Компоновка элементов монолитных ж/б ребристых перекрытий с балочными плитами.

Такое перекрытие состоит из главных и второстепенных балок, пересекающихся как правило под прямым углом и объединенных между собой монолитной плитой перекрытия. Данная конструктивная схема перекрытия подразумевает, что вертикальная нагрузка воспринимаемая монолитной плитой передается вначале на второстепенные балки. Второстепенные балки, опираясь на главные, передают нагрузку на них. Опорами главных балок являются колонны и стены здания. Все эл-ты данного перекрытия связаны м/д собой,т. к. бетонируются одновременно.

Сущность компоновки монолитных балочных перекрытий заключается в выборе варианта расположения главных и второстепенных балок, которые могут иметь как продольное направление, так и поперечное.

Компоновка элементов монолитных ж/б ребристых перекрытий с балочными плитами. - student2.ru

1. монолитная плита,

2 – второстепенные балки, 3 – главные балки, 4 – колонны.

Кроме выбора направлений главных и второстепенных балок, назначают:

1). Шаг второстепенных балок или пролет монолитной плиты

2). Пролет второстепенной балки

3). Пролет главной балки

4). Толщина монолитной плиты

5). Высота второстепенной балки;

6). Ширина второстепенной балки

7). Высота главной балки

8). Ширина главной балки

9). Ширина колонны

После того как скомпоновали монолит. перекрытие, определились с размерами эл-ов производим прочностные расчеты и подбираем армирование след эл-ов: монолитные плиты, втор. балки, главн. балки.

Расчёт и конструирование плиты монолитных ж/б ребристых перекрытий с балочными плитами.

Основное условие компоновки данного типа перекрытий, является условие отношения большего пролета плиты к меньшему l2/l1≥2. Расчетная схема монолитной питы представляет собой неразрезную многопролетную балку, загруженной постоянной и переменной нагрузками. Для расчета монолитной плиты выделяют полосу шириной в 1м в направлении работы плиты.

При этом армирование, получ-ое для данной полосы будет распространяться полностью на всю плиту. Полосу выделяем в напр. перпендик-ом второстепен. балкам.

Для опред-я расчетной длины необход. от номин-го размера плиты отнять для крайних пролетов половину площадки опир-я на стену и половину ширины второст. балки.

Изгибающий момент и поперечные силы определяются в стадии предельного равновесия с учетом перераспределения усилий, Компоновка элементов монолитных ж/б ребристых перекрытий с балочными плитами. - student2.ru

В средних пролетах и на средних опорах без учета окаймлений плит: Компоновка элементов монолитных ж/б ребристых перекрытий с балочными плитами. - student2.ru

Для плит окаймленных главными и второстепенными балками Компоновка элементов монолитных ж/б ребристых перекрытий с балочными плитами. - student2.ru

Поперечные силы: VA=0.4(qs+gs)L0кр; VBл=Vmax=0.6(qs+gs)L0кр; VBп=Vсл=0.5(qs+gs)L0ср;

Исходя из расчета прочность по нормальным сечениям для М1, М2 и М3, подбирается площадь сечения рабочей арматуры монолитной плиты. Плита как правило армируется тремя способами:

1.непрерывное армирование сетками:

2. раздельное армирование отдельными сетками,

3.раздельно-отдельными стержнями.

Компоновка элементов монолитных ж/б ребристых перекрытий с балочными плитами. - student2.ru

Наши рекомендации