Операции, выполняемые ДСЦП и ДСП в начале движения электропоездов и по окончании движения. Контроль за отправлением со станции первых и последних пассажирских поездов.

В начале движения поездов ДСП производит следующие операции:

- подача звонкового сигнала на открытие станции. Согласно времени открытия станции.

- Контроль за приемом и отправлением первых поездов с пассажирами по обоим путям согласно ГДП

- Выключение рабочего и аварийного освещения в тоннелях после прохода первых поездов или поездов, у которых имеются предупреждения.

По окончании движения поездов ДСП выполняет следующие операции:

- согласно графику, сокращает освещение станции

- подает звонковой сигнал на закрытии станции на вход (1-00)

- включает аварийное освещение (1-30) в тоннеле

- контролирует прием, отправление последних пассажирских и проследование последних резервных поездов

- контролирует закрытие станции на вход

ДСП первые и последние поезда встречает на платформе, сверяя по выписке номера поездов, номера маршрутов, и время прибытия/отправления. Первый поезд с пассажирами ДСП обязан встречать и проверять работу поездных сигналов, закрытие дверей пассажирских салонов с обоих сторон, закрытие торцевых дверей, нет ли посторонних предметов, постороннего шума, запаха гари. ДСП начальных станций докладывает ДЦХ номер маршрута, номер поезда, станцию о проследовании первых, последних поездов.

ДСЦП:

По мониторам и показаниям пульт-табло следит за приемом, отправлением, проследованием последних резервных и пассажирских поездов. Время отмечает в настольном журнале. Своевременно задает маршруты, для ночного отстоя в том числе. Если на станции имеется ночная расстановка, следит за ее выполнением. Об окончании расстановки докладывает ДЦХ. После проследования последнего поезда и после окончания расстановки отменяет авторежимы, стрелки с маршрутного действия переводит на индивидуальное.

В начале движения поездов по мониторам и показаниям пульт-табло следит за приемом, отправлением, проследованием последних резервных и пассажирских поездов согласно ГДП. Своевременно задает маршруты. Следит за переводом стрелок, открытием светофоров и за показаниями на пульт-табло. Ведет регистрацию в настольном журнале.

Обо всех отклонениях от графика и нарушении нормальной работы устройств СЦБ докладывает ДЦХ.

Порядок извлечения человека, оказавшегося на пути станции в период движения поездов.

В случае падения человека на путь в отсутствии поезда, ДСП, ДСП п/о, любой работник метрополитена должны подать сигнал остановки прибывающему поезду, доложить ДЦХ, затребовать снятие напряжения с контактного рельса. После получения приказа о снятии напряжения контактного рельса, ДСП устанавливает закоротку, докладывает ДЦХ, совместно с работником полиции выводит пассажира через торцевую дверь. Если пассажир обездвижен, привлекает работников метрополитена, имеющего право прохода в тоннель под напряжением для подъема пассажира на платформу.

Привлекать пассажиров к работам можно, но без спуска на путь.

После извлечения доложить ДЦХ.

Если пассажир оказался под поездом, то ДСП, ДСП п/о, любой работник метрополитена сообщают об этом ДЦХ, дают заявку на снятие напряжения с КР.

ДЦХ вызывает восстановительные формирования сл.”Т” для извлечения человека.

После снятия напряжения с КР, машинист осматривает подвагонное пространствона всю длину тормозного пути и поезда, а так же между платформой и КР. Если пассажир не обнаружен, машинист докладывает ДЦХ и производит осмотр в обратном направлении, более тщательно осматривая колесные парыи т.д.

Если пассажир не обнаружен, докладывает ДЦХ. Следующему поезду ДЦХ выдает предупреждение о следовании с особой бдительностью в связи с возможным нахождением на пути пассажира.

Если пассажир обнаружен и его можно извлечь, извлекает машинист. Если пассажир зажат частями вагона, его извлекает ПВС после разборки и снятия отдельных частей вагона.

Во всех случаях, ДСП вызывает скорую помощь.

Если имеется большой перерыв в движении при извлечении, ДСП имеет право закрыть станцию на вход, о чем немедленно докладывает ДЦХ.

После извлечения, пассажир передается скорой помощи. Станцию открывают на вход.

Билет №6.

2. Порядок производства маневровых передвижений электропоездов (хоз.поездов) в границах станции по маршрутам, не предусмотренным таблицей взаимозависимости стрелок, сигналов и маршрутов. Обязанности ДСЦП и ДСП при этом.

Если свободны пути следования и приема, стрелки установлены по маршруту, отсутствуют враждебные маршруты, но по данному маршруту нет светофора или светофор есть, но на нем нет разрешающего показания, то такой маршрут называется непредусмотренным таблицей взаимозависимостей стрелок, сигналов и маршрутов.

Непредусмотренные маршруты могут быть;

- с гл.ст.пути к сигнальному знаку “Граница станции”

- от сигнального знака “Граница станции” на гл.ст.п

- с гл.ст.п к входному светофору п/авт.действия

Маневровые передвижения по непредусмотренным маршрутам в правильном направлении с гл.ст.п. к сигнальному знаку “Граница станции” производятся по ПС маневрового светофора, а при его неисправности по распоряжению ДСЦП, по сигналу ДСП на основаниии распоряжения ДСЦП, после предупреждения машиниста о маневровом передвижении к сигнальному знаку “Граница станции”.

Маневровые передвижения эл.составов по непредусмотренным маршрутам в неправильном направлении (с гл.ст.п. к входному светофору п/авт.действия или от сигн.знака “Граница станции” на гл.ст.путь) производятся по распоряжению ДЦХ или ДСЦП, сигналу ДСП, после:

- проверки свободности пути, установки стрелок по маршруту, выключения стрелок входящих в маршрут и охранных из централизации, перекрытие светофоров враждебных маршрутов на запрещающее показание, закрытие кнопок красными колпачками

- закрытие прилегающего перегона со стороны правильного направления, установки переносных сигналов остановки в границах закрываемого участка пути (выставляет ДСП)

- после доклада ДСЦП о готовности маршрута и об установке сигналов остановки

Перед началом маневрового передвижения машинист должен быть предупрежден.

При маневровых передвижениях по сигналу ДСП машинисту должна быть выдана копия приказа на закрытие пути прилегающего перегона на бланке формы ДУ-17.

Наши рекомендации