Порядок сдачи и приемки работ

7.1. Приемке объекта в эксплуатацию должны предшествовать предварительные испытания смонтированного оборудования, проводимые Подрядчиком при участии представителей Муниципального заказчика и иных заинтересованных лиц.

Приемка объекта в эксплуатацию может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

Результат испытаний оформляется соответствующим документом, подписанным сторонами.

7.2. При завершении выполнения видов (и/или этапов) строительно-монтажных работ, монтажа ответственных конструкций Подрядчик обязан за 48 часов в письменной форме уведомить Муниципального заказчика о готовности к сдаче выполненных строительно-монтажных работ (и/или этапов) работ, монтажа ответственных конструкций являющихся предметом настоящего контракта.

Уведомление Подрядчика о готовности к сдаче видов (этапов) строительно-монтажных работ, монтаже ответственных конструкций должно быть подписано руководителем.

7.3. Сдача и приемка выполненных вида (этапа) работ, ответственных конструкций осуществляется в порядке, установленном в соответствии с условиями контракта, действующим законодательством и нормативными документами в строительстве.

7.4. Муниципальный заказчик, получивший сообщение Подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по контракту части работ либо выполненного этапа работ, обязан приступить к их приёму в 3-дневный срок с момента получения вышеуказанного сообщения Подрядчика.

7.5. Муниципальный заказчик организует и осуществляет прием результата работ с обязательным участием в предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации случаях представителей государственных органов и органов местного самоуправления.

7.6. Сдача результата работ подрядчиком и приём его Муниципальным заказчиком оформляются актом, подписанным Сторонами и представителями иных заинтересованных лиц.

7.7. Муниципальный заказчик вправе направить Подрядчику письменный мотивированный отказ или замечания по результатам освидетельствования выполненных видов (этапов) работ, ответственных конструкций в случае отступления Подрядчиком от условий контракта и установить Подрядчику срок для устранения допущенных отступлений от условий контракта.

7.8. При обнаружении Муниципальным заказчиком в ходе приемки отдельных этапов работ или работ по контракту в целом недостатков в указанных работах, сторонами составляется рекламационный акт, в котором фиксируется перечень дефектов (недоделок) и сроки их устранения Подрядчиком; в период выполнения работ выявленные недостатки и сроки их устранения также могут быть зафиксированы представителем Муниципального заказчика (техническим надзором) в соответствующих журналах работ.

При отказе (уклонении) Подрядчика от подписания рекламационного акта, в нем делается отметка об этом и подписанный Муниципальным заказчиком акт (перечень дефектов) подтверждается третьей стороной (экспертом) по выбору Муниципального заказчика.

Подрядчик обязан устранить все обнаруженные недостатки своими силами и за свой счет в сроки, указанные в рекламационном акте (журнале работ), обеспечив при этом сохранность объекта или его части, в которой производится устранение недостатков, а также находящегося там оборудования, и несет ответственность за их утрату, повреждение или недостачу.

Устранение Подрядчиком в установленные сроки выявленных Муниципальным заказчиком недостатков не освобождает его от уплаты штрафных санкций, предусмотренных настоящим контрактом.

При не устранении Подрядчиком недостатков в сроки, указанные в рекламационном акте (журнале работ), Муниципальный заказчик вправе поручить исправление работ другому лицу за счет Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Муниципальный заказчик, принявший работу без проверки, не лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при приемке.

7.9. Муниципальный заказчик вправе отказаться от приемки отдельных видов работ или объекта в целом в случае обнаружения недостатков, которые могут повлечь за собой невозможность ввода объекта в эксплуатацию и не могут быть устранены Подрядчиком.

7.10. Муниципальный заказчик вправе в любое время приостановить выполнение работ, письменно уведомив об этом Подрядчика, в следующих случаях:

- когда строительные и иные, неразрывно связанные со строящимся объектом, работы выполняются с нарушением требований действующего законодательства и настоящего контракта, что создает угрозу пригодности и прочности результата выполненных работ, жизни и здоровью людей, сохранности имущества физических и юридических лиц, безопасности окружающей среды,

- в иных случаях, когда продолжение выполнения работ по контракту может повлечь неблагоприятные последствия для Муниципального заказчика, в том числе увеличение сроков выполнения работ и их стоимости.

Подрядчик, не выполнивший указание Муниципального заказчика о приостановке работ, либо возобновивший их ранее срока, определенного Муниципальным заказчиком, несет полную ответственность за любой вред, причиненный в результате указанных действий Муниципальному заказчику или иным лицам.

7.11. В случае отказа муниципального заказчика от подписания Акта приемки выполненных работ по причине выявления недостатков в выполненных работах, Муниципальный заказчик в течение 5 (пяти) календарных дней с момента представления Подрядчиком актов приемки выполненных работ направляет Подрядчику мотивированный отказ с указанием причин отказа от приёма выполненных работ. Подрядчик после получения ответа от Муниципального заказчика обязан устранить за свой счет выявленные Муниципальным заказчиком недостатки. После устранения выявленных недостатков Подрядчик обязан письменно уведомить об этом Муниципального заказчика и вновь представить акты приемки выполненных работ.

7.12. Датой сдачи объекта в эксплуатацию считается дата выдачи уполномоченным государственным органом соответствующего разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Наши рекомендации