Незаконный отказ в доступе к архивному документу

(ст. 22.10 КоАП)

4.1.1. Незаконный отказ должностного лица в доступе

к архивному документу

Непосредственным объектом данного правонарушения явля­ются установленные общественные отношения, позволяющие соблю­дать законодательство об архивах и делопроизводстве.

Объективная сторона правонарушения выражается в форме активных действий.

Понятие архивного документа и порядок доступа к нему определя­ет Закон Республики Беларусь «О национальном архивном фонде и ар­хивах в Республике Беларусь»132. В соответствии с ним под архивным документом понимается документ, сохраняемый или подлежащий со­хранению в силу его значимости для государства и общества независи­мо от вида носителя информации, а равно имеющий историческую, на­учную, художественную, культурную ценность для собственника.

Совокупность документов, созданных в Республике Беларусь в процессе экономической, общественно-политической, социально- культурной и иной деятельности государства на различных этапах его развития и отражающих материальную и духовную жизнь бело­русского народа, образует Национальный архивный фонд Респуб­лики Беларусь. Документы Национального архивного фонда Респуб­лики Беларусь являются историческим и культурным наследием, достоянием народа Республики Беларусь, его документальной па­мятью и служат для удовлетворения нужд общества и государства, реализации прав и законных интересов граждан. Документы На­ционального архивного фонда Республики Беларусь являются состав­ной частью информационного ресурса Республики Беларусь и защи­щаются законом наряду с другими видами информационного ресурса.

Национальный архивный фонд Республики Беларусь состоит из документов, собранных в процессе деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций независимо от фор­мы собственности, общественных объединений, существовавших и существующих на территории Республики Беларусь и за ее преде­лами, физических лиц независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности.

К Национальному архивному фонду Республики Беларусь отно­сятся также архивные документы, являющиеся историческим и куль­турным наследием белорусского народа и хранящиеся в архивах, музеях и библиотеках других государств, а также документы, нахо­дящиеся в частной собственности иностранных граждан и в соответ­ствии с международными договорами подлежащие возвращению в Республику Беларусь.

Порядок пользования документами Национального архивного фонда Республики Беларусь в государственных архивах устанавли­вается республиканским органом государственного управления по архивам и делопроизводству, а документами Национального архив­ного фонда Республики Беларусь, находящимися на хранении в рес­публиканских и местных органах государственного управления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, — соответствующи­ми республиканскими и местными органами государственного управ­ления и органами управления этими предприятиями, учреждения­

ми, организациями в соответствии с действующими правилами рабо­ты архивов.

При выдаче копий архивных документов и справочников к этим документам для использования в коммерческих целях архивные учреждения имеют право устанавливать условия их использования.

Архивные учреждения обязаны хранить государственную, воен­ную, служебную, коммерческую и иную тайну, содержащуюся в ар­хивных документах и охраняемую законом. Ограничение доступа к архивным документам устанавливается актами законодательства Республики Беларусь.

Так, отказ в доступе к архивному документу, пользовании им, его воспроизведении, выдаче по нему справок, копий возможен только в случае,если это:

214) нанесет вред интересам Республики Беларусь;

215) может нанести вред сохранности архивных документов (в этом случае вместо оригинала выдается копия);

216) нанесет вред личным интересам граждан;

217) повлечет иное нарушение законодательства Республики Бе­ларусь.

Об отказе в доступе к архивному документу сообщается гражда­нину не позднее чем в трехдневный срок, а по поступившим пись­менным запросам гражданина либо организации — в 15-дневный срок, в особо сложных случаях — не позднее одного месяца со дня получения запроса.

Отказ в доступе к архивному документу может быть обжалован юридическим или физическим лицом в установленном законодатель­ством Республики Беларусь порядке.

Субъект правонарушения — должностное лицо. Как правило, это работник Государственной архивной службы Республики Бела­русь, государственного музея, библиотеки, ведомственного архива и иного аналогичного органа, являющийся владельцем, собственни­ком или пользователем архивного документа.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Ответственность состоит в наложении штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Наши рекомендации