Девелопмент в управлении нефтегазостроительными проектами

Традиционное понимание проекта описывает лишь один из возмож­ных видов проектов, которые можно обозначить как «терминальные». Терминальные (конечные) проекты— это традиционно понимаемые, классические виды деятельности, описываемые в большинстве печат­ных изданий по управлению проектом.

Они представляют собой проекты с четким жизненным циклом, обозначаемым моментами, когда проекта еще не было и когда его уже нет. Перед проектом ставится четкая разовая цель, достижение кото­рой означает завершение проекта. Поставленная разовая цель дости­гается полностью, а высвободившиеся материально-технические, людские, информационные или финансовые ресурсы направляются для достижения других целей. Чаще всего в рамках терминальных проектов создается или разрабатывается какой-то один сложный ком­плекс продукции, одна сложная система— например конкретный нефтепровод, компрессорная станция на газопроводе и т. п.

Однако сводить все проектные управления исключительно к тер­минальным представляется нецелесообразным.

Одной из современных концепций, которая выходит за рамки традиционного понимания проекта, является девелопмент,подра-



Часть V. Управление нефтегазостроительными проектами



зумевающий значительное расширение рамок применения проектного управления, так как не сводится только лишь к созданию объекта недвижимости — будь то с позиций генподрядчика, заказчика-застройщика или инвестора. Наиболее выпукло отличие девелопмента от других форм организации строительной деятельности заключается в расширении рамок активного участия до включения всего периода эксплуатации и дальнейшего развития объекта недвижимости.

В рамках девелоперского проекта не просто создается некий объ­ект (промышленное или гражданское здание, инженерное соору­жение, например газопровод), но происходят постоянное органи­зационное развитие самого объекта и системы управления им, по­стоянный поиск все большего соответствия объекта и требований к нему со стороны рынка, постоянное повышение эффективности его использования. Таким образом, девелоперский проект является примером так называемого «развивающегося проекта», современной концепции, получившей активное развитие во многих предметных областях применения проектного управления, таких как разработка и развитие информационных систем и технологий, разработка и постоянное совершенствование сложных технических товаров и систем.

Развивающиеся проекты — это проекты, на момент их инициации не имеющие однозначных целей, достижение которых означало бы завершение проекта. Такие «терминальные» цели в развивающихся проектах обязательно появляются, но момент их появления зависит от многих факторов, и в первую очередь от эффективности ранее осуществленной деятельности и внешних ус­ловий. Иными словами, хоть развивающийся проект, в отличие от терминального проекта, не имеет известной на начало точки завершения, но эта точка существует, и развивающийся проект рано или поздно завершается, так как рано или поздно исчерпывается набор гипотез и концептуальных решений, заложенных в проект при его инициации.

В настоящее время активно анализируются попытки использова­ния концепции девелопмента в нефтегазовом строительстве. Данное направление весьма перспективно и для его более интенсивного раз­вития необходимо научное обоснование применения концепции де­велопмента в нефтегазовом строительстве, в частности в международ­ных нефтегазовых проектах. Для подробного изучения самой концеп­ции девелопмента рекомендуем обратиться к специализированным изданиям [2].



Глава 21. Корпоративное и проектное управление в нефтегазовом строительстве 739

Возможность применения концепции девелопмента в области управ­ления нефтегазовыми трубопроводостроительными проектами можно свести к следующим положениям:

• Трубопровод (со всеми линейными и наземными сооружениями)
является объектом недвижимости, обеспечивающим транспорти­
ровку нефти и газа (весьма востребованных товаров как в России,
так и за рубежом) более экономным и быстрым способом, нежели
другие. Поэтому трубопровод предоставляет высокоэффективные
услуги по транспортировке высоколиквидных товаров. В этом от­
ношении трубопровод можно рассматривать как объект
недвижимости, создающий экономическую полезность и
соответственно доход, и исходя из этого к нему можно применять
концепцию девелопмента.

• Нефтяная и газовая промышленность, как было показано в гла­
ве 1, имеет ярко выраженное геоэкономическое, территориаль­
ное измерение. Выход на новые рынки, освоение новых место­
рождений всегда сопровождается строительством территори­
ально разветвленных трубопроводов, без которых невозможна
транспортировка нефти и газа к пунктам потребления и пере­
работки. В этом отношении трубопроводные системы являются
сложными социально-экономическими и инженерными систе­
мами, развитием которых необходимо сознательно и эффектив­
но управлять. Девелоперский проект представляет все методи­
ческие инструменты управления развитием объекта.

• Трубопровод является сложным техническим сооружением,
требующим не только поддержания в работоспособном
состоянии, но также и постоянного контроля, периодических
ремонтных работ, а также постоянного совершенствования
применяемых технологий и оборудования. Задачи, решаемые
на фазе эксплуатации трубопровода, достаточно объемны и
сложны, и поэтому целесообразно их передавать на решение
специалистам. В организационном плане трубопроводострои-
тельный проект требует централизованной ответственности
и единого органа управления, поэтому в современных усло­
виях нецелесообразно отрывать предпроектную и строитель­
ную стадии от фазы эксплуатации. Девелопмент обладает
всеми необходимыми организационными решениями,
позволяющими интегрировать и согласовывать все решения
и работы на всех фазах проекта.

• Нефтегазовые трубопроводостроительные проекты являются
капиталоемкими и доходными и соответственно ответственными



Часть V, Управление нефтегазостроительными проектами

и сложными мероприятиями. Поэтому они требуют системного подхода к управлению ими, что предполагает интегрирование всех функций управления в единую систему, обеспечивающую централизацию контроля и ответственности за всеми работами. Таким подходом, уже доказавшим свою эффективность в других областях инвестиционно-строительной деятельности, является девелопмент.

• Девелопмент является широко распространенной за рубежом концепцией управления, применяемой многими иностранными фирмами, что позволяет эффективно осуществить интеграцию усилий в международных проектах.

Применение концепции девелопмента должно иметь под собой определенную организационную основу (рис. 21.2.1), т. е. совокупность организационных решений, определяющих распределение различных функций между участниками проекта и делающих возможным приме­нение концепции девелопмента в рамках схемы взаимодействия уча­стников проекта.

Девелопмент в управлении нефтегазостроительными проектами - student2.ru

- ' Рис. 21.2.1. Девелоперская схема инвестиционно-строительного нефтегазового проекта

Она достаточно отличается от схем, применяемых в рамках неф­тегазовых проектов в настоящее время и рассмотренных в п. 21.1. Основной смысл отличий состоит в еще большем «облегчении» управляющей структуры проекта, еще большем повышении специа-

Корпоративное и лроектное управление в нефтегазовом строительстве 741

лизации участников на задачах управления в различных функцио­нальных областях и по различным уровням, еще большей системности управления и расширении диапазона применения проектного управления, включая уже и стадию эксплуатации. Как видно из рис. 21.2.1, управляющая компания не должна обладать про­изводственными мощностями, различными функциональными подразделениями, обслуживающими весь строительно-производственный цикл проекта. Эффективность работы управляющей компании определяется ее специализацией на вопросах управления и соответственно повышенной компетентно­стью в этих вопросах, сосредоточенностью именно на них, а не на огромном объеме проблем, которые в современных условиях сопро­вождают содержание громоздкого производственно-технического комплекса. Таким образом, основным моментом в части организации взаимоотношений участников проекта и распределения их функций является превращение управляющей компании в девелоперскую, ко­торая может либо самостоятельно осуществлять управление всеми важными аспектами (как показано на рис. 21.2.1), либо приглашать и обыкновенную управляющую компанию для решения оперативных управленческих вопросов.

Наши рекомендации