Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве

Вибропогружателисообщают погружаемым (или извлекаемым) в грунт элементам (свае, шпунту, трубе) направленные вдоль их оси колебания определенной частоты и амплитуды, благодаря чему резко снижается коэффициент трения между грунтом и поверхностью внедряемого (извлекаемого) элемента. Они применяются для погружения в песчаные и супесчаные водонасыщенные грунты металлического шпунта, двутавровых балок, труб, железобетонных свай и оболочек, а также извлечения их из грунта.

Составными частями вибропогружателя являются электродвигатель, вибровозбудитель и наголовник.

Жесткое соединение вибропогружателя с погружаемым (извлекаемым) элементом обеспечивается сменным наголовником с механическим или гидравлическим захватом.

В качестве вибровозбудителей используются вибраторы направленного действия с четным количеством (четыре, шесть или восемь) горизонтально расположенных параллельных валов с дебалансами, синхронно вращающимися в различных направлениях.

Общая масса дебалансов на каждом валу одинакова. Дебалансные валы приводятся во вращение одним или двумя электродвигателями специального виброударостойкого исполнения через ременную, цепную или зубчатую передачи,

Главным параметром вибропогружателей является установленная мощность электродвигателей. К основным параметрам относятся вынуждающая сила, статический момент дебалансов, амплитуда и частота колебаний. Вынуждающая (центробежная) сила вибровозбудителя, возникающая при вращении дебалансов, достигает макси­мального значения при их вертикальном расположении и направлена вдоль оси погружаемого элемента. При горизонтальном расположении дебалансов их центробежные силы взаимно уравновешиваются.

Величина вынуждающей силы вибропогружателя Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru (кН)зависит от суммарной массы Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru дебалансов, расстояния их от центра массы до оси вращения (эксцентриситета) Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru и угловой скорости дебалансных валов Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru : Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru . Амплитуда колебаний Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru (мм) представляет собой отношение статического момента дебалансов Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru ( Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru ) к массе колеблющейся конструкции Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru (т. е. Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru ). Частота колебаний Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru вибровозбудителя равна частоте вращения дебалансных валов.

Различают низкочастотные ( Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru Гц) и высокочастотные ( Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru Гц) вибропогружатели.

Низкочастотные вибропогружатели используют для погружения в однородные слабые грунты массивных железобетонных оболочек и свай длиной до 12 м.

Они характеризуются значительной амплитудой колебаний, сравнительно большими статическими моментами дебалансов, вынуждающей силой и общей массой, малой частотой колебаний.

Конструкции низкочастотных вибропогружателей довольно разнообразны. Рассмотрим в качестве примера устройство и принцип действия низкочастотных вибропогружателей типа ВП и ВРП.

У вибропогружателей ВП (рис, 6, а) вибровозбудитель, приводной электродвигатель 1 и наголовник 5 сваи 6 жестко соединены между собой. В корпусе вибровозбудителя в сферических подшипниках вращаются несколько пар дебалансных валов с дебалансами 7. Движение дебалансным валам, вращающимся попарно в разные стороны, передается от электродвигателя через промежуточную шестерню 2 и систему синхронизирующих цилиндрических шестерен 3, закрепленных на валах.

Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru Для крепления на стреле копра корпус вибропогружатели снабжен четырьмя направляющими роликами 4. Каждый вибропогружатель комплектуется пультом управления с пусковой и защитной аппаратурой.

Вибропогружатели типа ВРП с регулируемыми параметрами снабжены системой автоматического управления режимом погружения различных свай и свай-оболочек, которая обеспечивает плавное регулирование вынуждающей силы, статического момента дебалансов, амплитуды и частоты колебаний, в зависимости от сопротивления грунта. Частота вращения дебалансов регулируются командоконтроллером, а статический момент - путем перемещения подвижной части дебалансов с помощью гидросистемы погружателя. Вибропогружатели имеют отверстие для очистки внутренней полости сваи-оболочки от грунта в процессе погружения.

Высокочастотные вибропогружатели применяют для погружения в малосвязные грунты элементов с малым лобовым сопротивлением: шпунта, труб и профильного металла длиной до 20 м. По сравнению с низкочастотными высокочастотные вибропогружатели имеют значительно меньший статический момент дебалансов (не более 60 кН·см) и соответственно меньшую (до 10...14 мм) амплитуду колебаний. Конструкции высокочастотных вибропогружателей имеют мало различий.

Высокочастотный вибропогружатель (рис. 6, 6)включает четырехвальный вибратор 14, приводной электродвигатель 9 с короткозамкнутым ротором, установленный на подпружиненных пригрузочных плитах 15 и наголовник 5. Наличие между электродвигателем и вибратором амортизирующих пружин 13 позволяет существенно уменьшить вредное воздействие вибрации на электродвигатель: в процессе погружения колебания совершают только вибратор и свая 6.

Меняя число пригрузочных плит, а, следовательно, и массу пригруза, создающего необходимое давление на погружаемый элемент, подбирают оптимальные режимы вибраций, способствующие наиболее эффективному погружению в соответствующую грунтовую среду элемента заданных параметров. Привод четырехвального вибратора осуществляется через вертикальную цепную передачу 10, конический редуктор 12, горизонтальную цепную передачу 11 и систему синхронизирующих шестерен 3, закрепленных на дебалансных валах с дебалансами 7. Каждый дебаланс вибропогружателя состоит из двух частей, что позволяет регулировать его статический момент изменением взаимного расположения частей. Установка дебалансов в заданном положении осуществляется с помощью подпружиненных фиксаторов. При работе вибропогружатель подвешивается на крюке грузоподъемного устройства с помощью подвески 8.

Вибропогружатели в 2,5...3 раза производительнее паровоздушных и дизельных молотов; они удобны в управлении и не разрушают погружаемые элементы. Основными их недостатками являются непригодность для погружения свай (шпунта) в связные маловлажные грунты и сравнительно небольшой срок службы электродвигателей.

Вибромолотысообщают погружаемым элементам как вибрационные, так и ударные импульсы и обеспечивают эффективное погружение в плотные грунты металлического шпунта длиной до 13 м, металлических свай и труб длиной до 20 м. Конструкции вибромолотов имеют мало различий. Некоторые типы молотов могут работать как в ударном, так и в безударном режимах в зависимости от жёсткости упругой системы, параметров вибратора, сопротивления грунта погружению и т. д.

Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru Вибромолоты используют также для погружения железобетонных свай в однородные водонасыщенные грунты и извлечения из грунта труб, свай и шпунта.

Основными элементами вибромолота являются подпружиненная ударная часть, нижняя пригрузочная плита и наголовник. Ударная часть представляет собой (рис. 7) двухвальный бестрансмиссионный вибровозбудитель 1 направленных вертикальных колебаний с ударником 3. В корпусе вибровозбудителя смонтированы два электродвигателя, на параллельных валах которых, синхронно вращающихся в различных направлениях, закреплены дебалансы 2 с регулируемым статическим моментом: Ударная часть и нижняя плита 4 с наковальней 5 соединены между собой рабочими пружинами 6. Наголовник 7 соединяется с погружаемым элементом жестко или надевается на него свободно без закрепления. При вращении дебалансов ударник 3 колеблющегося вибровозбудителя наносит частые (до 24 Гц) удары по наковальне 5, установленной свободно на нижней плите молота и передающей удары непосредственно погружаемому элементу. Режим работы вибромолота (энергия и частота ударов) регулируют в процессе его работы путем изменения зазора между ударником и наковальней, добиваясь в каждом отдельном случае наибольшей производительности машины.

Вибромолоты характеризуются теми же параметрами, что и виобропогружатели, а также энергией и частотой ударов.

Вибромолоты имеют суммарную мощность электродвигателей 14...80 кВт, максимальную вынуждающую силу 112...180 кН, частоту ударов 8...12 Гц.

Энергия удара (Дж)

Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru , (3)

где Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru масса ударной части молота, кг; Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru - ударная скорость вибромолота, м/с ( Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru м/с); Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru - условный коэффициент восстановления скорости при ударе ( Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru ).

Вибропогружатели и вибромолоты работают в комплексе с копром или стреловым самоходным краном соответствующей грузоподъемности.

Шпунтовыдергивателипредназначены для извлечения из грунта ранее погруженных металлических свай, труб и шпунта длиной 10...20 м. Наибольшее распространение получили шпунтовыдергиватели виброударного действия, работающие по принципу вибромолотов. Они оснащаются клиновыми и гидравлическими наголовниками и эксплуатируются совместно со стреловыми самоходными кранами, экскаваторами-кранами копровыми установками.

Шпунтовыдергнватель(рис. 8) состоит из вибровозбудителя 4,виброизолятора 2, подвески 1,рамы б с клиновым захватом 7 и пульта дистанционного управления. В корпус вибровозбудителя вмонтированы два электродвигателя, на консолях параллельных валов которых закреплены четыре дебаланса с регулируемым статиче Вибропогружатели, вибромолоты и шпунтовыдергиватели, классификация, устройство, технические характеристики, достоинства и недостатки, область применения в строительстве - student2.ru ским моментом. При синхронном вращении дебалансов в разные стороны создаются вертикально направленные колебания. Вибровозбудитель опирается через витые пружины 5 на раму 6, которая ограничивает его движение сверху, в результате чего вибровозбудитель с бойком 3 наносит удары по раме с наковальней 10 с определенной частотой и энергией. Рама передает энергию удара извлекаемому элементу через клиновой захват, который состоит из двух клиньев 9, скользящих в направляющих 8.

Виброизолятор служит для гашения динамических нагрузок на грузоподъемное устройство, возникающих при работе вибровозбудителя, и состоит из комплекта витых пружины и рычагов.

Шпунтовыдергиватели могут эксплуатироваться совместно со стреловыми самоходными кранами грузоподъемностью до 25 т, гусеничными экскаваторами со стреловым оборудованием грузоподъемностью до 20 т и вертикальным телескопическим копровым оборудованием.

Шпунтовыдергиватели имеют суммарную мощность электродвигателей 15...44 кВт, энергию удара 0,74…2,85 кДж, частоту ударов 8...16 Гц.

Наши рекомендации