Группировка затрат включаемых в себестоимость строительных работ по статьям затрат

Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат.

Затраты на производство строительных работ включаются в себестоимость работ того календарного периода, к которым они относятся, независимо от времени их возникновения.

С этой целью затраты на производство работ подразделяются на:

текущие, т.е. постоянные производственные затраты;

единовременные, т.е. однократные или периодически производимые.

Затраты в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяются на прямые и косвенные (накладные).

Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость работ по соответствующим объектам учета.

Под косвенными (накладными) затратами понимаются расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ, относящиеся к деятельности строительной организации в целом, которые включаются в себестоимость объектов учета с помощью специальных методов. Данные расходы в отдельных случаях могут относиться, минуя затраты, на счет учета реализации работ.

Все расходы организации, зависящие от изменения объемов выполненных работ, можно подразделить на постоянные и переменные расходы.

Расходы, не зависящие непосредственно от объема строительных работ, удельный размер которых в себестоимости при увеличении объема работ будет сокращаться, а при уменьшении увеличиваться, относятся к постоянным расходам.

Расходы, изменяющиеся пропорционально росту (снижению) объема выполняемых строительных работ, относятся к переменным расходам.

В себестоимость строительных работ включаются:

а) затраты, непосредственно связанные с производством строительных работ, обусловленные технологией и организацией их производства:

стоимость использованных в производстве материалов, строительных конструкций и деталей, топлива, энергии, пара, воды (а также износа временных (нетитульных) сооружений и устройств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов);

расходы на оплату труда рабочих;

расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов;

б) затраты, связанные с использованием природного сырья, в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, а также платы за воду

в) затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества строительных работ

г) затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства материалами, деталями и конструкциями, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда; по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов);

д) расходы по организации, подготовке производства и сдаче работ: по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий; на охрану труда и технику безопасности; на организацию работ на строительных площадках (износ и расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся предметов (в том числе нетитульных сооружений); содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по нормативным работам; по работам, связанным с изобретательством и рационализаторством; по геодезическим работам; расходы по проектированию производства работ; по содержанию производственных лабораторий; по оплате услуг военизированных горноспасательных частей; по благоустройству и содержанию строительных площадок; по подготовке объектов строительства к сдаче; расходы по перебазированию); отчисления в резерв на возведение временных (титульных) зданий и сооружений; дополнительные расходы, связанные с использованием студенческих отрядов, военно-строительных частей и других контингентов; затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно автомобильным транспортом на расстояние более 3 километров (при отсутствии транспорта общего пользования);затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных работ.

В статью "Материалы" включаются затраты на используемые непосредственно при выполнении строительных работ материалы, строительные конструкции, детали, топливо, электроэнергию, пар, воду и другие виды материальных ресурсов.

Указанные затраты определяются исходя из стоимости приобретения этих ресурсов, расходов на их доставку до приобъектного склада и заготовительно-складских расходов, включая затраты на комплектацию материалов, осуществляемую конторами материально-технического снабжения или управлениями производственно-технологической комплектации.

По статье "Расходы на оплату труда рабочих" отражаются все расходы по оплате труда производственных рабочих (включая рабочих, не состоящих в штате) и линейного персонала при включении его в состав работников участков (бригад), занятых непосредственно на строительных работах, исчисленные по принятым в строительной организации системам и формам оплаты труда.

В составе локальных сметных расчетов (смет) затраты на эксплуатацию строительных машин определяются исходя из данных о времени использования (нормативная потребность) необходимых машин (маш.-ч) и соответствующей цены 1 маш.-ч эксплуатации машин. Определение стоимостиэксплуатации строительных машин рекомендуется осуществлять:

в базисном уровне цен - по сборнику сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств;

в текущем уровне цен - на основе информации о текущих (прогнозных) ценах на эксплуатацию строительных машин.


Наши рекомендации