Комментарий к Ст. 159 УК РФ

4. Объект мошенничества совпадает с родовым объектом хищения, это общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ.

5. Объективная сторона мошенничества заключается в завладении чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Мошенничество может быть совершено только в отношении дееспособного лица, которое по своей воле передает имущество либо право на него виновному. Обман недееспособного (малолетнего, душевнобольного) и получение от него имущества квалифицируется как кража.

7. Субъект — любое дееспособное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

8. Субъективна сторона — прямой, как правило, конкретизированный умысел.

Задача 9

Дворнику Зиганурову была поручена работа по очистке крыш от снега и льда. Однако он ненадлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности: допускал скопление большого количества снега и льда на крышах, а когда занимался очисткой, не выставлял ограждение на тротуаре.

Подлежит ли Зигануров уголовной ответственности?

Вариант: в результате не принятых Зигануровым мер безопасности глыба льда упала на голову Клюевой, здоровью которой был причинен тяжкий вред.

Изменится ли уголовно-правовая оценка содеянного Зигануровым?

Имеются ли в его деянии признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 118, 143, 216, 293 УК РФ? Свой ответ аргументируйте анализом всех признаков составов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

Ответ:

В случае, если Зигануров ненадлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности, но это не повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, мы не можем применить к нему ст. 239 Халатность УК РФ, а будем руководствоваться ТК РФ ст. 192 Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Таким образом, уголовной ответственности Зигануров не подлежит.

Вариант:Да, изменится.Зигануров будетпривлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 293 Халатность УК РФ:

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,

— наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В деянии Зиганурова имеются признаки составов преступлений, предусмотренных лишь ст. 118 (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ст. 293 (Халатность).

Ст. 143 (Нарушение требований охраны труда) и ст. 216 (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ) не распространяются на Зиганурова, хоть они и имеют в составе преступления общие признаки: Субъективная сторона преступления характеризуется только неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности, а субъект преступления — специальный. В остальном же они имеют специальную классификацию.

Наши рекомендации