арматура натягивается и закрепляется на упорах, после набора бетоном достаточной прочности она обрезается и обжимает бетон стремясь восстановить первоначальную длину) и на бетон (в жб элементе оставляют сквозные продольные отверстия. После набора прочности бетона в отверстия устанавливают арматуру, закрепляют с одного края и натягивают, потом закрепляют и инъекцируют отверстие)

Какая польза в предварительном напряжении бетона? Почему в качестве напрягаемой арматуры не используют мягкую сталь?

Повышение трещиностойкости конструкций и создаются условия для применения высокопрочной арматуры , что приводит к экономии металла и снижению стоимости конструкции. Экономический эффект, достигаемый применением высокопрочной арматуры, высокая трещиностойкость и как следствие повышенная жесткость, лучшее сопротивление динамическим нагрузкам, коррозийная стойкость, долговечность.

Назначение защитного слоя в конструкциях и требования к ее толщине. Рабочая высота сечения.

Защитный слой создается за счет размещения арматуры на некотором удалении от поверхности элемента. Защитный слой необходим для обеспечения совместной работы арматуры с бетоном на всех стадиях изготовления, монтажа и эксплуатации конструкций. Он защищает арматуру от внешних воздействий, высокой температуры, агрессивной среды.

Толщину защитного слоя устанавливают в зависимости от вида арматуры, габаритов сечения, вида и класса бетона, условий работы.

Наши рекомендации