Проектирование и изыскания. Основные принципы проектирования в строительстве. Виды, структура и функции проектных организаций

Проектирование - первый и весьма ответственный этап в осуществлении строительства. Ему принадлежит rлавная роль в повышении эффективности инвестиций. С развитием науки и технолоrии происходит усложнение проектных решений и соответственно повышается значение проектноrо дела. От качества проектов зависят технико-экономические показатели строительства и эксплуатационные показатели будущеrо предприятия, здания или сооружения.

Проектом называют комплекс графических и текстовых мaтeриалов, содержащих решения по технологии и оборудованию будущего предприятия или здания, архитектурно-планировочные и конструктивные решения, технико-экономические расчеты и обоснования, сметы и необходимые пояснения.

В процессе проектирования определяются качественные характеристики будущих зд и сооруж, их функц назначение, эксплуатац качества, долговечность, выразительность. Стоимость строительства определяется сметами (расчет необходимых затрат на ст-во объекта, т.е. цену строительной продукции для заказчика). ПСД разрабатывается, проходит экспертизу и утверждается до нач строительства.

Признаки:

- вариантность – позволяет выбрать из ряда разрабатываемых решений оптимальный вариант, обеспечивающий мах эффект при min затратах (в нашей стране исп-ся редко из-за малой стоимости проектирования 2-2,3%)

- последовательность проектирования от общего (технол, объемно-планировочн, конструктивные решения) к частному (детализация).

- комплексность – усложнение объектов проектирования, сопровождающееся увеличением числа составляющих элементов, функциональных связей

- использование типовых объектов

- использование одной нормативной базы

Проекты: индивидуальные, повторно применяемые, типовые.

К проектным орrанизациям, выполняющим работы для капитальноrо строительства, относятся проектные, изыскательские и комплексные проектно-изыскательские и научно-исследовательские орrанизации различных форм (институты, управления, конструкторские бюро, мастерские). Проектирование производят за счет средств орrанизаций заказчиков, которые заключают доrоворы на выполнение проектных работ с rенеральным проектировщиком.

Генеральным проектировщuком является орrанизация, выполняющая основную часть проектных работ (в промышленном строительстве технолоrическую). rенеральный проектировщик для выполнения отдельных частей проекта (изысканий, спецработ и т.д.) привлекает на доrоворных началах в качестве субподрядчиков специализированные орrанизации. При этом он несет ответственность за комплексность выполнения проекта, Т.е. за увязку между собой всех разделов проекта.

Проектирование объектов жилищно-rражданскоrо и коммунального строительства. В крупных индустриальных центрах имеется несколько проектных орrанизаций, как правило, специализированных на определенную область проектирования. В составе институтов имеются проектные мастерские, OTBeTственные за проектирование и застройку закрепленных за ними rородских районов.

В ряде районов страны в соответствии с их природно- климатическими особенностями имеются ЗОНШlьные проектные институты (Санкт-Петербурr ЗНИиЭПИ СиБЗНИИЭП и др.), которые разрабатывают варианты типовых проектов для объектов жилищно-rражданскоrо строительства с учетом местной специфики (просадочности rpYHToB, сейсмичности, условий мерзлоты и т.д.).

Проектирование промышленноrо строительства осуществляется орrанизациями технолоrическоrо и строительноrо профиля. ТеХНОЛО2ические проектные Ор2анизации (например, АО rипроавтопром, АО rипрохим) специализированы по отраслям промышленности.

Однако, наряду с технолоrическим проектированием такие орrанизации по ряду своих объектов выполняют и строительное проектирование. Строительные проектные Ор2анuзацuu также специализированы по OTраслям и видам проектных работ.

В зависимости от индивидуальных особенностей объектов недвижимости проектная документация на их возведение разрабатывается в одну или две стадии.

Проектирование в две стадии (проект со сводным сметным pacчетом стоимости строительства) и рабочая документация (Р д) со сметами про изводится для крупных И сложных предприятий, сооружений, комплексов зданий и индивидуальных объектов.

Проектuрование в одну стадию (рабочий проект (РП) со сводным сметным расчетом стоимости строительства и сметами) выполняется для технически несложных объектов, а также для зданий и сооружений, возводимых по повторно применяемым проектам.

В практике строительства часто вместо Проекта (при двухстадийном проектировании) разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства, а при одностадийном проектировании утвepждаемая часть РД. Состав документации должен быть достаточным для рассмотрения на техническом совете проектной орrанизации с участием застройщика и инвестора с последующим утверждением в архитектурном управлении реrиона при наличии положительноrо заключения эколоrической и rосударственной вневедомственной экспертизы.

Соrласованная с заинтересованными орrанизациями и прошедшая rосударственную экспертизу проектно-строительная документация передается на утверждение инвестору или застройщику. При положительном результате решение оформляется постановлением, приказом или распоряжением. После получения положительноrо заключения экспертизы разрабатывается РД или завершаются работы по выпуску РП.

Изыскания - комплекс экономических, технических и инженерных исследований района строительства, в результате которых определяются экономическая целесообразность и техническая возможность возведения или реконструкции объектов, а также условия их эксплуатации. Проведению изысканий предшествует решение исполнительной власти субъектов Российской Федерации или opraHoB MecTHoro caмоуправления о предварительном соrласовании места размещения объекта.

Проектирование и изыскания. Основные принципы проектирования в строительстве. Виды, структура и функции проектных организаций - student2.ru

Наши рекомендации