Особые случаи нивелирования

Нивелирование через реку. При пересечении трассой реки шириной до 150 м нивелирование ведут как обычно.

При ширине реки до 300 м на её берегах примерно на одинаковой высоте закрепляют точки. В 20-30 м от закреплённой точки устанавливают нивелир и берут отсчёты сначала по рейке, установленной на этой точке, а затем по рейке на другом берегу. Переносят нивелир на другой берег и выполняют такие же измерения, но сначала берут отсчёт по дальней рейке, а затем по ближней. По разностям отсчётов вычисляют два превышения и их среднее.

Для повышения точности измерения выполняют двумя нивелирами, установленными на разных берегах. В этом случае ошибки за рефракцию в одновременных отсчётах по дальним рейкам окажутся близкими, а среднее значение превышения - ближе к истине. Затем меняют нивелиры местами и повторяют измерения. Окончательное значение превышения вычисляют как среднее из четырех результатов измерений.

Чтобы сделать возможным взятие отсчётов по рейкам при расстояниях более 200 м, на рейку надевают передвижной щиток размером 15 см по высоте и 20 см по ширине. Щиток имеет на чёрном фоне белую горизонтальную полосу и индекс для отсчитывания по рейке. Отсчёт по рейке берёт реечник после установки щитка по указанию нивелировщика в такое положение, чтобы середина белой полосы была видна в центре сетки нитей зрительной трубы.

На широких реках отметку передают нивелирным ходом, проложенным в обход - через острова, косы, расположенный в стороне мост, или в зимнее время нивелированием по льду. Если передать высоту через реку невозможно, трассу на каждом берегу привязывают к реперам государственной нивелирной сети.

Через реку со спокойным течением возможна упрощенная передача отметки. На обоих берегах реки выкапывают небольшие ямки и соединяют их канавками с рекой. В обе ямки вровень с поверхностью воды одновременно забивают колья. Пренебрегая малым поперечным уклоном реки, считают, что верх кольев располагается на одной высоте.

Нивелирование оврагов. При пересечении трассой глубокого оврага на крутых его склонах приходится делать много икс-точек, что ведёт к быстрому накоплению погрешностей. Для повышения точности нивелирования отметку через овраг с одной его бровки на другую передают так же, как через реку (рис. 15.10, а). Полученные при этом высоты точек на бровках служат исходными для нивелирования склонов оврага. При спуске в овраг следует брать отсчёты и на точки, расположенные на противоположном склоне оврага, записывая их в журнал как промежуточные.

Иногда, если устанавливать нивелир на склоне затруднительно, измерения выполняют с помощью ватерпаса (или рейки и накладного уровня). Одну рейку по уровню устанавливают горизонтально, другую - вертикально (рис. 15.10, б). Отсчёты по вертикальной рейке дают превышения, а отсчёты по горизонтальной - расстояния. На рис. 15.10 превышение точки В над точкой А равно сумме трёх отсчётов Особые случаи нивелирования - student2.ru .

 
 
а)

Особые случаи нивелирования - student2.ru

б)
Особые случаи нивелирования - student2.ru

Рис. 15.10 Нивелирование оврага:

а - нивелиром; б – ватерпасом

Наши рекомендации