Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев

Парк им. Челюскинцев был создан в 1928-1931 годах на юго-восточной окраине города. Территория парка поделена на функциональные зоны: тихого отдыха, спортивно-оздоровительную, отдыха детей и подростков, танцевальную и игровые площадки, аттракционы, административных и хозяйственных построек.

В парке произрастает около 22 тыс. деревьев, Южная его часть по видовому составу растительности существенно отличается от северной. Здесь преобладают деревья лиственных пород. Из хвойных отмечена лишь лиственница европейская в примеси к березе. Имеются несколько экземпляров кедра. В насаждениях естественного происхождения на территории парка преобладают сосна, клен остролистый, береза бородавчатая. По всей территории вдоль основных аллей посажены декоративные породы деревьев (каштан, липа, клен, береза, рябина, ели и др.).

Общая площадь территории составляет 59 га. Средняя вместимость 12 тысяч посетителей. Популярность парка обусловлена его близостью к транспортным коммуникациям – он примыкает к главному проспекту города и станции метро «Парк Челюскинцев». Это одно из немногих мест отдыха социальной направленности для людей различных возрастов.

На территории парка расположены 2 спортивные площадки, пункт проката спортинвентаря, танцевальный зал. В центральной части парка построена большая современная, яркая детская площадка с горками, песочницей, качелями и др.

С 1979 года действует единственная в городе открытая танцевальная веранда, которая является основным местом проведения всех массовых мероприятий. В течение года здесь проходит около 200 мероприятий, 60 из которых для людей пожилого возраста.

В парке расположено 16 аттракционов, из них 9 принадлежат парку. В 2008-2009 годах в парке установлено 5 новых аттракционов. В 2010 году установлено новое колесо обозрения высотой 28 метров.

В настоящее время парк является одним из центральных парков города Минска и имеет статус историко-культурной ценности, как памятник истории и ландшафтной архитектуры. Несколько раз подвергался реконструкции. Наиболее масштабная проведена с 2003 по 2010 г.г.

После реконструкции танцевальная веранда в парке имени Челюскинцев стала элитным заведением.

Открытая площадка для танцев находилась на центральной аллее парка с конца 1970-х. Несколько поколений минчан называли ее не иначе как «доски». Такое название закрепилось в городском фольклоре из-за того, что изначально пол здесь был дощатым.

В последнее время это место встреч было особенно популярно у людей предпенсионного и пенсионного возраста – участников танцевальной программы «Для тех, кто молод душой». Теперь они встречаются по выходным на другой площадке, которая разместилась в глубине парка. А на месте «досок» открылось заведение высшей наценочной категории. Формат летней веранды сохранился. Публика может танцевать на открытом воздухе, оставаясь скрытой от взглядов прохожих.

На осенне-зимний период планируется перенести это в соседнее с летней верандой здание. Правда, там прежде тоже нужно сделать ремонт.

Что же касается территории парка в целом, то здесь после реконструкции также произошли некоторые изменения. Во-первых, на территории парка появились уже два общественных туалета. Во-вторых, старый водопровод и канализацию заменили на новые. А также были вымощены дорожки, центральная аллея и территория около аттракционов фигурной тротуарной плиткой. Также парк нас порадовал и новыми скамейками и урнами вдоль пешеходных дорожек. Но, пожалуй, самое главное для отдыхающих – детская площадка и обновлённая открытая площадка для игры в шахматы и шашки.

Что касается активного время препровождения, то в парке были отведены дорожки для велосипедистов, а также установлена металлическая рампа для катания на скейтборде, роликовых коньках и пр.

Аттракционы также претерпели изменения. В 2009 году в Минске начал работать самый дорогой аттракцион. Называется он «Катальная гора». На этой незатейливой «игрушке» можно прокатиться со скоростью 60 км/ч, максимальная высота «Катальной горы» - 14 метров, а протяжённость – 300 метров.

Привезена горка в Беларусь из солнечной Украины. Где была выкуплена за 1,5 миллиарда рублей. Кредит на такую шикарную покупку дал Мингорисполком.

Объект № 2

Усадебно-парковый комплекс «Лошица»

Усадебно-парковый комплекс «Лошица» — памятник усадебно-паркового искусства XVIII—XIX веков.Находится в микрорайоне Лошица города Минска. Это уникальное место, в котором сохранились следы всех эпох садово-паркового искусства за всю историю Беларуси.

До реконструкции парк был в ужасном состоянии — туда невозможно было пройти. Там находились складские помещения, парники, котельная, газораспределительная подстанция. Все было огорожено сетчатым забором и недоступно для посетителей. Берега водоема поросли густой растительностью. Водоем не работал на парк. Парк был практически не обустроен.

После реконструкции - Лошицкий парк превратился из приятного места с широкими аллеями и укромными тропинками в огромный пустырь с велодорожками и молодыми деревьями.

Вдоль парка со стороны улицы Маяковского выстроили забор из кирпичной кладки с коваными элементами. Входную зону оформили большими вратами виде арки.

Проложили пешеходные дорожки, причем строго по старым тропинкам, образованными тут не за один год. Использовали плитку, стилизованную под булыжный камень. Она разная по форме, цвету и фактуре. Зеленая зона в некоторых местах находится вровень относительно дорожек, в других же приподнята на 10 см, что защищает его от вытаптывания пешеходами, тем самым отделена от мощения. Многие дорожки по краям имеют бетонную плитку и в высоту составляют 10-20 см. Входная площадка и аллея, идущая от нее вглубь парка, имеет мощеное покрытие, а по краям (30 см) находится плитка, подобная булыжным камням. Велодорожка имеет асфальтное покрытие, по бокам которой находится мощеный бордюр.

Для сбора дождевой воды устроена ливневая канализация. Однако вблизи спуска к реке, вдоль дорожек имеются борозды, которые вымощены камнем и применяются для сбора осадков и слива их в реку. Также они несут и декоративный характер.

Выходы к реке облагородили, очистили от дикой поросли. Спуск к реке, разделен на пролеты для более удобного перемещения. Эти пролеты представляют собой террасы, постепенно смещающиеся вправо относительно друг друга. Ступени и борты сделаны из деревянного материала. Этот спуск к реке имеет свое начало на выходе из-под моста, сделанного из красного кирпича и деревянных бортов, таких же, как и у лестницы.

На пешеходной набережной появилась ротонда, которая венчает тенистую аллею. Ее основание приподнято на 2 уровня. Посреди реки имеется островок, на котором растут три крупные ивы, имеется мощеная тропинка. Соединяется островок с набережной деревянным мостом. Также на набережной находятся места для тихого отдыха, представленные скамьей огражденной металлическим сооружением с вьющимися растениями. За этой конструкцией находится живая изгородь. В целом эти сооружениия выглядят как маленькие живые комнатки.

После реконструкции в парке появилось множество скамеечек, беседок, как деревянных, так и из металла. Были созданы различные места для тихого отдыха, где можно устроить небольшой пикник. Имеются несколько мест для кострища, вокруг которых стоят деревянные скамьи, которые больше напоминают бревна.

В оформлении широко использовались валуны. В данном парке они являются неким декоративным приемом. Их можно встретить на лугах, площадках, вдоль дорог.

В парке имеется ландшафтный амфитеатр, в котором также используются валуны и мощение, стилизованное под булыжник. Места для сидения посетителей амфитеатра оформлены газоном, а по краю каждого уровня откос оформлен камнями. На самом нижнем круглая площадка, являющаяся местом для выступления, вокруг нее чередуются полоски газона и мощения.

Имеется спортивная зона, представленная площадками для большого тенниса. Они огорожены высоким забором. Недостатком является плохая доступность. Зона находится вокруг насаждений и к данному объекту ведут узкие тропинки из гравия, что и является неудобством.

После реконструкции в парке появился детский городок с башнями из кирпича и белыми, металлическими бортами. На площадке множество различных лесенок, качелей, турникетов и т.д. Имеются 2 беседки, скамеечки для мам. Сама площадка ограждена волнистым забором из деревянного материала с различными арками и окошками.

В общем и целом можно сказать, что парк после реконструкции сильно преобразился и в лучшую сторону.

Наши рекомендации