Г.2 Сущность применяемого метода инструментального и визуального контроля характеристик

Г.2.1 Сущность метода заключается в установлении предела динамической водонепроницаемости испытуемого образца в условиях имитации сплошного дождевого воздействия на него определенным количеством воды в турбулентном потоке воздуха под разными углами определенной скорости при заданном перепаде давления между внутренними и наружными плоскостями.

Г.3 Применяемое оборудование и средства измерений

Г.3.1 Испытательный стенд для определения воздухопроницаемости, водопроницаемости, и сопротивления ветровой нагрузке ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений, способный поддерживать и быстро изменять давление воздуха до ± 700 Па во временном интервале от 1 с до 10 мин.

Г.3.2 Установка для создания турбулентного воздушного потока с заданными параметрами.

Г.3.3 Дождевальное устройство, позволяющее поддерживать во время испытания на всей поверхности образца сплошную водяную пленку. Пропускная способность дождевального устройства должна быть рассчитана из условия обеспечения подачи воды на 1 м2 контрольной поверхности образца 2+0,5 л в минуту.

Г.3.4 Регулятор расхода и счетчик воды с пропускной способностью более 3,0 м3/ч и порогом чувствительности не более 0,05 м3/ч.

Г.3.5 Измеритель влажности и температуры воздуха.

Г.3.6 Термометр для измерения температуры воды с пределом измерения 0-50 0С с погрешностью ±1 0С

Г.3.7 Электронный анемометр

Г.4 Подготовка образца к выполнению испытаний в лабораторных условиях

Г.4.1 Образец для испытания принимают по акту отбора образцов, оформленному в установленном порядке.

Г.4.2 Образец для испытания кондиционируют при температуре окружающего воздуха 20±3 0С и относительной влажности 50±5 % не менее трех суток.

Г.4.3 Образец для испытания, изготовленный в соответствии с проектной и технологической документацией, устанавливается в проем испытательного стенда в вертикальном положении с последующей герметизацией по периметру. Допускается проводить испытания образцов сложной геометрической формы, расположенных под углами к вертикальной плоскости при условии обеспечения герметичности конструкции и испытательного стенда.

Г.5 Проведение испытаний

Г.5.1 Образец для испытания устанавливают в проем испытательной камеры, так чтобы его внутренняя сторона была обращена внутрь камеры.

Г.5.2 Образец для испытания закрепляют в вертикальном (или дополнительно согласованном) положении без перекосов и деформаций. Монтажные зазоры доуплотняют герметизирующими замазками (мастиками) или другими герметизирующими материалами.

Г.5.3 Все открывающиеся элементы образца для испытания открывают и закрывают пять раз, а затем оставляют в закрытом положении.

Г.5.4 Проверяют готовность испытательного оборудования и производят три положительных импульса давлением 700 Па или на 10% выше самого высокого испытательного давления Pmax. Самое высокое давление для каждого импульса должно быть достигнуто в пределах 1-3 с. Каждый импульс должен поддерживаться не менее 3 с.

Г.5.5 Перед началом испытания образец для испытания подвергается непрерывному дождеванию в течении 15 мин с постоянными импульсами положительного давления, где наибольшее значение является самым высоким испытательным давлением Pmax и самым низким значением равным 0,33× Pmax. Длительность каждого импульса составляет 5±1 с.

Г.5.6 Включить установку для создания турбулентного воздушного потока и отрегулировать скорость ветра в пределах 20 м/сна расстоянии 20 мм от конца воздуходува вдоль центральной оси.

Г.5.7 Расположить установку так чтобы расстояние между горизонтальной осью воздуховода и нижним краем образца для испытания составляло 0,3 ±0,05 м. Вертикальная ось воздуховода не должна быть менее 0,3 м от вертикального края образца для испытания.

Г.5.8 Установку для создания турбулентного воздушного потока перемещать от нижней горизонтальной оси к верхней со скоростью 2,5±0,5 м/мин. вверх.

Г.5.9 Различные способы дождевания и описание применяемого оборудования приведены на рисунках Г1-Г3.

Рисунок Г.1 Рисунок Г. 2 Г.3 Рисунок 3

Рисунки Г1-Г3.Варианты движения установки для создания турбулентного воздушного потока для разных конструкций

Г.5 Оформление результатов испытаний

Г.5.1 Результаты испытаний оформляют протоколом,в котором указывают:

- наименование и юридический адрес организации-заказчика испытаний;

- наименование и юридический адрес организации изготовителя испытываемой продукции;

- наименование испытываемой продукции и нормативного документа, регламентирующего требования к ее качеству;

- описание испытываемых образцов продукции: габаритные размеры, схема открывания, конструкция притворов, число рядов уплотняющих прокладок, наличие водосливных отверстий и др.;

- дату поступления образцов в испытательный центр;

- номер регистрации образцов в испытательном центре;

- информацию, необходимую для идентификации образца для испытания;

- программу и результаты испытаний;

- дату проведения испытаний;

- все протечки воды фиксируются в протоколе испытаний;

- подписи ответственных за проведение работ и испытаний лиц;

- другие данные по согласованию с заказчиком.

Рисунок Г.1 Схема расположения форсунок дождевальной установки

1 расстояние между форсунками

2 расстояние между форсунками и испытуемым бразцом для испытания

3 водяной трубопровод

4 форсунка

5 образец для испытания

6 дождевальная установка

7 водяная магистраль

Рисунок Г.2 Вариант размещения установки создания турбулентного воздушного потока

1 вертикальная опора

2 испытуемый образец

3 дождевальная установка

4 осевой вентилятор

5 установка для создания турбулентного воздушного потока

6 горизонтальная опора

ПриложениеД
(справочное)

Наши рекомендации