Задача: Римский купец попал в плен к пиратам, был продан ими в рабство на чужбину, но бежал и сумел добраться в Рим. Приобретет ли он все свои прежние статусы?

4. Проанализируйте документ: Законы XII таблиц, Таблица VI:

3. (Цицерон, Тор. IV. 23: Давность владения в отношении земельного участка [устанавливалась] в два года, в отношении всех других вещей - в один год).

ВАРИАНТ 5

1. Вопрос: Отцовская власть: установление и прекращение.

2. Тест: Какие вещи считались в Древнем Риме изъятыми из оборота:

а) общие вещи, имущество, закрепленное исключительно за государством, священное имущество

б) воздух, вода, земля

в) общие вещи, воздух, государственная земля, священное имущество

г) воздух, вода, рабы.

Задача: Сульпиция после смерти мужа находилась под опекой его брата. Без согласия опекуна она передала принадлежащего ей раба в пользование своему отцу. Спустя два года опекун потребовал вернуть раба в хозяйство своей подопечной. Отец Сульпиции отказался выполнить это требование, ссылаясь на то, что раб перешел в его собственность по давности. Кроме того, он заявил, что ввиду смерти мужа дочери он вынужден восстановить свое покровительство над ней.Как должен быть решен спор на основании Законов XII таб­лиц?

4. Проанализируйте документ: Законы XII таблиц, Таблица VIII:

22. Если [кто-либо] участвовал [при совершении сделки] в качестве свидетеля или весовщика, [а затем ] отказывается это засвидетельствовать, то пусть [он будет признан] бесчестным и утратит право быть свидетелем.

ВАРИАНТ 6

1. Вопрос:Виды владения.

2. Тест: Вид гражданского судопроизводства – древнейший:

а) экстраординарный в) формулярный

б) легисакционный г) состязательный

Задача: Римская гражданка попала в плен, будучи беременной. В плену она родила сына и стала рабыней военачальника. Через некоторое время она была освобождена. Вернувшись домой вместе с сыном, она родила еще ребенка, зачатого в плену. Какой статус будет у ее сыновей?

Проанализируйте документ: Законы XII таблиц, Таблица VIII

14. (Авл Геллий, Аттические ночи, XI. 18. 8: Децемвиры предписывали свободных людей, пойманных в краже с поличным, подвергать телесному наказанию и выдавать [головой] тому, у кого совершена кража, рабов же наказывать кнутом и сбрасывать со скалы; но [в отношении несовершеннолетних] было постановлено: или подвергать их по усмотрению претора телесному наказанию, или взыскивать с них возмещение убытков.)

ВАРИАНТ 7

1. Вопрос: Установление и прекращение владения.

2. Тест: Что не относится к условиям вступления в римский брак:

а) достижение брачного возраста в) наличие у сторон права вступать в римский брак

б) согласие на вступление в брак г) необходимость заплатить выкуп за невесту.

3. Задача: Обязан ли Н.Н. терпеть, что дождевая вода стекает с более высокой соседской крыши на его собственную?

Проанализируйте документ: Законы XII таблиц, Таблица VII.

11. (Юстиниан, I. 41. I. II. 1: Проданные и переданные вещи становятся собственностью покупателя лишь в том случае, если он уплатит продавцу покупную цену или обеспечит ему каким-либо образом удовлетворение [его требования], например, представит поручителя или даст что-либо в виде залога. Так было постановлено законом XII таблиц.)

ВАРИАНТ 8

1. Вопрос: Понятие и содержание права собственности.

2. Тест: Кем вносятся интердикты (запрещения) о немедленном прекращении каких-либо действий, нарушающих порядок и интересы граждан:

а) претором в) судьей

б) народным собранием г) решением сената.

Наши рекомендации