Разработка мероприятий по усилению зданий

В современном сейсмостойком строительстве исключи­тельно актуальное значение приобретает обеспечение на­дежности зданий и сооружений при условии рационального расходования дополнительных материальных средств и тру­дозатрат на их антисейсмические усиления.

Основные подходы по усилению зданий и сооружений при их реконструкции следующие:

- усиление с разгружением конструкций (полное разгружение заменяющими конструкциями; частичное разгружение жесткими и гибкими балками, рамами, фермами, кронштейнами);

- усиление без изменения расчетной схемы (железобетонные обоймы рубашки, наращивания; стальные обоймы; сталебетонные обоймы; комбинированные обоймы);

- усиление с изменением расчетной схемы (стальные и железобетонные диафрагмы жесткости; стальные и железобетонные крестовые связи; стальные и железобетонные порталы; дополнительные стойки, подкосы, распорки, порталы; упругоопорные конструкции-подвески, подпорки, формы, шпренгели);

- усиление с изменением напряженно-деформированного состояния (предварительно напряженные затяжки; предварительно напряженные балки; предварительно напряженная арматура; предварительно напряженные кронштейны);

- усиления в отдельных случаях (усиление консолей; увеличение сейсмостойкости существующих зданий).

Некоторые наиболее часто встречающие способы усиления зданий и сооружений приведены ниже.

Разработка мероприятий по усилению зданий - student2.ru Характеристика (признаки) состояния элементов зданий защитных покрытий Антикоррозионная защита не нарушена. Потеря блеска с незначительным изменением цвета. Антикоррозионная защита закладных деталей не нарушена. Местная белесоватость защитных покрытий.
изоляционных слоев Повреждений нет, отдель-ные мелкие дефекты вспомо-гательных элементов. Местные вздутия, отслоение оснований креплений эле-ментов кровли, полов. Трещины или пробоины в покрывающих верхних сло-ях.
основных конструкций и их элементов     В конструкциях повреждений, деформаций, значительных дефектов нет. Волосные трещины (до 0,1 мм) в швах между элементами сборных конструкций, в местах сопряжений несущих и ненесущих конструкций. Трещины в отдельных кирпичах, не пересекающие растворные швы. Количество элементов с волосяными трещинами не более 20% от общего числа. Местные мелкие дефекты и повреждения обшивок, облицовок, штукатурных и фактурных слоев. В железобетонных конструкциях тонкие, нормальные к продольной оси элементов, трещины с шириной раскрытия до 0,3 мм: до 30% от общего числа конструкций. Защитное свойство бетона по отношению к арматуре на отдельных участках исчерпано: проступают следы коррозии поперечной арматуры; коррозия основной арматуры в виде пятен и точек, язв и пластинок нет. В кирпичной кладке волосяные трещины, пересекающие не более 2-х рядов (длиной до 15-18 см). В местах сопряжений конструкций тонкие трещины (до 30%) из швов и стыков. Шелушение граней и ребер конструкций, подвергшихся замораживанию. В деревянных элементах число конструкций, повреж-денных гнилью, не более 10%.  
Оценка состояния   Хорошее (1) Удовлетво-рительное (2)
Начавшееся разруше-ние-грязеудержание и мыление поверхности, царапины в отдельных местах. Выветривание и растрескивание.
Протечки (просветы) в отдельных местах, отрыв листов (плиток) до 10% площади разрушение верхнего и повреждение второго слоя. Массовые протечки, отсло-ения от основания, разрушения креплений элементов, отсутствие листов (плиток).
В железобетонных конструкциях сквозные замкнутые трещины: среднее значение ширины раскрытия трещин превышает 0,3 мм; количество элементов с такой шириной раскрытия трещин не более 30% от общего числа конструкций. Дефекты конструкций: дефекты укладки бетона, уменьшена площадь опирания сборных элементов. Прочность бетона ниже проектной на 20%. На стержнях оголенной арматуры пластинчатая ржавчина в зоне продольных трещин или на закладных деталях. В кирпичной кладке трещины, пересекающие не более четырех рядов кладки (длиной до 30-35 см) при числе тре-щин не более четырех на 1 метр ширины стены (простенка). В деревянных конструкциях количество поврежденных гнилью элементов не более 30 % от общего числа элемен-тов, зыбкость деревянных перекрытий. Массовые отслое-ния облицовочных и штукатурных слоев (50% и более). Заметные искривления горизонтальных и вертикальных линий, трещины из углов проемов, около закладных деталей.   Оголение и выпучивание арматуры, сдвиг сечений, среднее значение ширины раскрытия трещин более 0,6 мм. Умень-шение площади опирания элементов свыше 50%. Прогибы изгибаемых элементов свыше 1/50 пролета. Сквозные тре-щины в кирпичной кладке, расслоение кладки Заметное отклонение элементов от вертикального положе-ния. Сильные повреждения элементов деревянных конст-рукций гнилью (свыше 30 % от числа конструкций). Искривление и выпучивание элементов.
Неудовлетво-рительное (3) Аварийное (4)

Разработка мероприятий по усилению зданий - student2.ru Разработка мероприятий по усилению зданий - student2.ru






Наши рекомендации