Учет затрат по капитальному строительству, выполняемому хозяйственным способом

Хозяйственный способ строительства - организационная форма строительства, выполнения строительно-монтажных работ, при котором строительные и монтажные работы выполняются собственными силами, за счет собственных средств застройщика с последующим принятием объекта строительства к учету.

При хозяйственном способе строительства создается специальное строительное подразделение на период осуществления строительства. Создается оно в рамках отдела капитального строительства либо управления капитального строительства (ОКС или УКС). Все затраты по производству строительно-монтажных работ учитываются отдельно от текущих затрат организации и собираются по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», при этом для учета выполняемых строительных работ по счету 08 законодательно предусмотрен субсчет 1«Приобретение и создание основных средств». Затраты на новое строительство учитываются нарастающими итогами с начала строительства до его завершения в разрезе конкретных объектов. Сюда же относят затраты на проектно-изыскательские работы, которые учитываются сначала обособленно в суммах, оплачиваемых соответствующим проектным организациям. Если эти работы относятся одновременно к нескольким объектам, затраты распределяют пропорционально сметной стоимости каждого объекта.

В конце месяца по каждому учетному объекту определяют общую сумму фактических затрат за месяц и с начала года с указанием сметной стоимости. Учет на аналитических счетах при хозяйственном способе строительства ведут по следующим статьям затрат:

1) «Материалы»;

2) «Основная заработная плата рабочих»;

3) «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов»;

4) «Прочие затраты»;

5) «Накладные расходы».

На статью «Материалы» относят стоимость израсходованных на производство строительных работ строительных материалов по перечню, предусмотренному сметными нормами на строительство.

Списание строительных материалов в затраты строящихся объектов в организации, осуществляющей строительство, производится по отчету о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с производственными нормами формы М-29.

Отчет составляется и подписывается прорабом или мастером, являющимся материально ответственным лицом на строящемся объекте. По истечении отчетного месяца отчет со всеми приходными и расходными документами передается в бухгалтерию организации, где сверяют фактический расход материалов с нормативным в зависимости от объема выполненных работ. Нормативный расход материалов предварительно рассчитывается в форме М-29.

Отчет ведется отдельно по каждому объекту. Отклонения между фактическим расходом и расходом, рассчитанным по производственным нормам, является экономией (показывается со знаком «минус») или перерасходом (показывается со знаком «плюс»). В отчете приводится объяснение материально ответственного лица о технически обоснованном перерасходе и экономии материалов по объекту строительства. Отчет подписывается всеми ответственными исполнителями и утверждается руководителем организации.

На статью «Основная заработная плата рабочих» относят суммы заработной платы, начисленной рабочим, занятым непосредственно на строительных работах.

На статью «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов» относят сумму затрат на содержание и эксплуатацию собственных и привлеченных (арендованных) строительных машин и механизмов.

При использовании собственных строительных машин и механизмов затраты на их содержание предварительно учитываются по дебету счета 25 «Общепроизводственные затраты» (в корреспонденции с Кт 02, 10,70 и др.). По окончании месяца эти расходы списываются записью: Дт 08«Вложения в долгосрочные активы» – Кт 25«Общепроизводственные затраты».

Стоимость работ, выполненных привлеченными строительными машинами и механизмами и оформленных в установленном порядке актами сдачи-приемки выполненных работ.

По статье «Прочие расходы» относят затраты, связанные с обслуживанием процесса строительного производства, а также часть накладных расходов, прямо относящихся к конкретному объекту строительства (стоимость энергии, воды, газа, израсходованных на производство работ; стоимость услуг сторонних организаций; отчисления на социальное страхование рабочих и др.).

На статью «Накладные расходы» относят затраты, связанные с управлением и организацией процесса строительного производства. Эти затраты предварительно учитываются по дебету счета 26 «Общехозяйственные затраты» (в корреспонденции с Кт 60,76,69 и др.). По окончании месяца сумма затрат, отраженных по дебету счета 26 списывается и включается в стоимость сооружаемых объектов строительства записью по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» в корреспонденции с кредитом счета 26 «Общехозяйственные затраты».

Законченные строительством объекты подлежат приемке и зачислению в основные средства. В соответствии с правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством зданий и сооружений здания и сооружения подсобного производственного или обслуживающего назначения (склады, электроподстанции, ремонтные цехи и т.п.) принимает в эксплуатацию рабочая комиссия, назначаемая приказом (распоряжением) руководителя организации, а все остальные объекты - Государственная приемочная комиссия с предварительной приемкой рабочей комиссией организации.

Для оформления приемки объекта рабочая комиссия составляет акт приемки объекта. В акте дают подробную характеристику принимаемого в эксплуатацию объекта, а также указывают следующие данные (по проекту и фактические): строительную кубатуру, полезную площадь, вместимость (скотомест, тонн и др.); материалы, из которых сделаны важнейшие конструктивные элементы (фундамент, стены и т.д.); стоимость элементов (объекта); сроки строительства и т.д. В конце акта дают оценку качества строительства, записывают выявленные в процессе приемки недоделки, указывают порядок и сроки их устранения, дату комплексного опробования объектов.

Окончательно принимает объект в эксплуатацию Государственная приемочная комиссия.

Приемочные комиссии по объектам, застройщиками по которым выступают юридические лица, назначаются юридическими лицами, утвердившими проектную документацию. В их состав включаются представители застройщика, проектной организации (проектировщика), государственного пожарного надзора, а при приемке в эксплуатацию объектов социальной сферы также представитель исполкома соответствующего местного Совета депутатов.

На основании актов рабочей комиссии и осмотра объекта Государственная приемочная комиссия составляет специальный документ - акт приемки в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией законченного строительством объекта. В нем фиксируются все сведения о принимаемом в эксплуатацию объекте, отраженные в актах рабочей комиссии, а также отмечается соответствие вводимых в эксплуатацию мощностей данным проекта, приводится полный перечень недоделок и стоимость строительства объекта (по смете и по фактическим данным бухгалтерского учета). В заключение указывается решение комиссии о приемке объекта в эксплуатацию с общей оценкой (отлично, хорошо, удовлетворительно). К акту прилагают всю необходимую техническую документацию.

На основании документации о приемке объекта в эксплуатацию составляют акт приема-передачи основных средств формы ОС-1.

Построенные новые объекты должны пройти государственную регистрацию в бюро технической инвентаризации, с момента которой согласно Гражданскому кодексу РБ возникает право собственности на объект.

Построенные новые объекты могут быть включены в состав основных средств, т.е. введены в эксплуатацию, и до прохождения государственной регистрации в бюро технической инвентаризации.

Рассмотрим корреспонденцию счетов:

Таблица 10 Корреспонденция счетов
Дт Кт Содержание хозяйственных операций
07 - 3 Приобретены строительные материалы для строительства объекта основных средств и отражены без учета НДС
Отражен НДС по приобретенным материалам
Произведены расчеты с поставщиком за материалы
08-1 07 -3 Списаны строительные материалы, связанные со строительством объекта
08-1 70, 69, Отражены расходы на оплату труда с отчислениями
08-1 23, 02, 51, 70 Списаны другие расходы, связанные со строительством объекта
08-1 Списаны расходы на государственную регистрацию объекта
08-1 Принят объект на баланс организации
Принят НДС к вычету
Оплачены расходы на государственную регистрацию объекта

Наши рекомендации