Марина и я – как Платон и Аристотель.

Этому восторженному философу что-то доказать крайне сложно, поэтому иногда на просторах рунета мы ведем переписку. Ну никак не поверить ей в то, что ее любимый Петр Алексеевич не строил этот город. Привожу свой ответ – без изменений.

Ответ Марине Шепеленко.

Марина, наш город - древний допетровский Петербург - был построен одновременно с Афинами и Римом - по тому же сценарию, по тем же лекалам, с использованием единых технологий.
Соответственно, когда Аполлон летал в Гиперборею - то летал он, вероятнее всего, в Гренландию, Север Сибири и Северную Карелию. Но когда из Дельф ездили послы на север - то это уже к нам. Все окрестности Санкт-Петербурга, в том числе и любимый тобою Павловск, датируются 13 - 15 вв. По Варяжскому морю (Финский залив) шел путь из варяг в греки, в арабы и в персы с основными остановками на о. Гогланд и в Ладоге - столице древнерусского государства. Проходя по Неве, этот мощнейший торговый маршрут не мог ничего не оставить на Невских берегах. Более того, шведский город Ниен, территорией которого является сегодня как Смольный, так и Александро-Невская лавра, был вторым по величине в Швеции после Стокгольма (60 тыс.чел. в 17 в.). Т.е. его населяли примерно 30 тысяч человек в 17 веке - за 100 лет до Петра. При этом на старых картах на месте Васильевского острова - вода...
На мой взгляд, нашему городу - от 3 до 6 тысяч лет.
Последний ледник здесь был 12 тысяч лет назад. Соответственно, наш город в любом случае - постледниковый...
Потоп, который старинный город спрятал, был, в соответствии с Новгородскими летописями, примерно 650 - 550 лет назад.
А вода отошла, и он всплыл примерно 350 лет назад. Об этом волхвы на Соловках Петру и поведали в 1702 году. Поэтому он и рванул сюда. Все просто!
Во всех городах на арках - по 4 лошади. Шестерки ставили только в столице империи. У нас их 2 - первая смотрит на Зимний дворец, вторая встречает гостей с запада на Нарвских воротах. Наш исторический центр - самый большой в мире, и по этом показателю занесен в книгу рекордов Гиннеса, а также весь целиком находится под охраной ЮНЕСКО. Это говорит о том, что наш город - самый значимый и большой среди подобных. А идентичными по скульптуре, архитектуре и т.п., только меньше, являются Афины, Александрия Египетская, Рим и Баальбек, плюс огромная масса городов поменьше. Соответственно, мы строились вместе с теми же городами и в тот же период времени.
Осенью 2017 года ученые обнаружили город Гераклион под водой на глубине 50 метров, около Александрии. Он прекрасно сохранился!
P.S. Гляциологи доказали, что ледник не меняет рельеф, и никуда не ползет. Например, сейчас оттаивают целые и невредимые пирамиды в Гренландии и в Антарктиде, а также города кольцевого, атлантического типа все в той же Антарктиде. Лед тает, и появляются неповрежденные каменные строения.
Но к нам, повторюсь, это никакого отношения не имеет, т.к. последний ледник на нашей территории бесследно растаял около 12 тысяч лет назад.

На фото - Баальбек, Ливан. Ничего не напоминает?

Марина и я – как Платон и Аристотель. - student2.ru

Марина и я – как Платон и Аристотель. - student2.ru

Исаакий.

Воистину, мы, ленинградцы, так к нему привыкли, что воспринимаем как само собой разумеющееся. Но вот нам со Светой довелось выбраться туда на экскурсию. Подошли, купили билеты и попали в руки экскурсовода. Нам сообщили, что изначальный первый собор был заложен самим Петром 1 в честь своего святого, Исаакия Долмацкого, т.к. Петр родился 30 мая по старому стилю, и Исаакий оказался его небесным покровителем. После этого собор неоднократно перестраивали в течение 150 лет, меняя место и архитектурные стили. В итоге мы имеем современный собор у которого, по официальной версии, сохранился кусок старого. Именно там ведется служба. Остальное - музей.

Далее нам сообщили, что купол имеет высоту 101,5 м и занимает по данному показателю 4 место среди купольных соборов.

Плавный переход к колоннам. Так вот, в соответствии с официальной версией, их - все одинаковые и ровные - вручную выпиливали на противоположном берегу залива, затем везли на баржах, выгружали вручную, подкатывали, поднимали и устанавливали тоже вручную, тратя на подъем одной колонны всего 45 минут силами 128 человек. Высоту цельных гранитных колонн - 17 метров, вес - 114 тонн... За спиной народ взроптал. Все сошлись во мнении, что сие невозможно. Гид невозмутимо шла дальше в своих рассказах, а я призадумалась. Мало того, что без фарватера через мелкую Маркизову лужу на плоскодонных судах сие было не перевести, так и без промышленной штамповки или заливки такой одинаковый лес из колонн сделать просто нереально. Я уже молчу про установку. И ведь архитектор - Огюст Монферран. Да да, тот самый автор также установленного вручную Александрийского столба. Не слишком ли круто? Кто Вы, мистер Монферран? Граф Калиостро? Или просто удобный для заговора персонаж? А вдруг Вы - повелитель великанов? А почему бы и нет? Выйдя из собора, мы пошли по кругу. А ведь не для людей сие. Ступеньки вокруг все для великанов, а для людей прорезаны только в некоторых местах... После сего посещения Казанский показался простым - впервые в жизни я обратила внимание на то, что колонны там примитивные, заливка очевидная. А здесь... Великий мистификатор - или великий волшебник? Что Вы скрываете, месье Монферран?

И почему раньше Исаакий воспринимался как само собой разумеющееся, а не как Храм цивилизации Великанов? Так всегда бывает, когда привыкаешь. Привыкнуть можно к любому чуду...

КСТАТИ. Во время одной из экскурсий мои соратники сказали, что памятник Медный всадник, который, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к Петру 1 – рост по сравнению с конем – как у меня, а не более 2 метров, конь – Буцефал, а не лошадь – Лизетта, римское оружие, шкура вместо седла, автор – Фальконе, не создавший более ничего (!) в своей жизни, который реально не мог сделать самую красивую и реалистичную конную статую СПб, Мария Калло, которая делала голову… Вот это похоже на правду. Голову ему точно заменили… Так вот, соратники сказали, что этот расположенный перед Исаакием памятник был включателем в какой – то энергосистеме… Мог быть, почему бы и нет. Исаакий, соответственно, через него энергию раздавал. Да и сам камень – срединный, самый крупный – ранее был красноватого цвета, а не серого… Возможно. Люди так помнят. Сломали включатель и закрасили камень? Могли.

Дмитрий Еньков называет наш город Александрией. Александрий было несколько. С учетом того, что будучи в Александрии египетской я была удивлена ее архитектурным стилем – Питер в Африке – то почему бы и нет. Соответственно, кому голову поменяли? Александру Македонскому! И конь подходит, и одежда, и оружие, и сандалии, и рост…Да и змей, на которого он опирается, какой – то не качественный. Как будто ребенок лепил… Его точно Фальконе мог изваять. Но это просто гипотеза. И не я ее придумала. Но мне она кажется однозначно верной…

Марина и я – как Платон и Аристотель. - student2.ru

Фото честно позаимствовала во Всемирной паутине. Спасибо автору! Без обид.

Таких качественных конных статуй у нас больше нет…

Марина и я – как Платон и Аристотель. - student2.ru

Вот наши кони! Памятник Александру 3, фото автора.

В Казанском соборе находится могила Кутузова. Но разве так хоронят полководцев? Если только царей… Но это уже совсем другая история…

Далее - опять же, из Всемирной паутины.

Наши рекомендации