Договор мены и договор дарения. Защита адвокатом прав дарителя при возникновении споров из договора дарения.

Ст. 567 ГК По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору применяются правила о купле-продаже, при этом каждый признается продавцом и покупателем товара. Когда обмениваются не равноценные товары, одна сторона должна оплатить разницу. Когда товары передаются в разное время, применяются правила о встречном исполнении обязательств. Право собственности переходит одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Ст.572 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьими лицами. Главный признак – безвозмездность. Обещание дарения признается договором дарения и связывает обещавшего, если сделано в надлежащей форме (п.2 ст.574 ГК), но закон требует существенных условий – предмет сделки (конкретный). Дарение – сделка пожизненная по заключению и исполнению (передача дара одаряемому после смерти дарителя – договор ничтожен). На движимое имущество должен быть в письменной форме, если: - дарителем является юр. лицо и стоимость дара > 3тыс руб.; договор содержит обещание дарения в будущем. Договор дарения недвижимого имущества подлежит гос. регистрации, если был заключен до 1.03.2013; в остальных случаях может быть устным. Стороны – физ или юр лицо. Физ лицо д.б. дееспособным, исключения – в ст.26,28 ГК. Одаряемый имеет право отказаться от дара до его передачи – договор считается расторгнутым. Если заключен в письменной форме, отказ должен быть также в письменной форме, если был зарегистрирован – отказ также подлежит гос. регистрации. Если был заключен письменно, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

При защите интересов дарителя адвокат должен детально прописать в договоре в первую очередь возможность отмены дарения и указать максимально возможный перечень оснований для отмены дарения. Также необходимо регламентировать отмену обещания дарения.

4. Задача (практическое задание). Составить проект искового заявления о признании права собственности на самовольную постройку.

В (наименование суда)

Истец: (ФИО полностью, адрес)

Ответчик: (наименование органа местного самоуправления, адрес)

Цена иска: ______________________

(стоимость самовольной постройки)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

Мне принадлежит земельный участок по адресу: (полный адрес земельного участка), который предоставлен мне (наименование органа, предоставившего земельный участок) ____ г. на основании (документы, подтверждающие предоставление земельного участка).

В _ году я построил на принадлежащем мне земельном участке объект недвижимого имущества (жилой дом или иное наименование объекта). При строительстве я не получал необходимые разрешения, поскольку (указать, почему не получено разрешение на строительство). Возведенный мною объект недвижимого имущества обладает признаками самовольной постройки, так как (ст. 222 ГК РФ: созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданное без получения на это необходимых разрешений).

Возведенная мною самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Указанные обстоятельства подтверждаются (привести список заключений компетентных органов, подтверждающих указанные основания).

При обращении в (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку (если получен ответ, указать основания отказа). Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

Признать право собственности ФИО истца) на объект недвижимого имущества (наименование самовольной постройки), расположенный по адресу: .

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

копия искового заявления,

государственная пошлина,

доки подтверждающего права на земельный участок, возведение самовольной постройки, обращение в орган местного самоуправления за разрешением на строительство и ввод объекта в эксплуатацию;

заключения Роспотребнадзора, Госпожназора, экспертной организации,

технического паспорта на объект, документы, подтверждающие.

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

Истец должен представить доказательства того, что при возведении самовольной постройки не нарушены градостроительные и строительные нормы и правила, что такая постройка не создает никакой угрозы для других граждан и может быть сохранена. Документы, которые необходимо собрать до подачи иска в суд: документы на земельный участок, который должен быть в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании заявителя; документы, подтверждающие, что заявитель обращался за выдачей разрешения и ввода объекта в эксплуатацию; документы, подтверждающие, что объект построен без нарушений (экспертное заключение); заключение из Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Ответчиком по таким искам всегда будет орган местного самоуправления, на территории которого возведена самовольная постройка. Размер государственной пошлины по таким искам зависит от цены иска, которая определяется исходя из инвентарной стоимости объекта по справке БТИ. Дела о признании права собственности на самовольную постройку подсудны суду по месту нахождения спорного объекта недвижимости. Такие дела будут рассматриваться мировыми судьями, если стоимость объекта ниже 50000 рублей, если стоимость самовольной постройки выше – дело подсудно районному (городскому) суду.

Наши рекомендации