Подрядные торги в дорожном строительстве

В международной практике выбор проектировщиков, подрядчи-ков, поставщиков оборудования, материалов и конструкций обычно осуществляется на конкурсной основе, в ходе проведения подрядных торгов . Аналогичная практика привлечения подрядчиков распростра-няется и в России.



Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

Торги–форма размещения заказов на строительство,преду-сматривающая выбор подрядчика для выполнения работ на основе конкурса, т. е. отбор подрядчиков и поставщиков в ходе формализо-ванной процедуры аукционного типа, обеспечивающей наивысшую эффективность использования финансовых ресурсов.

Торги в строительстве–конкурсная форма размещения подря-дов, поставки материалов при рассмотрении тендерной документа-ции, предоставляемой подрядчиками или поставщиками, с целью обеспечения наиболее выгодных коммерческих условий сделки. Ус-ловия разрабатываются к началу торгов (заказчиком или специаль-ным органом) и направляются вероятным участникам. По сравнению с прямыми двухсторонними договорами они создают условия для конкуренции между участниками.

Проведение торгов по объектам для федеральных государствен-ных нужд является обязательным и производится в соответствии с Положением о подрядных торгах в РФ, а также другими норматив-ными документами.

Предмет торгов–конкретные виды работ,по которым прово-дятся торги.

Основные участники торгов–заказчик,организатор торгов,тендерный комитет, претенденты, оференты.

Участник торгов–лицо,имеющее право принимать участиев торгах, их подготовке, проведении, утверждении результатов.

Заказчик–лицо,для которого строится объект торгов.Организатор –лицо,которому заказчик поручил проведение

торгов.

Тендер–конкурсная форма размещения заказа на поставкуматериально-производственных запасов, проведение подрядных ра-бот в целях обеспечения экономически выгодных условий их реали-зации.

Тендерная документация–комплект документов,содержащихисходную информацию о технических, коммерческих, организацион-ных и иных характеристиках объекта и предмета торгов, а также об условиях и процедуре торгов. В ней даются: описание объекта, тех-нические требования, необходимый объём графических материалов, чертежей, коммерческие условия, проект контракта, позволяющий потенциальному подрядчику правильно оценить стоимость объекта и, выиграв тендер, составить рабочую документацию, приступить к строительству.



Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

Основой тендерной документации являются:

нормативная устанавливающая комплекс норм,правил,поло-жений, требований, обязательных при проектировании, инженерных изысканиях и строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений, расширении и техническом перевооружении предприятий, а также при изготовлении строительных конструкций, изделий, материалов;

производственная представляющая совокупность докумен-тов, отражающих ход производства работ, техническое состояние объекта (исполнительные схемы, чертежи, графики, акты приёмки и ведомости выполненных объемов работ, общие и специальные жур-налы работ и др.);

техническая –комплект документов,включающий системуграфических, расчётных и текстовых материалов, используемых при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капи-тальном ремонте, а также в процессе эксплуатации зданий и соору-жений.

Состав тендерной документацииобщие сведения об объектеи предмете торгов; проектная документация; требования по составу документации оферты; инструкция к офертам; условия и порядок про-ведения торгов; проект контракта; форма заявки на участие в торгах.

Тендерный комитет–постоянный или временный орган,соз-даваемый организатором или заказчиком для организации и проведе-ния торгов. Состав комитета утверждается заказчиком.

Оферта–формальное предложение заключить сделку(кон-тракт) в отношении предмета торгов на условиях, определяемых в тендерной документации. Она должна быть подготовлена и пред-ставлена в тендерный комитет в соответствии с требованиями и усло-виями , определёнными в тендерной документации. Оферта принима-ется в двойных конвертах. Во внешнем конверте содержатся заявка на участие в торгах, копия платёжного поручения, подтверждающая вне-сение задатка. Во внутреннем конверте находится оферта. Внутрен-ний конверт на момент подачи оферты должен быть запечатан офе-рентом.

Оферент–лицо,от имени которого представлена оферта.Наря-ду с офертой, составленной в соответствии с условиями, содержащи-мися в тендерной документации, он имеет право выдвинуть альтерна-тивное предложение, содержащее условия, отличающиеся от условий основного.



Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

Функции тендерного комитетасбор заявок на участие в тор-

гах; предварительная квалификация претендентов; разработка и рас-пространение тендерной документации; ознакомление претендентов

с документацией; сбор, хранение и оценка представленных оферт; проведение и оформление торгов; определение победителя или при-нятие решения по результатам торгов и представление результатов торгов на утверждение; публикация в средствах массовой информа-ции отчёта о результатах торгов.

Честные торги – инструмент экономической оптимизации цены строительной продукции. Чем больше участников, тем ниже цена ли-бо жёстче (и лучше) условия контракта. В результате соперничества договорная цена понижается на 5 30 %. Пройдя процедуру торгов, претендент, имеющий самые высокие показатели (коммерческие, фи-нансовые, технические, кадровые), выигрывает тендер и заключает

с заказчиком контракт, в котором оговариваются сроки выполнения работ, стоимость работ, условия платежей, формы урегулирования споров, законодательные положения, различного рода санкции, виды страхования, особые условия. Как правило, выигрывают торги те фирмы, у которых выше организация производства, труда и управле-ния и которые предложили лучшие условия.

Процедура торгов поэтапная:

заказчик уведомляет претендентов о своем намерении заключить сделку; при этом разрабатываются приглашение к торгам и тендерная документация, состоящая из технической и коммерческой частей;

претенденты предоставляют заказчику свои предложения (оферты); определяется победитель торгов и оформляется протокол; подписывается контракт (при успешном проведении торгов).

В тендерной документации указываются условия, место, вре-мя, организатор торгов; характеристика объекта; основные коммерче-ские и технические условия; сроки строительства; условия платежа, спецификации, чертежи и другая необходимая документация.

Фирма, получившая подряд, заключает контракт с заказчиком. В нём оговариваются стоимость, условия платежей, сроки выполне-ния работ, урегулирование споров, виды санкций, страхование, осо-бые условия. Контракт оформляется юридически, обеспечивается его юридическое сопровождение (назначается лицо для контроля выпол-нения обязательств).

Для заказчика важно обозначить критерии, по которым будут оцениваться и отбираться оферты. При проведении торгов под эгидой



Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

Международного банка реконструкции и развития или Организации Объединенных Наций по промышленному развитию применяется ме-тодика факторного анализа оферт П. Марша, предполагающая денеж-ное выражение преимуществ и недостатков предложений оферентов с учётом временных и условных факторов. Выделяют группы услов-ных факторов, связанных с техническими параметрами и производи-тельностью, проектными решениями, процессом строительства. Пока-затели как бы корректируют предлагаемую оферентами стоимость, по которой затем сравниваются предложения. Применяют также методы качественного анализа оферт, например японский метод ступенчатого агрегирования пяти факторов: технология, оборудование, производ-ственные гарантии, инфраструктура, услуги.

При выявлении победителей торгов большую роль играют схе-

мы оплаты услуг поставщиков и подрядчиков:

компенсационная– «кредит продукция» (кредит поставщикаоплачивается поставками продукции на созданных мощностях);

концессионная– «строит эксплуатирует передаёт» (подрядчикэксплуатирует построенный объект до возмещения своих затрат, по-сле чего передает заказчику).

В договоре подряда (контракте, оферте) указываются цена или способы её определения. Она включает компенсацию издержек под-рядчика, а также причитающееся ему вознаграждение и определяется путём составления сметы. Когда работа выполняется в соответствии со сметой подрядчика, то с момента подтверждения её заказчиком она становится частью договора. Цена может быть приблизительной (от-крытой) или твёрдой.

Договорная цена–стоимость работ,поставок ресурсов и ока-зания услуг, которая устанавливается сторонами при заключении до-говора

Договорная открытая цена–стоимость работ,уточняемаяв соответствии с условиями контракта в ходе строительства.

Договорная твердая цена–окончательная(неизменная на весьпериод строительства) стоимость, указанная в договоре подряда.

При необходимости дополнительных работ с существенным превышением стоимости подрядчик обязан своевременно предупре-дить об этом заказчика, так как в противном случае он утрачивает права на возмещение расходов сверх сметы и обязан выполнить дого-вор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в дого-воре.



Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

В практике строительства часто возникает необходимость изме-нений в технической документации, которые заказчик вправе вносить при условии, если стоимость дополнительных работ не превышает 10 % от общей стоимости строительства и состав работ, предусмот-ренных договором подряда, не меняется. В этом случае составляется согласованная сторонами дополнительная смета. Если по независящим от подрядчика причинам стоимость дополнительных работ превышает 10 % общей стоимости строительства, то подрядчик вправе требовать пересмотра сметы и возмещения разумных расходов, понесённых им в связи с устранением дефектов в технической документации.

Твёрдая договорная цена должна учитывать риск подрядчика, непредвиденные и другие затраты, она является окончательной и из-менению не подлежит. Такая цена может заключаться на небольшие и несложные объекты строительства (виды работ) с небольшим сро-ком выполнения.

Право выбора вида торгов принадлежит инвестору (заказчику).

Сложилась следующая классификация торгов:

открытые (публичные)предполагают участие любых юри-дических и физических лиц (поставщиков, подрядчиков), подавших заявку на участие в них и отвечающих требованиям, предъявляемым заказчиком;

открытые с квалификационным отбором предусматриваютпредварительный отбор претендентов, которым организатор направ-ляет приглашение подать заявку на участие. На таких торгах рассмат-риваются заявки только участников, прошедших предварительный квалификационный отбор в соответствии со специально установлен-ными требованиями;

закрытые (ограниченные,негласные) –к участию в них допус-каются только специально приглашенные для этой цели претенденты (в соответствии со списком, утвержденным заказчиком);

полузакрытые (двухэтапные) – открытые или закрытые торги, которые проводятся в два этапа: первый – открытый, второй – закры-тый, включающий только избранных участников первого этапа;

единичные –к участию в которых приглашается один участник;на серию объектов –выполнение одного специального вида ра-бот, производимых на разных объектах одновременно или последова-

тельно.

Торги бывают внутренними и с привлечением иностранных фирм.



Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

Заказчик может размещать заказы на подрядные работы у един-ственного подрядчика (без проведения торгов) в следующих случаях:

при наличии срочной потребности в проведении работ, когда применение иных способов размещения заказов нецелесообразно с учётом затрат времени (вследствие чрезвычайных обстоятельств);

когда работы данного специального вида выполняет только одна организация и отсутствует равноценная замена;

в случаях, когда размещение заказа у единственного подрядчика является наилучшим вариантом.

Заказчик может проводить двухэтапные торги, если он не имеет возможности составить проектную и сметную документацию в полном объёме, если налицо обстоятельства, позволяющие проводить закрытые торги (при условии, что двухэтапный способ является наилучшим).

Обеспечением заявки на участие в торгах могут быть банковская гарантия, поручительство или залог. Сущность обеспечения заявки состоит в усилении ответственности претендента за решение принять участие в торгах и ограничении количества участников торгов. Пре-доставление обеспечения заявки свидетельствует о финансовой на-дёжности претендента. Верхний предел размера обеспечения заявки не должен превышать 3 % от предполагаемой цены контракта. Размер обеспечения, приводимый в конкурсной документации, устанавлива-ется не в процентах, а в виде фиксированной суммы для любого вида обеспечения (банковская гарантия, поручительство, залог), поскольку не даёт преимуществ никому из претендентов, не позволяет узнать о цене заявки до вскрытия конверта с офертой.

Заказчик не может принимать в качестве гаранта учреждение, ко-торое ему не известно или финансовое состояние которого ему пред-ставляется нестабильным. Поэтому в конкурсной документации реко-мендуется привести список приемлемых для заказчика гарантов, что не исключает права заказчика наводить справки о предлагаемых других гарантах и поручителях. Даже в случае подтверждения приемлемости гаранта или поручителя по запросу претендента заказчик может откло-нить обеспечение заявки на том основании, что гарант (поручитель) стал неплатежеспособным, что должно быть указано в конкурсной до-кументации для исключения нежелательных споров в будущем.

В конкурсной документации устанавливаются требования:

к размеру обеспечения (5 10 %); форме обеспечения (обычно банков-ская гарантия); приемлемости гаранта; срокам предоставления обес-печения после определения победителя торгов (не позднее 20 дней).



Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

Наши рекомендации