Вес и длина скважинных зарядов

Определяется вес скважинных зарядов:

· для скважин первого ряда:

Qз.1 = qп V1 , кг (7.19)

· для скважин последующих рядов:

Qз.n = qп Vn , кг (7.20)

где qп - проектный удельный расход ВВ, кг/м3.

Вместимость 1 погонного метра скважины определяется по формуле:

p = 7.85 d2 D , кг/м (7.21)

где d - диаметр скважины, дм.

Следовательно, для зарядов первого ряда скважин длина, занимаемая зарядом ВВ:

Вес и длина скважинных зарядов - student2.ru м (7.22)

для зарядов последующих рядов

Вес и длина скважинных зарядов - student2.ru м (7.23)

Общая длина скважины определяется высотой уступа Hу, углом наклона скважины b и величиной перебура lп. Перебур применяется для улучшения проработки подошвы уступа и зависит от трудности взрывания пород. Обычно величина перебура назначается в пределах от 10 до 15 диаметров скважины, однако в трудновзрываемых породах он может быть увеличен до 20Dскв, а в легковзрываемых - уменьшен до 5Dскв.

Длина скважины определяется по формуле:

Вес и длина скважинных зарядов - student2.ru , м (7.24)

где b- угол наклона скважины к горизонту;

lп - длина перебура.

Условие возможности размещения заряда весом Q в скважине можно выразить неравенством:

LВВ £ Lскв - lзаб. , (7.25)

где lзаб = (20..35) Dскв.

LВВ - длина, требуемая для размещения заряда ВВ.

Если условие (2.18) не выполняется, то заряд требуемого веса не может быть размещен в данной скважине. В этих случаях применяют сдвоенные скважины для первого ряда - распределяют требуемый заряд по двум скважинам, расположенным друг от друга на расстоянии, не превышающем 6-ти кратного диаметра скважины.

Если разность Lскв - (LВВ + lзаб) достигает величины нескольких метров, то для улучшения качества дробления необходимо применять рассредоточение заряда. При этом заряд делится на две части. В нижней части скважины располагается основная часть заряда, обычно не менее 65% от общего веса. Остальной заряд отделяется от основной части воздушным или заполненным забойкой промежутком. Длина забойки в этом случае может быть уменьшена на 20-30%.. Длина промежутка может составлять 20…40% общей длины заряда, при этом меньшие значения соответствуют большей трудности взрывания.

Каждая часть рассредоточенного заряда взрывается отдельным боевиком. Применение зарядов с воздушными промежутками может быть рекомендовано для взрывания легко- и средней трудности взрывания пород. Заряды с промежутками, заполненными инертными заполнителями - для взрывания трдновзрываемых пород.

Рассредоточение заряда следует применять всегда, если имеется такая возможность, поскольку при этом энергия взрыва более равномерно распределяется по высоте взрываемого уступа, что улучшает качество дробления и уменьшает выход негабаритных кусков.

Размеры опасных зон

Важным вопросом при проектировании взрывов является правильное установление размеров опасных зон по разлету кусков, по воздействию воздушной ударной волны и сейсмическому воздействию взрыва.

Наши рекомендации