Измерение горизонтальных углов

После установки теодолита в рабочее положение приступают к измерению горизонтальных углов, при этом в целях исключе­ния ошибки от эксцентриситета алидады и наклона оси враще­ния зрительной трубы (коллимационной ошибки) измерение угла следует выполнять при двух положениях вертикального круга – при круге лево (Л) и круге право (П) по отношению к окуляру. Измерение горизонтальных углов может выпол­няться одним из следующих способов.

Способ приемов (рис. 55,а). Для измерения угла ADB закрепляют лимб при произвольном его ориентировании и вращением алидады наводят трубу на точку А,закрепляют али­даду и берут отсчет nl. Затем открепив алидаду, визируют на точку В и производят второй отсчет n2. Искомый угол
β = n2 – nl.Такое измерение называют полуприемом. После этого измеряют этот же угол при втором положении круга, но предварительно лимб смещают на 1-2°. Если при вычислении окажется, что от­счет n2<nl, то необходимо к отсчету n2прибавить 360°. Так, например, если n2=26°31', а nl= 178°36', то β=360º+26°31'­–178°36' = 109°55'.

Два таких измерения составляют один прием. Расхождение между измеренными величинами углов не должно превышать двух точностей (2t)прибора. Только в этом случае находят зна­чение угла β как среднее между полуприемами. Для повышения точности измерения угол измеряют несколькими приемами. Способ приемов наиболее распространен в практике инженер­ной геодезии.

измерение горизонтальных углов - student2.ru

Рис 55. Схема измерения горизонтальных углов:

а – способ приемов; б – способ круговых приемов; в – способ повторений

Способ круговых приемов (рис. 55, б). Этот способ применяют тогда, когда требуется измерить углы из одной точки между несколькими направлениями. Он состоит из двух полуприемов. Первый полуприем выполняется при левом поло­жении вертикального круга, а второй – при правом (или наобо­рот), Закрепив лимб, зрительную трубу наводят последова­тельно на все направления, начиная с начального, и заканчи­вают визированием на эту же точку. Результаты наблюдений записывают в журнал. Расхождение в отсчетах на начальную точку не должно превышать 2t. Определив среднее значение отсчета начального направления n0, вычисляют величины углов:

β1 = n1 – n0; β2 = n2 – n0; β3 = n3 – n0; …

Для выполнения второго полуприема зрительную трубу пе­реводят через зенит и также последовательно визируют на все направления, но в обратном порядке.

При необходимости повышения точности измерения выпол­няют несколькими приемами, но перед каждым из них горизон­тальный лимб смещают на угол 360º/п, где п – число приемов.

Способ повторений (рис. 55, в). Сущность этого спо­соба заключается в последовательном многократном отклады­вании на лимбе величины измеряемого угла β. Способ может быть выполнен только повторительным теодолитом. Наблюде­ния делают при положении вертикального круга право и лево. Измерения выполняют следующим образом. Устанавливают отсчет по горизонтальному лимбу близкий к 0о. Закрепляют алидаду и вращением лимба наводят трубу на левую точку А угла ADB. Закрепляют лимб и берут отсчет. Затем открепляют алидаду, поворачивают ее по ходу часовой стрелки, визируют на правую точку В и записывают отсчет, называемый кон­трольным. Он является приблизительной величиной измеряе­мого угла β. В окончательном вычислении угла он не участвует, а служит для контроля вычислений, чтоб не пропустить пере­ход отсчетного индекса через нуль лимба. Каждый переход че­рез нуль учитывается прибавлением к отсчету 360º. Этими дей­ствиями осуществляется первое повторение.

Второе повторение выполняется аналогично первому. При скрепленной алидаде с лимбом, освобождают лимб и, вращая прибор по ходу часовой стрелки, наводят зрительную трубу на левую точку А и закрепляют лимб. Освободив алидаду, наводят трубу на правую точку В,но отсчета при этом не делают. Од­нако известно, что на лимбе отложились два значения измеряе­мого угла.

Третье и последующие измерения выполняют в том же по­рядке и заканчивают визированием на правую точку В со взя­тием отсчета. Таким образом, если обозначить через а – за­ключительный, а b – начальный отсчеты, п – число повторений, то искомый угол β будет равен

измерение горизонтальных углов - student2.ru .

На этом заканчивается первый полуприем. Второй полу­прием ведется при другом положении вертикального круга, а от­счетный штрих устанавливают не на 0º, а в любом другом по­ложении.

Способ повторений применяют с целью повышения точности измерения угла. Назад

Наши рекомендации