Вопрос №16. Охарактеризуйте права и обязанности опекунов и попечителей

Осуществление опекуном (попечителем) своих обязанностей начинается с момента вынесения органом исполнительной власти местного самоуправления решения о назначении опекуна (попечителя). Ему выдается опекунское удостоверение. Являясь законным представителем подопечного, опекун может совершать все действия, которые мог бы совершать подопечный, если бы был полностью дееспособным. Закон предусматривает определенные исключения из этого правила, имеющие целью оградить подопечного от возможных злоупотреблений со стороны опекуна. Так, в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе совершать, а попечитель - давать соглашение на совершение ряда сделок, таких как дарение, обмен, сдача в аренду имущества подопечного и т.д., влекущих уменьшение имущества подопечного без согласия органов опеки и попечительства.

Однако следует подчеркнуть такое обстоятельство, что даже согласие органов опеки и попечительства на совершение той или иной сделки не служит гарантией ее законности. Единственным реальным критерием оценки здесь может быть только соблюдение прав и законных интересов подопечного.

Опекун или попечитель с согласия соответствующих органов может распоряжаться доходами своего подопечного исключительно в интересах последнего. Для этих целей могут использоваться и доходы, полученные от управления имуществом подопечного.

Защите имущественных прав подопечного служит закрепленное в законе положение о том, что ни опекуны и попечители, ни их близкие родственники и супруги не вправе совершать какие-либо сделки с подопечным. Исключение предусмотрено лишь для передачи подопечному имущества в безвозмездное пользование или в качестве дара. Опекун также не имеет права представлять своего подопечного в сделках, где одной из сторон являются родственники или супруг опекуна (попечителя).

Опекуны и попечители обязаны проживать вместе со своими подопечными. В случаях, если опека или попечительство устанавливаются над несовершеннолетними, это способствует формированию вокруг них семейной атмосферы, способствующей успешному воспитанию. Совместное проживание опекуна вместе с душевнобольным человеком позволяет оказывать последнему необходимый медицинский уход, следить за своевременным приемом лекарств и прохождением процедур. Кроме того, совместное проживание в подобных случаях способствует обеспечению безопасности как самого подопечного, так и окружающих его людей. Поэтому в Правилах регистрации граждан РФ по месту жительства (п.28) закреплено положение о том, что либо подопечного беспрепятственно регистрируют по месту жительства опекуна или попечителя, либо, наоборот, опекун (попечитель) может быть зарегистрирован на жилой площади своего подопечного по решению об установлении опеки и попечительства с указанием в нем конкретного места жительства.

Раздельное проживание попечителя и подопечного возможно, только если подопечный уже достиг возраста шестнадцати лет, и факт раздельного проживания не может отрицательно отразиться на его воспитании или защите его прав и законных интересов. На раздельное проживание попечителя и подопечного необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Совместное проживание опекуна (попечителя) и подопечного способствует также защите прав последнего на жилище. Собственником жилого помещения ребенок или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин может стать по договору купли-продажи, приватизации, унаследовав его по закону или завещанию и другими законными способами. В задачу опекунов или попечителей в таких случаях входит обеспечение прав их подопечных на владение, пользование или распоряжение жилым помещением.

Так как за лицами, над которыми были установлены опека либо попечительство, сохраняется право на получение различных пенсий, алиментов и других пособий, опекуны (попечители) обязаны следить за своевременным их получением.

При установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними, опекун (попечитель) получает также право на выплату ежемесячного пособия.

Порядок его получения определен в Положении о порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), которое было разработано на основе постановления Правительства РФ от 20 июня 1992 года «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 16 февраля 1993 года. В соответствии с этим положением местные органы управления образованием выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря для подопечных, исходя из установленных норм по фактическим ценам данного региона. При выплате данного пособия не учитываются размеры пенсий алиментов и т.д., получаемых на ребенка. Выплаты продолжаются до достижения ребенком 16 лет (18 лет, если он является учащимся образовательных учреждений), включая месяц рождения.

На опекуна или попечителя возложены обязанности и по поддержанию физического и нравственного здоровья его подопечного. Опекун психически больного гражданина обязан заботиться о состоянии его здоровья, следить за своевременным оказанием ему медицинской помощи и прохождением периодического медицинского обследования.

То же относится и к опекунам (попечителям) несовершеннолетних. Но на них возлагаются и обязанности по заботе об обучении их подопечных. Подчеркну, что при выборе формы получения образования для ребенка опекун или попечитель в соответствии с действующим отечественным законодательством обязан учитывать интересы и склонности самого ребенка.

Следует отметить и тот факт, что опекун обязан компенсировать ущерб, нанесенный его подопечным, кому бы то ни было. Попечитель восполняет ущерб, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет лишь в том случае, если у несовершеннолетнего не хватает собственных средств для покрытия ущерба в той части, в какой ущерб не покрыт. Исключением из этого правила являются случаи, когда опекун или попечитель могут доказать, что вред возник не по их вине (ст. 1073 и 1074 ГК РФ).

Опекуны и попечители являются законными представителями своих подопечных и в суде. В подтверждение своих полномочий на ведение дел подопечного, они обязаны предъявить суду опекунское или попечительское удостоверение. Однако для совершения таких действий, как полный или частичный отказ от иска, заключение мирового соглашения и т.п. опекун (попечитель) обязан предоставить предварительное разрешение органа опеки, т.к. названные процессуальные акты относятся к той сфере имущественных прав и интересов подопечного, самостоятельно распоряжаться которым опекуну (попечителю) закон не дозволяет.

Опекунами и попечителями могут быть не только граждане, но и юридические лица: образовательные и лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения, некоторые другие аналогичные учреждения, а также сами органы опеки и попечительства. Задачи по опеке и попечительству возлагаются в таких случаях на администрацию указанных учреждений.

Перечисленные организации имеют тот же объем прав и обязанностей, что и граждане-опекуны (попечители). В частности, они также несут ответственность за действия своих подопечных.

Опекуны и попечители обязаны предъявлять ежегодные отчеты о своей деятельности.

Наши рекомендации